Биография Fischerspooner: электронная группа конца 90-х

Synthpop

Fischerspooner – это американский дуэт электронной музыки, который возник в 1998 году. Местом локации считается Нью-Йорк, где музыканты познакомились и начали профессиональное становление. Название берется из фамилий участников: Уоррена Фишер (Warren Fischer) и Кейси Спунер (Casey Spooner).

Создание однодневного проекта и первые записи

Создание однодневного проекта и первые записи

Уоррен и Кейси на момент создания группы являлись выпускниками колледжа искусств. Именно здесь им предложили совместно исполнить несколько композиций, что получилось достаточно интересно и стало основой дальнейшего творческого пути. Артисты считали задумку однодневной. В 1999 дуэт записывает бутлег и рассылает их по нескольким лейблам. Практически везде был отказ, но в итоге им удалось заключить небольшой контракт с For Those Who Know Records. На лейбле выходит дебютный альбом под одноименным названием Fischerspooner.

Релиз оказался достаточно успешным, что права были перепроданы, а запись переиздана в 2001 году. Среди наиболее удачных синглов следует выделить Sweetness и Emerge. Последний оказался в числе альбомных синглов, которые издавались отдельно. В поддержку проводились живые выступления, но в основном на региональной сцене. Достаточно неплохой тур был проведен в 2002 году, вырученные средства были направлены на создание собственной студии FS.

Второй альбом и пик популярности артистов

Второй альбом и пик популярности артистов

Наличие собственной студии в 2004 году помог значительно продвинуться в записи уже второго лонгплея. Издание появилось в 2005 году под названием Odyssey. Публикация была выдержана в стилистике synthpop с добавлением прогрессивного рока. Именно поэтому многие критики называли ее «электрошок». В заглавном сингле Just Let Go использовались гитары и барабаны, что отличало от этого же трека на первом LP. Вторая композиция Never Win оказалась самой популярной, звучала на вершинах чартов и в модных клубах.

Некоторые композиции оказались в кинофильмах, а другие взяли в игры. Для поддержки альбома дуэт отправляется в тур по Европе. Из-за неправильного менеджмента выполнить путешествие по США не представлялось возможным из-за ограничений по средствам. Эта проблема оказалась разрушительной для Спунера, который вернулся к театральным корням.

Современный этап деятельности и распад

Современный этап деятельности и распад

Несмотря на этот провал артисты вновь вернулись в студию и приступили к записи третьего LP. Работа Entertainment появилась только в 2009 году, так как имелись трудности с финансированием. Для получения средств летом 2007 вышел сборник The Best Revenge, который включал записи выступлений в Европе. Кроме этого в расширенных изданиях имелись ремикшированные версии песен, неизданные ранее. Творение получило смешанные отзывы и низкий рейтинг на многих площадках, что привело к длительному перерыву.

Воссоединение в студии произошло в конце 2017 года. Дуэт решается записать еще один полноценный лонгплей. Для этого заключается контракт с Ultra Records с множеством оговорок. Работа была издана уже в феврале 2018 под названием SIR. Внутри располагались достаточно популярные синглы, включая заглавный Have Fun Tonight. Положительные отзывы и неплохая ротация предполагала дальнейшее развитие группы, но артисты решились разойтись 30 октября 2019 года.

Клипы Fischerspooner

Дискография Fischerspooner

Добавить комментарий