Биография Sneaker Pimps: британская электронная группа из 90-х

Synthpop

Sneaker Pimps – это британский электронный коллектив, который сформирован в 1994 году в Англии. Артисты прославились первым альбомом Becoming X, а также композициями Spin Spin Sugar и 6 Underground. Название проекта было взято из интервью группы Beastie Boys журналу Grand Royal. Основателями проекта считаются Лайам Хоу (Liam Howe) и Крис Корнер (Chris Corner), которые в последующем наняли Келли Дейтон (Kelli Dayton).

История создания и дебютные работы

История создания и дебютные работы

Крис и Лайам познакомились будучи подростками в 80-х. Именно тогда они решили заниматься музыкой и создавать электронные композиции. Для этого была создана экспериментальная студия, где записывается EP Soul of Indiscretion под названием F.R.I.S.K. Позже было создано еще несколько песен и мини-альбомов, позволивших заключить неплохой контракт. В качестве диджеев артисты выступали под псевдонимом Line of Flight.

С течением времени музыканты решаются заняться поп-ориентированной музыкой. Именно поэтому они сформировали Sneaker Pimps. После нескольких треков было решено пригласить Келли Дейтон (Kelli Dayton), так как женский вокал подходил в большей мере. Через некоторое время для записи дебютного альбома к ним присоединяется еще несколько сессионных музыкантов. Дебют состоялся в 1996 году под названием Becoming X. Работа получила отличную ротацию в чартах и положительную критическую оценку.

Рост популярности, туры и распад группы

Рост популярности, туры и распад группы

Коммерческий успех публикации позволил заключить контракт с Virgin America, которая помогла распространить издание в США и Канаде. Также был организован крупный тур, в течение двух лет музыканты гастролировали с Aphex Twin. В 1998 выпускается сборник ремиксов Becoming Remixed, а также приступила к изданию второго полноценного лонгплея Splinter. В этот момент вокал начал исполнять и Крис, так как его голос отлично сочетался с выбранной стилистикой. Дейтон уходит из оригинального состава. Тем не менее такие изменения стали причиной закрытия контракта с Virgin. Второй студийный альбом появился через Clean Up Records в 1999.

В этом релизе использовались более традиционные инструменты, ритмы были умеренными. Это сильно сказалось на результате, так как не соответствовало успеху предыдущей публикации. Снизить давление от коммерческого провала должен был третий LP Bloodsport. Работа появилась через лейбл Tommy Boy Records в 2002 году. Песни из этой работы были ориентированы на танцевальную сцену, поэтому европейское турне прошло совместно с Placebo. В 2003 прошла информация о том, что Корнер будет заниматься IAMX. К 2005 произошел официальный распад.

Воссоединение и новое творчество артистов

Воссоединение и новое творчество артистов

В мае 2015 года Лайам намекнул на тот факт, что Sneaker Pimps возвращаются. Это подтвердили на официальной странице группы в Twitter. В течение 2016 Хоу помог Дэйтон в сольном альбоме Ghostdriver. Представленный релиз состоялся в январе 2019. Что касается лонгплея под названием группы, то над ним начали работать в середине этого года. Следует отметить, что длительная запись связывалась с побочными проектами. LP Squaring The Circle появился в 2021 и выдержан в традиционном трип-хоп стилистике. Внутри располагалось 16 треков, среди которого преимущественно новые песни. Издание сопровождалось неплохой ротацией и оценками критиков.

Клипы Sneaker Pimps

Дискография Sneaker Pimps

Добавить комментарий