Биография Алека Эмпайр (Alec Empire): немецкий артист электронной музыки

House

Алек Эмпайр (Alec Empire) – это немецкий музыкант электронной музыки, настоящее имя которого Александр Вильке-Штейнхоф. Артист основал группу Atari Teenage Riot, с которой работал достаточно много времени. Тем не менее наибольшая слава пришла во время сольного творчества, когда вышло огромное количество EP, синглов и полноценных альбомов. За время карьеры псевдонимы часто менялись, среди наиболее узнаваемых Björk, The Slaughter Of Acid, Brothers Crush. Артист основал несколько лейблов, включая Eat Your Heart Out и Digital Hardcore Recordings.

Детство и раннее творчество музыканта

Детство и раннее творчество музыканта

Артист родился в 1972 году в достаточно обеспеченной семье, но его детство оказалось не таким безоблачным. Во время его учебы в школе ему каждый день приходилось по дороге в школу и домой переходить через берлинскую стену, где стояли вооруженные солдаты. При этом каждая сторона разнилась во всем, в том числе в культурном начале. В 10 лет у ребенка появляется серьезный интерес к рэпу, которая развивалась на улицах Берлина. Но с течением времени заинтересованность исчезла, так как работы все больше склонялись в сторону коммерции.

Тогда его внимание было обращено к панк-року, что послужило основой к формированиию полноценной группы Die Kinder. К 16 годам жизни мальчик понял, что панк-рок мертв, поэтому решил экспериментировать с электронными инструментами. В особенности ему начала нравиться рейв сцена, в которую артист вливается под псевдонимом LX Empire. Музыкант появляется на сценах в качестве диджея, при этом участие не ограничивается только Германией. Во время работы его замечает Ханин Элиас, который помогает записать первые синглы.

Формирование группы и смена ориентиров

Формирование группы и смена ориентиров

Заработок от сольного творчества вполне удовлетворяло, но имелись разногласия относительно видения его деятельности критиками. Поэтому было решено изменить звучание в сторону обработки более старых образцов фанка. Для более эффектного донесения обновленного стиля, ему потребовалась команда, куда приглашается Ханин Элиас и Карл Крэк, с которыми формируется группа Atari Teenage Riot (ATR).

Для создания композиций использовались вставки сэмплов фанка и рэпа, при этом менялись скорости, добавлялся брейкбит. В некоторых случаях добавлялись тяжелые гитарные риффы или делались вставки различных лозунгов. Многие отмечали, что представленный период отличается максимальным разнообразием экспериментов. Первый альбом удается издать в 1994 году на собственном лейбле. Digital Hardcore Recordings позволил сохранить индивидуальность, а также стать основой для многих начинающих артистов.

Несмотря на широкое распространение и влияние проекта на сцену, Александр Вильке-Штейнхоф много работал сольно. При этом вся работа выполнялась под различными псевдонимами. Собственный первый индивидуальный альбом Delete Yourself! появляется в 1996 году, который оказался максимально популярным. Чтобы поддержать успех, последующие несколько лет ведутся плотные гастроли по миру, где в качестве группы ATR и сольно ведутся выступления на одной сцене с Rage Against the Machine, Ministry и многими другими.

Распад группы и продолжение карьеры Александра

Распад группы и продолжение карьеры Александра

К 1999 у всех участников группы появились собственные амбиции, что привело к сольному творчеству. Внутри коллектива обострялись отношения, поэтому было принято решение приостановить деятельность из-за психоза Крэка. Про восстановление коллектива разговоры не велись, так как последний скончался в 2001 году. К этому периоду Alec Empire выпускал второй диск, который оказался более инструментальным. Тут также нашлось место экспериментам. В это время артист часто появлялся на различных сессиях и работал со многими известными музыкантами.

К 2005 появляется еще один лонгплей Futurist. Его отличительной особенностью является полное отсутствие электроники, здесь больше звучал панк-рок. В течение следующего года исполнитель переделал несколько именитых композиций таких групп как Rammstein, Most Precious Blood и The Monks. Появляется первая ретроспектива с 1992 по 2000 года. С 2007 года Александр объявляется, что будет работать более «подпольно», поэтому снижает количества выпусков. Создается и другой лейбл Eat Your Heart Out, через которые идут записи под другим псевдонимом.

Первой работой на новом лейбле становится сингл Robot LOVE и полноценный альбом The Golden Foretaste of Heaven. С этим творением артист отправляется в тур. К концу 2008 года выпускается DVD-диск с подборкой видеоматериала. К февралю 2017 года Alec Empire издает саундтрек к фильму Volt, а в 2020 свежий альбом My Talk With Florence.

Клипы Alec Empire

Дискография Alec Empire

Добавить комментарий