Биография Parallels: синтезаторный коллектив Холли Додсон (Holly Dodson)

Synthpop

Parallels – это канадский синтезаторный коллектив, который сформирован Холли Додсон (Holly Dodson) в 2008 году. В начальный состав также вошли Джои Кехо (Joey Kehoe) и Кэмерон Финдли (Cameron Findlay). Дебютный сингл Ultralight оказался весьма сильным и позволил заключить контракт с лейблом Thisisnotanexit. С этого момент записывается несколько альбомов, которые уходили корнями в творчество 80-х годов исполнителей New Order, Джорджио Мородера (Giorgio Moroder).

Создание группы и запись первых альбомов

Создание группы и запись первых альбомов

Коллектив начала собственное существование в 2008 году, после того как Додсон, Финдли и Кехо решили сформировать полноценную группу. Они обменялись собственными наработками, что позволило издать дебютную композицию Ultralight. Песню исполняли на нескольких событиях, а также предоставили ряду независимых лейблов. Им удалось получить небольшой контракт в Лондоне от Thisisnotanexit. Еще через некоторое время они выступили в поддержку Do It Better.

Многие критики сравнивали творчество исполнителей с New Order, Стиви Никс (Stevie Nicks) и некоторыми другими музыкантами 80-х годов. Вокал Додсон часто приравнивали к Кейт Буш (Kate Bush). Появлялись новые композиции, что позволило приравнять группу к дебюту 2009 года в Торонто. Артисты также начали продвигаться в США, где дали несколько концертов. Запись и выпуск дебютного альбома приходится на 2010 год. Релиз получил название Visionaries и оказался максимально успешным в регионе. Его выпуск осуществлялся через Kitsuné Music.

Рост узнаваемости и последующие LP

Рост узнаваемости и последующие LP

Первый альбом принес сразу несколько популярных треков, включая Find the Fire. Также запись позволила сместить акценты относительно звучания, приступить ко второму лонгплею. Весной 2012 появляется следующее издание под названием XII. Выпуск осуществлялся на Marigold Records. Следует отметить, что в этот период произошла смена состава, вместо Кехо и Финдли приходят Ник Додсон (Nick Dodson) и Оливер Блейр (Oliver Blair). Альбом оказался на 5-й строчке в чартах Канады. В поддержку выпуска осуществляется крупный тур по Северной Америке.

Parallels все чаще появляются на крупных музыкальных событиях электронной музыки. Группа также оказался на 35-й годовщине журнала Fashion Magazine. В середине 2014 появляется информация о подготовке мини-альбома, при этом название не уточнялось. Выпуск состоялся в начале 2015 года с наименованием Civilization EP. Для обложки была взята заготовка New Order Age of Consent.

Современный этап активности и достижения проекта

Современный этап активности и достижения проекта

Третий альбом коллектива издается 17 февраля 2017 года. Заглавный трек был показан на радио-шоу CBC Radio 1, также некоторые композиции были представлены публике на живых выступлениях. Сингл I.R.L дополнился клипом, который признали лучшим музыкальными видео. 17 октября Parallels поддержали Yelle во время их концертных дат в Торонто. В следующем году артисты отправились в первый живой тур по Европе, что состоялось в рамках VHS Vision V.

Додсон также сотрудничала с синтезаторным проектом Futurecop!, что вылилось в издание сингла. Последний был включен в сборник New Retrowave. Повторное сотрудничество случилось в 2019 году, на этот раз вышел трек This Moment Forever. Песня имела успех и быстро распространилась среди любителей электронной музыки. В 2020 случился небольшой перерыв, который связывался с ковидной ситуацией в мире. Следующий релиз группы появился в начале 2021 под названием Supersymmetry. Этот альбом выпускался только в цифровом виде силами участников группы.

Клипы Parallels

Клипы Parallels

Добавить комментарий