Биография Donkeyboy: синтипоп-группа Норвегии

Synthpop

Donkeyboy – это электронная группа, которая сформирована в Норвегии в 2005 году. В основной состав вошли Като Сандберг (Cato Sundberg), Кент Сандберг (Kent Sundberg), Питер Мишельсен (Peter Michelsen) и Томас Драблос (Thomas Drabløs). Их дебютный альбом появился в середине 2009 и распространялся через Warner Music.

Появление и становление артистов из Donkeyboy

Появление и становление артистов из Donkeyboy

Основателями группы считаются браться Сандберг, которые с раннего детства увлекались музыкой. Через некоторое время они привлекают в состав проекта еще двух друзей, что позволило создавать мягкие электронные треки. Некоторые отправляются менеджерам лейблом, для записи полноценного альбома. За этот период было выполнено несколько концертных дат на региональной сцене. В конце 2008 года удалось заключить контракт с Warner Music. Следует отметить, что менеджеры обнаружили записи на страничке в MySpace.

Дебютный сингл записан в марте 2009 года под названием Ambitions. При создании артисты использовали басовую линию, в которую встраивали хор. Этот прием похож на песню Майкла Джексона (Michael Jackson) Billie Jean. Трек провел несколько недель в топах региональных чартов. Дебютный альбом появился уже в октябре и носил название Caught in a Life. Релиз оказался достаточно успешным, проходит тур совместно с A-ha.

Первые награды и дальнейшее развитие проекта

Первые награды и дальнейшее развитие проекта

В 2011 Donkeyboy получили первую награду European Border Breakers Award, что говорит о выходе на европейскую сцену. Проект проводит короткий самостоятельный тур, а также приступает к записи второго полноценного LP. Второй альбом появился уже в марте 2012 и назывался Silver Moon. Публикация оказалась менее успешной в коммерческом плане, хотя критики отмечали и хвалили смелые эксперименты. Параллельно с этим велось сотрудничество с другими артистами. Так, выпускается сингл Triggerfinger совместно с вокалом Kiesza.

Из-за менее успешного релиза руководство лейбла решилось на издание ремикс-версии первого альбома. Пишется и запускается в продажу Ambitions (Remixes). Это стало совместной работой с Beef Theatre, так как на B-сайде располагался их трек President Evil. В 2014 проводилось несколько концертных дат, после которых артисты решили взять перерыв. Последний нарушался изданием ряда треков, в том числе Crazy Something Normal и Hero.

Возвращение на сцену и современное творчество

Возвращение на сцену и современное творчество

После двухгодичного перерыва артисты решаются на воссоединение. Donkeyboy наработали материал для полноценного альбома, который вышел в начале 2016 года. Lost отличался от предыдущих релизов и оказался умеренно успешным на территории страны и в Европе. Проводится крупное туре, где артисты расширяют собственную фанатскую базу. Тем не менее работа в сайд-проектах берет свое, поэтому записи новых синглов и альбомов сокращается.

В 2017 появился промо-сингл Kaleidoscope, который предполагал дальнейший запуск работы над LP. Но задумку заморозили на неопределенный срок. Берется очередной длительный перерыв, нарушенный в 2021. Группа выпускает Kentucky, указывающий на возможность издания нового лонгплея.

Клипы Donkeyboy

Дискография Donkeyboy

Добавить комментарий