Биография Aphex Twin: история музыканта Ричарда Дэвиса Джеймса

Electro

Ричард Дэвид Джеймс – это популярный исполнитель тяжелой танцевальной музыки, который известен под псевдонимом Aphex Twin. Творческий путь и карьера начались в Британии в 90-х. Для достижения необычного звучания часто мешал стили и жанры, добавлял эмбиент, техно, хаус. Отдельный период творческая был посвящен только acid house, когда выступления проходили под сценическими именами Polygon Window, Blue Calx, Dice Man, Power-Pill и AFX. В 1991 стал соучредителем лейбла Rephlex Records, где издан первый альбом и подписан контракт с Warp. Среди популярных хитов выделятся Windowlicker, Come to Daddy и некоторые другие.

Творческий путь музыканта к большой сцене – начало 

Творческий путь музыканта к большой сцене – начало (фото)

Музыкант родился 18 августа 1971, еще в 11 лет увлекся звукозаписывающим оборудованием, начал играть на гитаре и на семейном пианино. Полное погружение в музыку случилось в возрасте 14 лет. Он часто посещал музыкальные магазины, а также старался попасть на ночные вечеринки. Будучи подростком, самостоятельно выступал на рейв-вечеринках, где демонстрировал сеты. В период с 1988 по 1990 получил высшее образование.

Карьера начала выстраиваться в 1989, когда Джеймс заводит дружбу с Грантом Уилсоном Клариджем. Они оба были погружены в музыку и собирались достичь успехов в Лондоне. Совершается переезд и основывается собственный лейбл Rephlex Records. Первым изданием Aphex Twin стал Bubblebath EP. Это явилось основой его подписания контракта с Warp Records.

Полноценные альбомы: публикации в стиле эмбиент

Полноценные альбомы - публикации в стиле эмбиент (фото)

Период с 92 по 95 года посвящены стилистике Ambient. Критики относят исполнителя к виртуозам, которые расширили границы музыки и звучания. В 1992 появляется несколько EP, но 1 из 4 достиг высот. Актуальной и интересной песней считается Digeridoo, которая явилась предвестником драм-н-бейс.

К 1993 публикуется еще EP под разными псевдонимами. Популярным изданием у Aphex Twin является Selected Ambient Works. Для обложки использовалось лицо исполнителя, а для отдельных треков привлекался оркестр. Критики указали на уникальность релиза и восхитительное звучание.

Aphex Twin и период с 1996 по 2000: коммерциализация работ

Aphex Twin и период с 1996 по 2000 - коммерциализация работ (фото)

Популярность Ричарда Джеймса достигла пика в 1996, когда издается четвертый студийный альбом. Музыка отличалась нестандартными ритмами, интересной подачей и экстремальными экспериментами. Песенник признали все критики, при этом работу закрепили на 40-й строчке из 100 лучших альбомов 90-х. В 2003 NME поместил творение в собственный рейтинг под номером 55.

Рост популярности продолжился после песен Come to Daddy и Windowlicker, который оба появились в конце 90-х. На рассматриваемые работы созданы клипы, что также повысило отдачу со стороны слушателей, нашло новых последователей.

После 2000-х: серийные выпуски Aphex Twin

После 2000-х - серийные выпуски Aphex Twin (фото)

К 2001 издается полноценный двойной песенник Drukqs, где использовалось компьютерное пианино. Лирика подбиралась тщательно, при этом некоторые мотивы предполагали задействование корнского языка. В этот период выпускается коротенький EP на песни DJ Pierre и 808 State. Проходит череда фестивалей, организовывается тур по Европе. В 2005 пишется еще несколько интересных EP, которые пользуются популярностью у меломанов.

К 2010 стало известно, что Джеймс завершил работу над шестью новыми альбомами. В 2011 музыкант отдал дань композитору Кшиштофу Пендерецкому, через месяц выступил на фестивале Paris Pitchfork. Под Aphex Twin следующий сборник выпущен только в 2014. Это больше смахивало на рекламную кампанию. В ноябре этого же года появляется сборник Modular Trax, который состоял из 21 трека.

Первый официальный сингл за прошедшие 17 лет опубликован 8 июля 2016. На представленную песню издается клип, а также появляется информация о планируемом туре в США. В 2017 Aphex Twin открывает собственный интернет-магазин для продажи записей. К 2018 выходит релиз EP Collapse. Музыкальное видео загрузили на Youtube.

Клипы Aphex Twin

Дискография Aphex Twin

Добавить комментарий