Биография The Belle Stars: британская женская популярная группа

New romantic

The Belle Stars – это британский поп-коллектив, который сформирован в 1980 году. Группа состояла исключительно из женщин, а наиболее узнаваемым синглом считается Sign of the Times 1983 года. Карьера продлилась всего до 1986 года, при этом был записан лишь 1 студийный альбом с одноименным названием.

Создание группы и развитие карьеры артистов

Создание группы и развитие карьеры артистов

Группа появилась в 1980 году после распада Bodysnatchers. Часть участников решились на формирование собственной группы, в оригинальный состав которой вошла Стелла Баркер, Сара-Джейн Оуэн, Миранда Джойс, Пенни Лейтон и Джужи Парсонс. Для более полного звучания потребовался дополнительный басист, роль которого занял Лесли Шон, а также вокалист в лице Дженни Маттиас. Название было принято в соответствии с псевдонимом вокалистки Дженни Беллстар. Дебютное выступление было дано на Рождество 1980 года.

В течение короткого периода времени артисты быстро нашли славу в столице Англии. Именно здесь им удалось заключить контракт с Stiff Records. В 1981 году продвижению также способствовало появление на обложке журнала Sounds, а также культовое выступление совместно с Madness. Дебютная песня Hiawatha, которая записывалась совместно с Клайвом Лангером и Аланом Уинстенли, оказался умеренно успешной и распространился среди любителей ska-музыки.

Пик популярности и дебютный альбом

Пик популярности и дебютный альбом

Повысить успешность на сцене помогло открытие концертных дат The Clash в Брюсселе и Париже. Несмотря на рост популярности в составе появляются разногласия, которые приводят к изменениям. Второй сингл также появился в 1981 под названием Slick Trick, но также не сыскал успеха в чартах. Третий сингл появился в конце этого же года и получил название Another Latin Love Song. Релиз готовился специально для радио, но также не смог пробиться в вершины чартов. Такое положение дел вынудило перейти на запись cover-версий треков, где группа нагла относительный успех.

Несмотря на серию промахов, коллектив переходит к записи полноценного альбома The Belle Stars. Первой появляется композиция Belle Stars, которая смогла добраться до 35-й строчки чартов. Закрепить успех удалось с песней The Clapping Song, которая является кавер-версией Ширли Эллис. Студийный лонгплей появился в январе 1983 года и отличился высоким признанием в Европе. На песню Sign of the Times сделали клип, который запустили на MTV в США. В 1983 состав сократился до женского трио, с которым записывается еще несколько композиций.

Расформирование проекта и деятельность после распада

Расформирование проекта и деятельность после распада

Достаточно высокие позиции чартов заняла песня Sign Of The Times. Она оказалась популярной не только в Европе, но и в США. Пиковое значение этой композиции составило 15-е место. В течение 1984 года появилась еще несколько треков, которые имели умеренный успех. Такое положение стало причиной постепенного ухода участников. К концу этого периода у Stiff Records начинаются финансовые трудности, что привело к объединению с Island Records.

В качестве трио коллектив просуществовал всего полгода, после приняли решение расформировать проект. Перед распадом реализовали еще несколько синглов для США. Среди наиболее известных выделяется World Domination, попавший на 2-ю строчку Billboard. В 1989 осуществлялось несколько переизданий из дискотеки группы, что позволило занять 14-ю строчку американского чарта с песней Iko Iko. Сами участницы присоединились к другим группам: The Deltones, Skaville UK, The Dance Brigade. В 2019 появилось несколько работ проекта, в том числе живой альбом и ранние сессии.

Клипы The Belle Stars

Дискография The Belle Stars

Добавить комментарий