Биография Kesha: история американской певицы и автора песен

Synthpop

Кеша Роуз Себерт (Kesha Rose Sebert) – это американская певица, автор песен и композитор, которая более известна под псевдонимом Kesha (Ke$ha). Профессиональное творчество связывается с подписанием контракта с лейблом Kemosabe Records, где записывается дебютная работа. В 2009 году певица обретает успех благодаря синглу Right Round. Представленная работа стала источником первых премий.

К 2010 появляется дебютный альбом с тремя синглами под №1. В течение длительного периода из-за судебных споров с бывшим продюсером новых записей не выполнялось. Последний альбом певицы считается High Road, изданный в 2020 году.

Развитие музыкальных талантов и первые достижения

Развитие музыкальных талантов и первые достижения

Кеша Роуз Себерт родилась в Лос-Анджелесе, при этом ее мать является певицей и автором песен в стиле кантри. Девушка не знала собственного отца, так как тот их бросил в раннем детстве. К 1991 году семья перебралась в Нэшвилл, где началась серьезная музыкальная подготовка. Последняя заключалась в игре на трубе, саксофоне, а также в пении шлягеров. После учебы в средней школе она решилась поступить в университет, но в скором времени бросила его для более углубленного погружения в музыку.

Артистка пишет песни и этот опыт передавала матери. К 17 годам появляются некоторые демозаписи, которые направлялись в различные студии. В этом возрасте ее любимыми артистами являлись Scritti Politti, которые помогли спродюсировать первый сингл. К 2005 году заключается контракт с Kemosabe Records, который являлся дочерним представительством Sony Music. Первые работы связывались с бэк-вокалом, но уже к 2006 году у нее появились дебютные синглы. Работа велась сразу с несколькими продюсерами и писателями.

Пик популярности Ke$ha

Пик популярности Ke$ha

Пик популярности приходится на 2009 год. Именно в это время появляется видеоклип I Kissed a Girl от Кэти Перри, с которой Кеша дружила. В этот период удается заключить контракт с RCA Records, где издает дебютный альбом. Представленные композиции издавались в жанре электропоп. Лонгплей Animal попал на первую строчку Billboard 200, а в последствии был сертифицирован на платину. Первый и наиболее известный сингл Tik Tok, который обеспечил прорыв. В первый день продаж было реализовано 610 тысяч цифровых копий. Послушать techno mp3 mix этого сингла можно прямо сейчас на сайте Global Dj Mix.

Аналогичного успеха достигли и другие композиции, включая Blah Blah Blah, Take It Off. Kesha начала появляться на многих синглов современных музыкантов, а также появлялась на всех крупных событиях 2010-2012 годов. несмотря на существенный успех, предыдущий менеджер и продюсер подал на нее иск, так как она нарушала заключенных контракт. Дело было решено лишь в 2012 году, при этом появляется второй студийный альбом певицы. Поддержка указанного релиза сопровождалось первым мировым турне, который охватывал 3 континента.

Дальнейшее развитие и современное творчество

Дальнейшее развитие и современное творчество

В июле 2013 ведется сотрудничество с The Flaming Lips, с которыми записывается совместный альбом. Последний оказался средним по успешности. К 2014 у Кеши диагностировали булимию и расстройство пищевого поведения. Несмотря на эти проблемы ведется запись третьего полноценного LP. Во время реабилитации записывается 14 новых композиций. В 2016 был подан иск в отношении бывшего менеджера и продюсера, который обвинялся в сексуальном насилии. Но представленный иск был отклонен из-за истечения срока давности. В течение 2014-2015 года выходило несколько синглов.

Релизы этого времени имеют неплохие коммерческие показатели, каждый был сертифицирован на платину в США и Канаде. Композиция Praying в последующем была выпущена в следующем полноценном альбоме. Издание Rainbow появилось в конце 2017 года и сопровождался крупным туром по Северной Америке, Европе, Азии. В 2018 ведется тесное сотрудничество с другими исполнительными и музыкантами, а в 2020 издается еще один полноценный LP High Road.

Клипы Ke$ha

Дискография Ke$ha

Добавить комментарий