Биография Dingo: финские рок-исполнители из 80-х

New romantic

Dingo – это финская группа, которая появилась в 1982 году и отличалась необычным смешением финской меланхолии с рок-балладами. Основателем и фронтменом проекта считается Пертти Нойманн. Наиболее известной композицией считается Autiotalo, которая также выходила на английском языке. Под влиянием музыкантом сформировалось целое молодежное течение «Дингомания». Несмотря на резкий пик популярности, группа распалась в 1986 году, при этом возвращение случилось через 12 лет в 1998 году.

Появление коллектива и начальные достижения

Появление коллектива и начальные достижения

Проект появился в 1982 году, при этом практически сразу начал записываться и рассылать собственные демо-треки различным студиям звукозаписи. Несмотря на относительно неплохие мотивы, компании восприняли артистов не сразу. Первый контракт был заключен с Finnlevy, а начальным треком считается Hölmöläisten laiva. С течением времени появилось еще несколько синглов, включая Sinä ja minä.

Музыканты начали быстрый подъем, успешность на региональном рынке зашкаливала. Пишется первый альбом Nimeni on Dingo, с которым даются живые концерты с аншлагами по заполняемости. Релиз оказался на первой строчке чартов и смог затмить других местных звезд. Исполнителей часто причисляли к бойз-бэндам, музыка которых предназначалась для девочек-подростков. Некоторые критики считают, что это хорошая музыка для занятий йогой, но второй альбом больше подходил для этого. В конце 1984 произошли некоторые изменения, после которых издается хит Autiotalo.

Распад Dingo в середине 80-х

Распад Dingo в середине 80-х

В ожидании нового альбома фанаты группы решили скупить первый, что подвинуло его на третью строчку самых продаваемых в Финляндии. Второй лонгплей также оказался максимально мощным и коммерчески успешным. Здесь располагалось сразу несколько крупных хитов, в том числе Kirjoitan. Релиз позволил закрепить группу на вершине славы в собственном государстве. Важно отметить, что с этого периода начинается целое музыкальное движение, которое получило название «Дингомания».

Несмотря на такой взрывной рост, фронтмен постоянно старался избегать публичности. Также несколько поездок в Ирландию стали причиной отхода от деятельности коллектива. 1986 год считается годом танцевальной музыки, что потребовало еще большей отдачи в написании и издании песен. Появляется сингл Juhannustanssit, который оказался последним. Музыканты решаются разойтись. После этого отдельными участниками сформировался проект S.E.X., который оказался менее успешным.

Группа в 90-х и современное творчество

Группа в 90-х и современное творчество

В начале 90-х появились слухи о возвращении коллектива. Но это была уловка, которая сопровождалась публикацией сборника хитов Tuhkimotarina. В 1993 предпринималась попытка записать новую песню для еще одного сборника под названием Perjantai. К 1994 появился новый альбом с небольшим туром поддержки. Тем не менее музыканты снова расходятся, но уже без объявления о распаде. Полное воссоединение произошло в 1998, после которого начинается плотная работа над изданием синглов и периодических концертных дат.

В июне 2005 года появляется композиция Musta leski, к 2007 выходит Elossa Jouluna, а 2008 сразу несколько композиций. На текущем этапе в оригинальном составе лишь 1 оригинальный участник – это Нойман. Концертные даты зачастую сочетают старые и новые наработки. Последний трек появился в 2018 году под названием Tähtenä Taivaalla.

Клипы Dingo

Дискография Dingo

Добавить комментарий