Биография The Godfathers: английская альтернативная рок-группа

New romantic

The Godfathers – это английский рок-коллектив, который сформировался в 1985 году. Ее основателями считаются братья Питер и Крис Коэн. Музыкальный стиль артистов совмещал элементы новой волны, панка и альтернативного рока. Многое сохранилось и было перенесено из бывшей группы The Sid Presley Experience.

Старт карьеры и начальное творчество

Старт карьеры и начальное творчество

После распада начальной группы братья Коэны решаются создать новый коллектив с незамысловатым названием The Godfathers. Для полноты звучания в состав приглашаются Майк Гибсон и Крис Доллимор на гитару, а также Джордж Мазур на ударные. Через некоторое время к ним присоединилось еще 2 человека из бывшего состава Дель Бартл и Кевин Мерфи. Большая часть тренировок проходили в различных заведениях и клубах, а профессиональные записи начали появляться лишь в 1987 году.

В этот период они издают несколько синглов, продюсером который стал Вик Мэйл. Это помогло издаться на нескольких сборниках и заключить полноценный контракт с Epic Records. Здесь издается дебютный альбом под названием Birth, School, Work, Death, который оказался достаточно популярным. В поддержку давалось огромное количество концертных дат по Британии, Европе и США. Их заглавный сингл с одноименным названием вошел в Billboard топ 40, при этом клип показали во время эфира MTV.

Развитие карьеры и распад The Godfathers

Развитие карьеры и распад The Godfathers

Важно отметить, что на родине артисты оказались менее популярными и востребованными. Поэтому все усилия были предприняты в сторону зарубежных рынков. В 1989 появляется уже второй лонгплей Texas Chainsaw Massacre, который имел ограниченный успех и сопровождался смешанными отзывами. В составе также начали происходить перемены, участники то и дело менялись. Немного исправить ситуацию помогли издания More Songs About Love & Hate (1989) и Unreal World (1991). В творениях прослеживалось разнообразие стилистической подачи, что обеспечивало удовлетворение у слушателей и критиков.

К моменту издания Unreal World заканчивался контракт с Epic, что вынудило участников искать новое представительство. Выбор пал на немецкий лейбл Intercord. Здесь записывается 2 полноценных альбома The Godfathers (Golden Delicious) и Afterlife, которые не сопровождались успехом. После некоторых трений внутри проекта, решается его расформировать, что произошло в начале двухтысячных.

Между реформацией и воссоединение группы

Между реформацией и воссоединение группы

Питер Коэн и Крис Доллимор относительно в 2003 году работали вместе, но безуспешно. Это связывалось с некоторыми разногласиями относительно дальнейшего становления. После длительного перерыва в 2008 году The Godfathers воссоединяются в первоначальном составе. Но просуществовать в таком виде им долго не удалось. Участники меняются по различным причинам. В обновленном виде артисты снимают концертный альбом, который издавался на лейбле Secret Records в качестве DVD/CD.

В 2011 году появляется 2 новый сингла, а также готовится полноценный альбом. Релиз состоялся в 2013 году под названием Jukebox Fury. Для его продвижения проводится месячный тур по Британии совместно с The Stranglers. 2014 год также отличился сменой состава, а результатом этого становится выпуск пары синглов. Практически весь 2015 проводится в турах по Европе, в том числе на ряде фестивалях.

Современный этап активности группы

Современный этап активности группы

В 2016 году один из основателей Крис Коэн решается покинуть проект. Это связывалось с состоянием здоровья и желанием отдохнуть от бесконечных гастрольных дат. В целом, состав также обновился, куда вошли Даррен Берч, Уолтер Лур и Брайан Джеймс. Проект издает следующий альбом A Big Bad Beautiful Noise, который имел достаточную популярность у слушателей. Отдельные издания указывали, что эта работа является лучшей за последние несколько лет.

К 2019 Питер Коэн указал, что намечается очередная смена состава, при этом в качестве прощального подарка записывается живой LP This Is War! The Godfathers Live! В 2020 году выпускается ограниченным тиражом небольшой альбом с демоверсиями песен. Но полноценного издания так и не произошло. К 2022 году появляется свежий и последний полноценный лонгплей под названием Alpha Beta Gamma Delta. Работа удостоилась похвалы со стороны критиков, но смешана воспринята слушателями.

Клипы The Godfathers

Дискография The Godfathers

Добавить комментарий