Биография Pink Turns Blue: старая пост-панк группа из Германии

Post-punk

Pink Turns Blue – это немецкий пост-панк коллектив, который начал выступать на большой сцене Германии в 1985 году. Первый лонгплей появился уже в 1987 году и получил название If Two Worlds Kiss. Исполнение часто соотносилось с готической сценой, так как мрачные оттенки музыки находились в моде.

Из побочного проекта в уникальную группу

Из побочного проекта в уникальную группу

В первоначальный состав группы вошел Томас Элберн и Мок Джогвер, которые на тот момент находились в Seltsame Zustände. Артисты хотели создать что-то свое, в которым они могли бы раскрыться по-настоящему. Чтобы обеспечить достойное звучание, начался поиск других кандидатов, которых нашли через объявления в газету. Название взяли в честь одноименной песни Hüsker Dü под названием Pink Turns to Blue. В качестве основного жанра выбран пост-панк, при этом ключевым ориентиром стали такие известные коллективы как The Cure, The Sound и The Chameleons.

К 1986 году к коллективу присоединяется Маркус Гилтьес, с которым музыканты начинают покорять немецкую сцену. До 1987 несколько раз менялись ключевые роли, а также приходит Руби Уолтер на клавишные. После нескольких удачных демоверсий песен, им удается заключить контракт с лейблом Fun Factory! Издав несколько синглов, в октябре публике предстает полноценный альбом If Two Worlds Kiss. Работа получила положительные отзывы, многие песни транслировались по радио.

Турне, новые альбомы и пик популярности

Турне, новые альбомы и пик популярности

В поддержку дебюта осуществляется крупное турне по Европе. Для записи второго LP их пригласили в Югославию, где они познакомились с рядом популярных исполнителей и заручились их гостеприимством. К 1988 появляется сразу несколько композиций, в том числе песня Touch The Skies. С новыми наработками музыканты появляются в Британии, Швейцарии, Франции и Нидерландах. В октябре 1988 представлен второй полноценный альбома Meta, который имел колоссальную схожесть с The Cure.

Песня Your Master Is Calling из указанного альбома транслировалась на Tele 5 и немецких радиостанциях, при этом считается наиболее популярной и успешной. К 1989 началась плотная подготовка к третьему лонгплею под названием Eremite. Работа также выполнялась с друзьями из Югославии, в частности, с Янезом Крижаем. Релиз не состоялся, так как Fun Factory оказался на грани банкротства. Группе пришлось переключиться на суб-лейбл Rough Trade. Работа появилась в 1990 году и стал причиной изменения состава.

Британские альбомы и распад коллектива

Британские альбомы и распад коллектива

В 1991 появляется четвертый альбом Aerdt (Art + Earth), который записывался еще в Европе. Из-за финансовых трудностей у лейблов им пришлось перебраться в Лондон. Здесь лонгплей перезаписывается и издается специально для региональной сцене. Появляется несколько промо-синглов, выполняется тур по Британии. К маю 1992 году Pink Turns Blue выпускают уже пятый LP Sonic Dust. Для его записи привлекался новый барабанщик Льюис Павлу. Работа обладала коммерческим успехом и стала причиной перехода к следующей студийной работе.

Шестой студийник Perfect Sex музыканты писали с Дэвидом М. Алленом, который в прошлом работал c The Sisters Of Mercy и The Cure. Публикация прошла с задержкой, при этом Луи покидает состав для перехода в The Cure. В ноябре также появляется инструментальный лонгплей Muzak, на которым работал лишь Мик. Это стало последней работой перед распадом, так как Джогвер не видел дальнейшего развития и необходимости существования проекта.

Воссоединение и череда альбомов Pink Turns Blue

Воссоединение и череда альбомов Pink Turns Blue

Мик Джогвер в апреле 2001 года сформировал дуэт под названием Orden. Появилось относительно небольшое количество треков, после чего менеджер Томас Гернерт предложил новоиспеченной группе выступить на Wave-Gotik-Treffen со старыми участниками. Это стало основой воссоединения, при этом оригинальный состав не сохранился и был существенно изменен.

Их возвращение сопровождалось изданием альбома лучших хитов Re-Union. Несмотря на долгое отсутствие на сцене артисты также приступают к записи седьмого лонгплея под названием Phoenix. Релиз получил широкое распространение и принес критически положительные отзывы в журналах Zillo, Sonic Seducer и в некоторых других. Через год выходит еще один LP Ghost, его представляли зрителям во время Wave-Gotik-Treffen 2007.

Публикация широко разошлась по немецким чартам и стала лучшей месяца. На этом Pink Turns Blue не остановились, поэтому в 2010 появляется альбом Storm с широким турне по Европе и Британии. Альтернативные чарты пестрили песнями исполнителей Run From Me и Storm Rider. После берется длительный перерыв с периодическими концертными датами.

Современный этап творческой активности PTB

Биография Pink Turns Blue: старая пост-панк группа из Германии

В апреле 2016 группа возвращается и выпускает десятый юбилейный альбом. The AERDT — Untold Stories оказалась не самой успешной, при этом многие композиции имели клубный характер исполнения. Не самые высокие позиции работа заняла в Spotify и Apple Music.

Очевидный провал вновь привел к перерыву, который был нарушен в конце 2020 года. На тот момент стало известно о подготовке лонгплея Tainted. В качестве промо выпускается песня There Must Be So Much More, имевшая неплохие позиции в чартах. Альбом издан в начале 2021 года и имел отзывы выше среднего. Тур в поддержку LP сопровождался изданием EP в 2022 году.

Клипы Pink Turns Blue

Дискография Pink Turns Blue

Добавить комментарий