Биография Джорджио Мородера (Giorgio Moroder): певец, диджей и продюсер

Synthpop

Джованни Джорджио Мородер (Giovanni Giorgio Moroder) – это итальянский певец, композитор, продюсер и диджей, который прославился зарождением Italo-диско. На его счету находится огромное количество электронных записей, которые получили широкое признание и любовь публики. В 70-х основал собственный лейбл Oasis Records, который в последующем стал частью Casablanca Records. Он создал музыку для многих популярных исполнителей и групп, включая Дэвида Боуи (David Bowie), Кайли Миноуг (Kylie Minogue), Blondie. В 2004 году введет в Зал славы танцевальной музыки.

Творческий подъем и карьера музыканта

Творческий подъем и карьера музыканта

Джорджио родился 26 апреля 1940 года в Италии. Первые музыкальные шаги совершил в 1963 году, когда выпустил несколько композиций под псевдонимом Giorgio. Композиции исполнялись на итальянском, испанском, немецком и английском языках. В 1968 году перебирается из Берлина в Мюнхен, где начал работать музыкальным продюсером. Этот период отличился изданием композиции Looky Looky на Ariola Records, что стало прорывом. Пластинка стала излюбленной на дискотеках и принесла первый золотой статус.

В начале 1970-х создается студия Musicland, которая и станет оплотом последующих достижений. Основой большинство композиций становится синтезатор, который обеспечивает необычность подачи. В 1977 появляется большое количество композиций, которые связываются с творчеством Донны Саммер (Donna Summer). Большинство песен попадают на высокие строчки чартов. К 1979 появляется его собственный альбом E = MC², который соотносился с понятием live-to-digital. Поддержать успех удалось благодаря серии LP Munich Machine, используемые в основном на танцевальных площадках.

Слияние лейбла и пик популярности в США

Слияние лейбла и пик популярности в США

В начале 80-х наблюдалось большое количество треков для кинолент, в том числе для американского рынка. Артиста и продюсера все больше начали узнавать и приглашать к участию с различными проектами. Среди прочего его взаимодействие с Саммер вылилось в издание культовых композиций, включая On the Radio. Среди прочего Мородер взаимодействие с восходящей звездой Cher, а также с Дэвидом Боуи (David Bowie). 1983 запомнился саундтреками к фильму Scarface, где заглавной композицией считался Scarface (Push It to the Limit).

Студий Джорджио становится частью Casablanca Records, что позволило открыть новые возможности. К 1984 известность продюсера была настолько высока, что многие артисты британской и американской эстрады старались заполнить возможность совместного издания. В этот период появляется альбом Philip Oakey & Giorgio Moroder. Тогда же пишется мировой хит The Neverending Story в совместном сотрудничестве с Limahl. В 1986 плотно работал над созданием партитуры для киноленты Top Gun.

В 1987 Джорджио Мородер (Giorgio Moroder) стал соавтором песни Falco Body Next to Body. Также записывается несколько тематических песен для Олимпиад и чемпионата мира по футболу. Собственный четырнадцатый студийный альбом Forever Dancing был издан в 1992 году. После этого в сольной карьере берется длительный перерыв. Многие публикации последующих лет являлись ремиксами, которые попадали в сборнике.

Современный этап творческой активности

Современный этап творческой активности

В 2012 Мородер решается вернуться к музыке и участию в жизни молодых исполнителей. В 2013 внес вклад в создание студийного альбома для Daft Punk. Летом этого же года музыкант отправляется в диджейский тур по США. Здесь были исполнены как старые хиты, так и новые наработки. К середине 2014 появляется несколько ремиксов, включая песню Midnight от Coldplay. Среди прочего ведется тесное сотрудничество с Ланой Дель Рей (Lana Del Ray).

В июне 2015 года появляется еще один LP под названием Déjà Vu. В этом релизе артист сотрудничает с большим количеством современников и гигантами эстрады. Многие песни добрались до высоких позиций чартов, что сделало издание лучшим в творчестве. Джорджио отправился в тур поддержки Кайли Миноуг (Kylie Minogue). В течение октября выходит партитура для ряда игр и ведется плотное сотрудничество с корейской танцевальной сценой. К 2019 издается альбом саундтреков к киноленте Queen Of The South. В течение нового времени издается пару ремиксов и несколько сборников.

Клипы Джорджио Мородера (Giorgio Moroder)

Дискография Джорджио Мородера (Giorgio Moroder)

Добавить комментарий