Биография Pansy Division: американская рок-группа из Сан-Франциско

Alternative rock

Pansy Division – это американский рок-коллектив, который был сформирован в 1991 году. Ее основателями считаются Джон Джиноли и Крис Фримен. Проект является первым, публично заявившим в рок индустрии о приверженности в ЛГБТ сообществу. Тексты песен часто соотносились с проблемами общества, вопросами сексуального характера. Многие композиции выпускались в сатирическом свете. Международная известность артистом пришла в 1993 году, во время их поддержки тура Green Day. В 2008 году вышел документальный фильм о проекте и его достижениях.

Причины появления группы Pansy Division

Причины появления группы Pansy Division

Коллектив возник 1991 году, при этом причиной стало отсутствие в рядах рок-музыкантов явных представителей гомосексуализма. Именно потому Джон Джиноли решается начать действовать и войти на сцену с открытым образом представителя ЛГБТ. Для этого артист решается взять псевдоним, которым в последующем называлась группа. Музыкант начал искать единомышленников, что в конечном итоге принесло успех. Через некоторое время в состав попадает Крис Фримен, занявший роль басиста. Еще спустя несколько месяцев к ним присоединяются и другие участники.

В 1993 после длительных гастролей по Калифорнии выходит несколько синглов, попавших на сборники. Их музыка оказалась неплохой, поэтому лейбл Lookout! Records предложил заключить контракт и записать полноценный студийный альбом. Последний вышел уже к концу года, а в поддержку началось крупное турне по США. Рост узнаваемости позволил практически сразу перейти к наработке второго LP, который получил название Deflowered. Работа появилась уже в 1994 году и стало причиной зарождения движения queercore.

Пик популярности во время тура с Green Day

Пик популярности во время тура с Green Day

Проект вышел на новый уровень славы во время совместного тура с Green Day. Артисты показали себя с наилучшей стороны и смогли привлечь внимание Говарда Стерна. Последний рассказал о деятельности группы и обеспечил еще больший рост популярности. Параллельно заключается очередной контракт с Lookout!, на котором в 1995 году выходит очередной лонгплей Pile Up. Работа содержала в основном cover-версии песен, в том числе Nirvana, Неда Саблетта и некоторых других.

Еще спустя полгода в 1996 году выходит издание Wish I’d Taken Pictures. Работа имела более эффектное представление и наполнение, что стало причиной показа нескольких синглов на MTV. 1997 год отличился изданием сборника, в который вошли лучшие композиции прошлых лет. Важно отметить, что в течение долгого времени артисты выступали в качестве трио, при этом Фримен и Джиноли являлись единственными постоянными участниками. Другие участники состава постоянно менялись, пока не были добавлены Луис Илладес и Патрик Гудвин.

Конец 90-х и деятельность группы в современности

Конец 90-х и деятельность группы в современности

В 1998 публике представлен уже 5 студийный альбом Absurd Pop Song Romance, который сопровождался отходом от истоков. Здесь прослеживались более мрачные тексты и смещение в сторону альтернативного рока. Во время тура Life Won’t Wait проект исполнил несколько песен на открытии концерта Rancid. В 2001 появилась информация о готовности издать еще один полноценный альбом. Но финансовая поддержка от лейбла не поступила. Поэтому музыкантам пришлось сменить компанию на Alternative Tentacles, где результатом сотрудничества стало появление LP Total Entertainment!

Следует отметить, что работа оказалась последней в звездном составе. Линейка начала меняться, а основные творения сводились к изданию ретроспектив. В 2006 появляется Essential Pansy Division с лучшими композициями, а в 2007 на DVD концертные даты. Этот период отличился очередным национальным туром. К 2008 выходит документальный фильм с одноименным названием группы. В 2009 появляется еще один полноценный альбом That’s So Gay. После этого берется долгосрочный перерыв для поиска нового материала и сольной деятельности.

Возвращение произошло в 2016 году, когда выходит полноценный Quite Contrary. Релизу предшествовал сингл Blame The Bible, который имел относительно неплохие отзывы критиков. Сам альбом имел смешанные отзывы от слушателей. Тем не менее проводится очередной крупный тур по США.

Клипы Pansy Division

Дискография Pansy Division

Добавить комментарий