Биография A Split Second: бельгийский проект EBM-музыки

Electro

A Split Second – это бельгийский проект электронной музыки, который появился в 1985 году. Большинство композиций записано в жанре EBM, отличавшийся высокой популярностью в регионе. Среди прочего представленный коллектив находился у истоков нового жанра Beat.

Начальная активность и первые достижения

Начальная активность и первые достижения

Группа появилась в 1985 и являлся сольным проектом Марка Хендрикса. Последний часто давал выступления под псевдонимом Марк Иккс, при этом его первый выпуск появился в том же году. Чтобы сделать демозапись, ему помогал Питер Бонн, который на тот момент тесно работал с Гертом Коппенсом. На тот момент большинство записей Герта соотносились с его сценическим именем Twilight Ritual.

К 1986 Марку удается заключить контракт с Antler Records, который получил широкое признание публики благодаря записи Flesh. Песня отличалась нестандартной подачей, жестким сопровождением электронных инструментов. Через полгода появляется дебютный альбом, в котором прослеживается особое влияние Филиппа Варгода с его кислотным-хаусом. В поддержку издания ведется небольшой тур по Европе, после которого Филипп уходит.

Новые контракты и деятельность A Split Second

Новые контракты и деятельность A Split Second

После ухода Варгода в основу состава входит Бонн, с которым пишется очередной сингл Rigor Mortis. Релиз оказался максимально успешным, что позволило заключить крупный контракт с Wax Trax! Records. Здесь после длительной работы пишется очередной LP, который предназначался для североамериканского рынка. Некоторые песни помогал записывать фронтмен коллектива Dead Kennedys, в том числе Colosseum Crash. Пиковые позиции в танцевальных чартах достигла песня Mambo Witch.

Высокая успешность и популярность в Штатах становится основной причиной отправления в первый тур по этой территории. Для эффектного звучания приглашается сессионный музыкант. Турне оказалось достаточно успешным и позволило перейти к написанию следующего альбома. Новая работа появилась в 1990 году под названием Kiss of Fury, где наиболее удачным синглом считается The Parallax View. Песня достигла 19-го места в чарте Billboard в разделе танцевальных хитов. Для выпуска композиций все большей применялась гитара, что не нашло разделения со стороны основателя проекта. Это привело к первому распаду и к сольным записям каждого участника.

Сольное творчество и воссоединение

Сольное творчество и воссоединение

До распада A Split Second провели 24-дневный тур, а также переиздали песню Flesh. Последняя не смогла отличиться высокой популярностью и стала последней перед расформированием. Бонн начинает плотную работу над сайд-проектами, но также запустил издание альбома ремиксов Flesh & Fire. В конце 1993 Марк выпустил лонгплей Vengeance C.O.D., а к 1995 Megabite. Представленные релизы оказались достаточно успешными при этом соотносится непосредственно с коллективом. В 1997 Иккс объявляется об уходе с музыкальной сцены.

С 2009 участники постоянно собираются и дают концерты. Регулярные выступления в живую соотносится лишь со старыми изданиями, новых выпусков с 90-х годов не было. Важно отметить, что с выходом дебютного сингла Flesh соотносится появление нового жанра Beat.

Клипы A Split Second

Дискография A Split Second

Добавить комментарий