Биография Blackfire: американская панк-рок-группа из США

Punk rock

Blackfire – это американский панк-рок коллектив, который сформировался в 1989 году. Ее основателями стала семья Бенелли, в оригинальный состав входили Кли, Дженеда и Клейсон. Основная тематика связывалась с темой неравенства в обществе, геноциде коренных народов, о домашнем насилии и правах человека.

Создание проекта и ключевые особенности

Создание проекта и ключевые особенности

Зарождение коллектива приходится на 1989 год, когда молодое поколение семьи Бенелли решаются пойти по пути матери и исполнять музыку. В качестве основного направления выбран панк-рок, который смешивался с творчеством коренных американцев. Важно отметить, что любовь к последнему привил отец, который являлся специалистом народной медицины. Многие песни строились на темах равенства, проблем коренных народов, правах человека.

Несмотря на ранее появления проекта, первые студийные записи появились лишь в середине 90-х годов. Их музыка была замечена только в 1994 году, когда они познакомились с C.J. Ramone. Их энергичное исполнение стало причиной записи EP с пятью песнями. Через некоторое время у них появляется полноценный альбом, который издавался на лейбле Tacoho Productions. Для записи последнего нанимался Роберт Коди, который являлся выдающимся флейтистом народной музыки индейцев. Еще через 4 года в 1998 году артисты издают уже самостоятельный EP, который включал 3 новые песни.

Продолжение карьеры и первые награды

Продолжение карьеры и первые награды

К 1999 году им удалось получить премию NAMA за лучший независимый релиз, что стало хорошим толчком к написанию еще одного полноценного альбома. В 2001 начинается крупный тур по США, который оказался максимально полезным для артистов из-за опыта и обретения узнаваемости. К концу 2002 года выходит лонгплей One Nation Under, продюсируемый Доном Флемингом. Последний более известен по работам с Sonic Youth и Джоан Джетт (Joan Jett).

Отдельные композиции из альбома нашли место в киноиндустрии, песня No Control использовалась в одном из эпизодов Скуби-Ду. Успехи заметили, поэтому Blackfire получают еще одну награду NAMA за самый лучший рок-альбом. В течение последующих пяти лет группа путешествует по миру, при этом студийной работе посвящается слишком мало времени. Среди выпусков выделяется несколько сборников композиции.

Современный этап творческой активности

Современный этап творческой активности

В течение 2005 года появился сборник с живыми выступлениями во время Vans Warped Tour. В течение этого выступления исполнили 2 композиции The Ramones. К 2006 началась плотная работа на следующим полноценным альбом [Silence] Is A Weapon. Релиз появился в 2007 и оказался достаточно успешным. Работа позволила получить очередную награду, но и стала причиной распада. До 2012 года артисты отдыхали и нарабатывали опыт, а позже создали новый коллектив Sihasin.

Клипы Blackfire

Дискография Blackfire

Добавить комментарий