Биография Blutengel: немецкий коллектив Криса Поля (Chris Pohl)

Synthpop

Blutengel – это немецкая электронная группа, которая сформирована в 1998 году Крисом Полем (Chris Pohl). Последний также участвовал в Tumor, Miss Construction и Terminal Choice, а также организовал лейбл Fear Section. Большинство композиций написаны на немецком, и лишь небольшая часть на английском. Лирика связывается с готической культурой, в которой раскрывают тему вампиризма, людьми, смерти и бессмертия.

Формирование группы Blutengel и начальные шаги 

Формирование группы Blutengel и начальные шаги

Blutengel сформирован в 1998 году, так как Крис решил отказаться от предыдущего проекта Seelenkrank. Это связывалось с проблемами, которые возникли между артистом и лейблом. Для создания музыки привлекались различные музыканты, которые исполняли женский и мужской вокал. Первый альбом Child of Glass появился в начале 1999 года, среди оригинальных исполнителей выделяются Кати Ролофф (Kati Roloff) и Нина Бендигкайт (Nina Bendigkeit).

Дебют оказался достаточно скупым на критические оценки, поэтому артисты приступают к записи второго лонгплея. В 2001 представлен Seelenschmerz, который обладал большей популярностью среди слушателей. Нина уходит для формирования собственной группы Formalin. Вместо нее присоединяется Джини Мартин (Gini Martin). Первое официальное выступление состоялось на Wave-Gotik-Treffen, после чего музыканты попали на Dark Storm. Это стало конечным для оригинального состава, Кати и Джини уходят.

Рост популярности и основные достижения проекта

Рост популярности и основные достижения проекта

В конце 2002 года выходит самый популярный и наиболее узнаваемый альбома Angel Dust. Мрачное звучание и лирика смогла стать основой получения положительных отзывов. После этого выполняется серия концертных дат по Европе. К 2004 появляется четвертый альбом Demon Kiss, с предварительным синглом Forever. Издание наиболее удачно раскрывает смену стилистики. Лонгплей также публикуется через год на DVD с несколькими концертными датами.

В течение последующих 2 лет коллектив практически не записывался. Их звучание стало более попсовым, что прослеживалось в отдельных синглах. К 2007 появляется еще один полноценный LP Labyrinth. Последний становится основой выхода на международную сцену и принятия пика популярности.

Изменение в составе и последующие лонгплеи

Изменение в составе и последующие лонгплеи

После выхода LP начинаются изменения в линейке, что приводит к изменению стилистики. Новые достижения артистов прослеживаются в Schwarzes Eis, где стал доступен сингл Dancing in the Light. На песню снимается клип, что позволило повысить интерес. Расширенная публикация состояла из трех компакт-дисков. Тогда в конце 2009 представляется EP Soultaker. Практически весь 2010 проведен в гастролях, открыли год выступлением на фестивале Amphi. Для последующего продвижения изданы 2 клипа на песни Über den Horizont и Reich Mir Die Hand.

Несмотря на рост популярности внутри состава возникла напряженность, из-за чего уходит Штеффи. В мае 2012 Blutengel отправились в гастроли по Северной Америке. Это является первым турне такого форма и в заданном регионе. Позже проходит информация о записи лонгплея Monument. Предварительно запускаются треки Save Our Souls и You Walk Away. Синглы не добрались до верхних позиций.

Современный этап творчества Blutengel

Современный этап творчества Blutengel

Из-за неудачи с Monument коллективу пришлось нарабатывать новый материал. Дебютом для нового издания считается Asche Zu Asche, после которого появился Sing. Лонгплей представили в 2015. Проект появился на Wave-Gotik-Treffen и Summer Breeze Open Air. В конце года собирается сборник Best of, а к 2016 Nemesis: The Best of & Reworked. Группа активно продолжила записываться в 2017, на тот момент ведется деятельность над полноценным альбомом Leitbild. Работа попала в топ-5 чартов Media Control, в поддержку делается тур по Европе.

В апреле 2018 выходит живой LP Live im Wasserschloss Klaffenbach, издание отправилось в продажу в нескольких форматах, в том числе с видеофрагментами выступлений. К маю начинается активность над Un: Gott, который дан в феврале 2019. Их очередной тур поддержали Massive Ego. Новый мини-альбом Damokles выходит 1 ноября 2019.

Клипы Blutengel


Дискография Blutengel