Биография Suicide: американский дуэт агрессивной музыки

Synthpop

Suicide – это американский проект, который появился в 1970 году и состоял из Алана Веги и Мартина Рева. Проект просуществовал до 2016 года, при этом последнее десятилетие связывалось с инструментальной подачей музыки. В течение всего периода творчества исполнители работали в различных стилях, используя электронные инструменты, драм-машины и так далее. Важно отметить, что дуэт никогда не получал широкую популярность, но имело существенное влияние на другие музыкальные коллективы. Дебютный альбом датируется 1977 годом и имел название одноименное название Suicide.

Создание нестандартного проекта

Создание нестандартного проекта

Инициаторами проекта является Алан Вега и Мартин Рев, которые на тот момент учились в художественном институте. Здесь они погружались в нестандартное видение окружения, проявляющееся в различных ивентах. Спустя несколько небольших концертов участники решают взять название Suicide, которое связывалось с серией комиксов «Призрачный гонщик». Для создания музыки использовались клавишные, примитивные драм-машины, что позволяло создать минималистичный электронный фон.

Несмотря на повальное использование электронного звучания, группа позиционировала себя с панк-роком. На многих афишах имелось упоминание представленного стиля. Первые полноценные выступления на сцене часто соотносились с глэм сценой и такими артистами, как New York Dolls, Magic Tramps и так далее. Большинство выступлений часто связывалось с противостоянием с публикой, агрессивными проявлениями. Подобные проявления соотносились с их кумиром Игги Поп.

Дебютный альбом Suicide и его влияние на группы

Дебютный альбом Suicide и его влияние на группы

Первая пластинка выпускается в 1977 году на лейбле Red Star Records. Это было достаточно агрессивным проявлением, но с уникальной подачей. Подобная практика считалась достаточно новой, поэтому многие обзоры прессы сравнивали мелодии с прото-панком. Обилие экспериментов и музыкальный абсурд притягивал внимание большого количества исполнителей, к которым относятся Bauhaus, Joy Division, KLF, Soft Cell и многие другие.

Алан Вега в последующие периоды начал заниматься сольным творчеством. Иногда происходило воссоединение на незначительные запись и концертные выступления. Тем не менее проект начал деградировать. В 1986 году артисты начали сотрудничать с The Sisters of Mercy для создания альбома Gift. Работа оказалась не самой сильной и не нашла широкого отклика у слушателя.

Последующие альбомы и распад проекта

Последующие альбомы и распад проекта

Suicide за долгое время простоя в 2002 году выпускает свежий альбом American Supreme. Несмотря на культовое возвращение и серию концертов поддержки, продажи оказались минимальными и отзывы критическими. К 2005 появляется документальная биография, в которой рассматривается опыт и становление группы. В 2008 выходит серия EP под названием Alan Vega 70th Birthday Limited Edition, которая поставлялась ограниченным тиражом и связывалась с 70-летним юбилеем певца.

Последний концерт проекта связывается с их появлением в Барбикан-центре 9 июля 2015 года. Тогда они исполнили последние работы и достижения, при этом получив лестные отзывы. Легендарная панк-рок-группа исчезла после смерти Алана Веги 16 июля 2016 года. Артист умер в возрасте 78 лет.

Видео группы Suicide

Дискография Suicide

Добавить комментарий