Биография Pseudo Echo: new wave-группа из Австралии

New wave
Pseudo Echo – австралийский коллектив, который образован в Мельбурне в 1982. В классический состав вошел Брайан Кэнхем (Brian Canham), Пьер Джильотти (Pierre Gigliotti), Тони Лугтон (Tony Lugton) и Энтони Аргиро (Anthony Argiro). В 80-х музыканты попали в топ-20 с хитами Listening, Don’t Go, A Beat for You, Living in a Dream. К 1984 издан дебютный лонгплей Autumnal Park. К 1985 Love Adventure попал на #14, третий LP Race на #18. В 1990 проект распался, но к 1998 исполнители воссоединились. Через 8 лет исполнители воссоединились, чтобы издать Teleporter.

Формирование и рост популярности проекта 

Формирование и рост популярности проекта

Проект сформирован в 1982 школьными друзьями Кэнхэмом, Джильотти и Лугтоном. Исполнители назвали коллектив в честь звукового эффекта, который использовали на клавишных. На творчество и становление повлияли Duran Duran, Ultravox, New Romantics и Spandau Ballet. Телеведущая Countdown Молли Мелдрам (Molly Meldrum) в 1983 показала музыкантов в шоу с их треком Listening. После этого им удалось заключить контракт с EMI, а сам сингл обрел популярность В 1984 выходит дебютный альбом Autumnal Park. Вскоре вышли синглы A Beat for You (#12), Dancing Until Midnight и Stranger in Me.

Осенью вместо Тони пришел Джеймс Ли (James Leigh). После написания второго LP Винсент Дингли (Vincent Dingli) сменил Аргиро. Еще через год Кэнхем вошел в благотворительный проект по изучению пингвинов, основав супергруппу The Incredible Penguins. Они записали cover-трек Happy Xmas (War is Over) от Джона Леннона (John Lennon) и Йоко Оно (Yoko Ono). В 1985 выходит Love an Adventure. 3 сингла оказались в top 20. К 1986 Pseudo Echo записали рок-версию Funky Town, которая 7 недель возглавляла хит-парад. Через год вышло переиздание третьего альбома.

Распад Pseudo Echo и сторонняя деятельность исполнителей

Распад Pseudo Echo и сторонняя деятельность исполнителей

В 1987 вышло переиздание Listening для киноленты North Shore. К октябрю на фестивале Yamaha группа выиграла 10000 долларов с исполнением песни Take on the World. К концу года издается сборник Long Plays 83-87. Через год публикуется LP Race с популярными синглами Fooled Again, Eye of the Storm и Over Tomorrow. В поддержку альбома выполняется тур, который стал заключительным и привел к распаду.

После роспуска Кэнхем записал дебютный сольный лонгплей Chocolate Starfish, занявший второе место в ARIA. Джильотти играл с кавер-коллективом All the Young Dudes. В 1996 братья Ли сформировали Vertigo. К 1997 Кэнхэм вместе с Дарреном Даниелсоном (Darren Danielson) создает Brill. Позже к ним присоединяется Энди Макивор (Andy McIvor) и Дэйв Стюарт (Dave Stuart). К августу музыканты выпустили пластинку. В 2002 Брайан основал танцевальное трио с Матильдой Уайт (Matilda White) и Беном Грейсоном (Ben Grayson).

Воссоединение и современный этап творчества

Воссоединение и современный этап творчества

В марте 1998 Pseudo Echo снова собрался. К 1999 вместо Тони пришел Грейсон, а в 2000 состоялся релиз Funkytown Y2K: RMX с шестью ремиксами на ведущих хит проекта. Они отправляются в тур поддержки Culture Club и Village People. Через несколько лет выходит альбом Teleporter. В 2005 гастролировали в туре Idols of the 80’s, где записали Autumnal ParkLive. К 2006 Кэнхем вместе с другими артистами выступил еще один релиз.

В 2007 в честь 25-летия возвращаются братья Ли, чтобы выступить в Crown Casino. После прошли короткие гастроли по Британии. Летом 2012 записывается свежая версия Suddenly Silently. К 2013 издается Fighting the Tide, а также полноформатный лонгплей Ultraviolet. Для поддержки материала проект отправляется в гастрольный тур по Австралии и Новой Зеландии. В 2015 прошло самое крупное выступление в Viper Room.

Клипы Pseudo Echo

Дискография Pseudo Echo

Добавить комментарий