Биография Parralox: австралийская synthpop группа

Synthpop

Parralox – это австралийская танцевальная группа, которая сформирована в 2008 году Джоном фон Аленом (John von Ahlen). В первоначальный состав также вошла Ровена Мартин (Rowena Martin). С течением времени линейка несколько раз менялась и дополнялась. Дебютный сингл вышел в феврале 2008 года и произвел впечатление на публику EDM. С 2009 вся музыка распространяется через Subterrane Records и Conzoom Records.

Создание группы и особенности продвижения

Создание группы и особенности продвижения

Джон с раннего детства занимался музыкой, получил первичное образование в музыкальной школе, где научился игре на саксофоне и кларнете. В средней школе его внимание сместилось в сторону синтезаторов и фортепиано. Профессиональное становление началось в 1993 году, когда он объединил усилия с другими музыкантами и выпустил несколько студийных записей. В течение 90-х артист продюсировал и писал тексты для нескольких групп, включая Nova, Discotron и The Tenth Stage. В 2008 Ален решается создать собственный проект под названием Parralox.

Для формирования коллектива он начал отбор вокалиста, где выбор пал на Ровену Мартин (Rowena Martin). До этого они также сотрудничали и даже одержали победу на MusicOz. В августе 2008 года записывается дебютный альбом Electricity. Работа издавалась в нескольких версиях, в том числе лимитированным изданием для британского рынка. В поддержку давалось большое количество дат, в том числе на Red Blooded Women и Northern Kind. Их часто приглашали поучаствовать в создании сборников.

Пик популярности и лучший альбом

Пик популярности и лучший альбом

Сильный рост популярности связывался с появлением ряда рецензий голливудских звезд на песню Sharper Than a Knife. Через некоторое время им предложили заключить контракт с немецким лейблом Conzoom Records. Этот шаг вынудил Ровену уйти из группы. На ее место привлекается Эми Джексон (Amii Jackson) и Ян Берден (Ian Burden) из The Human League. Обновленная линейка сразу принялась к записи свежего материала, где первым становится State of Decay. В издании прослеживается более жесткое звучание с добавлением большого количества ударных и баса.

В течение 2010-2013 годов коллектив выпускает еще 3 полноценных альбома Metropolis, Metropolism и Recovery. Это сильно укрепило влияние на сцене, артисты часто появлялись в США и на европейской сцене. Среди наиболее узнаваемых дат выделяются Electrocity Festival, Electronic Summer и многие другие. К маю 2012 года выходит песня Creep, которая добралась до 45 строчки Billboard.

Современный этап активности коллектива

Современный этап активности коллектива

В феврале 2014 издается EP Eye In The Sky, который попал на 7 строчку в Германии. Через некоторое время в очередной раз меняется состав, с которым пишется Crying on the Dance Floor. К октябрю проект поддержал Erasure в Лондоне. Также этот период отличился выпуском ограниченного переиздания Electricity (Expanded). Седьмой официальный LP получил название Aeronaut и оказался максимально популярным как у критиков, так и у слушателей. На заглавный трек выпускается клип, который снимали в Париже. В марте 2015 студия звукозаписи анонсировала подготовку уже восьмого лонгплея Subculture.

Период с 2015 по 2021 год оказались максимально продуктивными. За это время артисты издали 9 студийных альбомов. Отдельного рассмотрения заслуживают сборники Holiday, который издавались каждый год. В 2017 также публикуется Reproduction, имевший смешанные отзывы, но хорошую поддержку выступлениями. Повысить популярность помог Exclusive, выпущенный в обычной и расширенной версии. Последним изданием на текущий момент считается Travelogue, который представлен публике в середине 2021 года.

Клипы Parralox

Дискография Parralox

Добавить комментарий