Биография Queen: яркая страница истории британской музыки

Pop rock

Queen – британская рок-группа, которая появилась в Лондоне 1970. Классический состав включает Фредди Меркьюри (Freddie Mercury), Брайана Мэя (Brian May), Роджера Тейлора (Roger Taylor) и Джона Дикона (John Deacon). Ранние композиции писались под влиянием прогрессивного рока, хард-рока и хеви-метала, но впоследствии ребята остановились на мягком стилевом решении поп-рок.

Перед Queen: формирование культового проекта 

Дискография Queen (фото)

В 1968 году два студента Лондонского Имперского колледжа решили создать собственную рок-группу и оказаться в числе звёзд эстрады. Среди последних басист Тим Стаффел (Tim Staffell) и Брайан Мэй (Brian May). Ребята разместили рекламу в газете, на что получили отклик со стороны Роджера Тейлора (Roger Taylor). Появился коллектив Smile.

В художественном колледже Тим подружился с Фаррухом Булсарой (Farrokh Bulsara), который принял английское имя Фредди. Общие интересы и любовь к музыке превратили Smile в квартет. Но Стаффел в 1970 уходит, а ребята переименовываются в Queen. Звёздный состав группы возник в 1971 году, когда к ним присоединяется Джон Дикон (John Deacon).

В оригинальном составе записываются первые четыре песни в качестве демоверсий и рассылаются по студиям звукозаписи. Среди известных композиций The Night Comes Down, Keep Yourself Alive. В 1971 Фредди отрезает корни прежней жизни и берёт фамилию Меркьюри.

В 1972 студия Trident начала переговоры, что стало отправной точкой в профессиональной деятельности. Музыканты получили доступ к высокотехнологичному оборудованию для записи, а это веяло выходом на уровень группы The Beatles или Элтона Джона (Elton John). Контракт подписан, а вместе с ним пишется дебютный лонгплей.

Творение выдержано в стиле прогрессивного рока и хеви-метала, творчество нашло отклик среди критиков. Но альбом продавался плохо, хотя в будущем его сертифицировали золотым в США и Великобритании.

Ведется деятельность над следующим лонгплеем, который вышел в 1974 году. Релиз обладал отличным материалом и получил 5 место в чарте альбомов Великобритании. Реакция критиков смешанная, начинаются гастрольные туры за границу.

Лучшие альбомы и первый тур в США

Лучшие альбомы и первый тур в США (фото)

Популярность Queen росла, все больше предложений поступало для записи материала. В 1974 намечается первое турне по США, но Брайана Мэя (Brian May) подкосила болезнь. Поэтому ведется работа над третьей пластинкой Sheer Heart Attack. Издание появилось в конце 1974.

Здесь прослеживаются эксперименты с различными жанрами, звучат баллады и рэгтайм. Это свидетельствовало о переходе к более мягкому звучанию, что отражается в A Night at the Opera. В 1975 выпадает вторая попытка отправиться в мировое турне. Гастроли хедлайнерами в США, Канаде, Японии.

В середине года появляются проблемы с лейблом, и группа рассматривает новые предложения. Среди прочих исполнители заинтересовываются предложением Питера Гранта (Peter Grant), менеджера Led Zeppelin.

Пик популярности: We Will Rock You

Пик популярности - We Will Rock You (фото)

После турне ребята возвращаются в студию для записи свежего альбома, который считается продолжением популярного A Night at the Opera. Релиз A Day at the Races сопровождался интересной подачей, что отразилось на первенстве в чартах. Ведущим хитом стала песня Somebody to Love. Среди композиций нашлось место и тяжелому Tie Your Mother Down.

Queen становится ожидаемой на сцене, поэтому проект приглашают на крупные выступления: 150-тысячный концерт в Гайд-парке, появление на телевидении. К началу 1977 выпускается шестой студийный альбом коллектива. News of the World собрал четырехкратный платиновый статус. Большинство песен разрабатывалось с упором на живые выступления, среди них We Are the Champions и We Will Rock You.

Квартет лучший в мире, об этом твердят заголовки музыкальных изданий. Это подтверждается и записью очередного издания под названием Jazz. Релиз попал на #2 в Британии и оказался #6 в Billboard 200. Хитами стали Do not Stop Me Now, Fat Bottomed Girls.

