Биография Дэниела Дикона (Daniel Deacon): история композитора и музыканта

Electro

Дэниел Дикон (Daniel Deacon) – это американский композитор и электронный музыкант из Штатов. Профессиональным творчеством занялся с 2003 года, до 2015 года записал 5 полноценных сольных альбомов. Его песни часто использовались в различных кинолентах, в том числе в Twixt, Time Trial, Rat, в сериале Teen Wolf. Последний лонгплей получил название Mystic Familiar и вышел 31 января 2020 года.

Детство и юность артиста

Детство и юность артиста

Дикон родился в Западном Вавилоне, где окончил школу к 1999 году. В это время начал играть в местной ska-группе Channel 59. Любовь к музыке постоянно повышалась, поэтому он решился поступать в консерваторию при Государственном университете Нью-Йорка. В юности начинается сольная работа, запись материала включал использование самых разнообразных инструментов, в том числе электронных. Позже исполнитель заканчивает аспирантуру по специальности «Электроакустическая и компьютерная музыкальная композиция. С 2003 начинается полноценная карьера, Дэн Дикон (Dan Deacon) обретает популярность.

Музыкальная карьера Дэниела

Музыкальная карьера Дэниела

Его первыми релизами считаются синглы Meetle Mice и Silly Hat vs Egale Hat, которые появились на лейбле Standard Oil Records. Появляется и полноценный сборник, который включал живые композиции. Все это в значительной степени отличалось от будущих творений, в которых превалировали электронные треки. Рост популярности наблюдается в 2007 году после издания Spiderman of the Rings. Среди топовых песен выделяются Green Cobra Is Awesome Vs The Sun и Goose on the Loose.

Лонгплей позволил расширить собственное влияние, получить дополнительные возможности для развития. Некоторые композиции начинают использовать в телесериалах и кинолентах. К ноябрю 2007 представлен Ultimate Reality, который выпущен на DVD. В пьесе появляется большое количество электроники и перкуссий, обеспечивающие уникальность постановки. Следующий LP Bromst появился в марте 2009 года. Издание хорошо приняли, ему дали 8,5 баллов из 10.

Дэниел Дикон (Daniel Deacon) и новое время

Дэниел Дикон (Daniel Deacon) и новое время

В 2011 году артист записывает сразу несколько OST к фильмам и сериалам. Многим понравилось сопровождение для Teen Wolf, который можно посмотреть здесь teenwolf-online.com/sezon-6/. Это стало еще одним прорывом, который позволил музыканту выйти на новый уровень. В августе 2012 публикуется лонгплей America на Domino Records. Дикон охарактеризовал представленную работу весьма воодушевленно, указывая на красоту своей родины.

25 февраля 2015 года выпускается следующий альбом, который продюсировал сам автор. Среди наиболее успешных синглов нужно выделить Learning to Relax и Feel the Lightning. Раскрутка лонгплея происходило и через вирусное видео When I Was Done Dying. В целом, публикация получила положительные отзывы от The Guardian и AllMusic. К 2017 переиздается Spiderman of the Rings в честь празднования 10-летия со дня релиза.

Классическая музыка и сотрудничество с другими музыкантами

Классическая музыка и сотрудничество с другими музыкантами

Кроме сольных электронных выпусков, Дэн Дикон (Dan Deacon) выступал на классической сцене. Эта деятельность началась в 2011 году, первое выступление состоялось в Merkin Concert Hall. 2 марта 2012 музыкант выступил с перкуссией So в Королевской консерватории музыки в Торонто. Тогда же исполняются эпизоды из его пьесы Bottles, Take A Deep Breath. 26 января 2017 года состоялась еще одна крупная премьера под названием The Times Are Racing.

Дикон в течение собственной карьеры взаимодействовал с другими музыкантами. В соавторстве выходит лонгплей Riddles, который похож на ранние труды Suicide и Pere Ubu. 31 января 2020 появляется последний альбом Mystic Familiar. Для продвижения выходило несколько клипов, в том числе Sat By a Tree и Become a Mountain. Среди свежих синглов выделяется For Sure, который записывался с Future Islands.

Клипы Дэниела Дикона (Daniel Deacon)

Дискография Дэна Дикона (Dan Deacon)

Добавить комментарий