1978-1979  проходят в разъездах с гастрольными турами по Европе, Северной Америке и Японии. Издается дебютный концертный лонгплей Live Killers и неповторимый сингл Crazy Little Thing Called Love. Проявляются новые таланты, среди которых игра Фредди Меркьюри (Freddie Mercury) на гитаре в прямом эфире.

Вхождение Queen в 80-е: массовые концерты по миру

Вхождение в восьмидесятые - массовые концерты по всему миру (фото)

Вхождение в 80-е началось с создания The Game, где появляется композиция Another One Bites the Dust и Crazy Little Thing Called Love. В последующем на одном из выступлений Майкл Джексон (Michael Jackson) предложил выпустить песню Another One Bites the Dust в качестве сингла, что принесло ошеломляющий коммерческий успех. Трек оставался 3 недели в топе чартов США, а продажи достигли четырехмиллионной отметки.

В феврале 1981 Queen отправляется в Южную Америку для продвижения альбома. Выступления проходили в Аргентине, Бразилии, Сан-Паулу. В этом же году ведется сотрудничество с Дэвидом Боуи (David Bowie), которое выражается в сингле Under Pressure. Взаимодействие оказалось успешным, песня заняла 31 строчку на VH1.

В конце года выходит сольная работа Тейлора Fun in Space. А в 1982 издается сборник Hot Space, сочетающий фанк, R&B и поп-рок. Выход последнего творения оказался недостаточно мощным для Штатов, поэтому в конце 1982 завершается заключительный тур по региону. Со студийных записей группа перемещает акценты на живые выступлениях, хотя позже записывается еще один релиз The Works.

В поддержку проводится тур, где впервые появляется Спайк Эдни (Spike Edney). В 1985 проходят две безудержные ночи во время Rock in Rio, а в июле  выступление Live Aid перед аудиторией телеэкранов в 1,9 миллиарда человек. Через пару месяцев публикуется A Kind of Magic, включающий ряд переработанных композиций.

В 1986 проходит последний тур с участием Фредди Меркьюри (Freddie Mercury), финальное выступление прошло в парке Внебворт. После  начинаются сольные творческие издания, проект оказался неспособным существовать.

Болезнь солиста: утрата Фредди Меркьюри (Freddie Mercury)

Болезнь солиста - горесть утраты Фредди Меркьюри (фото)

В 1988 появилась информация о том, что Меркьюри серьезно болен. Страшный диагноз СПИД часто появляется в СМИ. Queen продолжает записывать альбомы в студии, поэтому появляется The Miracle (1989) и Innuendo (1991). Разногласия оказались тщетными, период считается самым плодотворным.

Среди уникальных треков выделяется The Show Must Go On. Совместно с песней выходит видео, где показаны лучшие, культовые моменты с выступлений Queen 1981-1989 годов. Солист группы умер 24 ноября 1991, догадки СМИ оказались верными. В 1992 издается компиляция Classic Queen, перерабатывается сингл Bohemian Rhapsody, а также проводится концерт Freddie Mercury Tribute, где сыграли Дэвид Боуи (David Bowie), Guns N Roses, Metallica, Элтон Джон (Elton John).

Новый миллениум и Queen

Новый миллениум - группы Queen и прочие солисты (фото)

Последний альбом с голосом Меркьюри издаётся в 1995 году посмертно. Made in Heaven выпускался на основе неопубликованных материалов. В творческой работе находились интересные композиции Too Much Love Will Kill You, Mother Love и Heaven for Everyone. Коммерческий успех оказался значительным, продажи составили 20 миллионов копий.

Дальнейшая карьера связывается с живыми выступлениями и другими солистами. Некоторые композиции записывались в виде трио, но работы оказывались вне зоны популярности. В 1997 совместно с Элтоном Джоном (Elton John) в прямом эфире играет The Show Must Go On, а после проходит выступление в Париже. К 1998 солистом выступил с Паваротти.

В 1999 выпускается компиляция с лучшими хитами Greatest Hits III. В сборник включили рэп-версию Another One Bites the Dust и The Show Must Go On. Queen считается второй по значимости в Великобритании, уступив первенство The Beatles. Начиная с двухтысячных постоянные туры считаются обычным делом.

В 2011 переиздаются альбомы, которые посвящается 40-летию формирования. Основные выступления проходят с Полом Роджерсом (Paul Rodgers) и Адамом Ламбертом (Adam Lambert). 2014 оказался примечательным выходом Queen Forever, который является компиляцией.

Клипы Queen

Дискография Queen

Добавить комментарий