Биография Кайли Миноуг (Kylie Minogue): история австралийско-британской певицы

Synthpop

Кайли Энн Миноуг (Kylie Ann Minogue) – это австралийско-британская певица и актриса, которая прославилась в конце 80-х годов. Первоначальной она появилась телевизионной мыльной оперой «Соседи» (Neighbours), которая стала самой просматриваемой австралийской программой на британском ТВ. Миноуг удостоили несколько почетных прозвищ, включая «Принцесса поп-музыки».

Многие музыкальные релизы издавали под сокращением Kylie, такое же название получил в 1987 первый студийный альбом. Мировое признание получили второй и третий альбом, которые сопровождались лучшими турне и шоу. В 2016 хит-парад Billboard приписал ей 18 место в чарте всех времен по успешности. К середине 2017 подписывается долгосрочный контракт с BMG Rights Management, где выходят последние несколько альбомов.

Жизнь и страсть к творчеству

Жизнь и страсть к творчеству

Будущая актриса родилась в Мельбурне 28 мая 1968 года. Детство отличалось частыми переездами, что связывалось с невозможностью покрывать расходы. Кайли эти моменты показались тревожными, это сказалось и на замкнутости ребенка. В школьные годы Кайли с трудом удавалось заводить друзей. Высшее образование она получила в местном университете, где она ходила на углубленные курсы по искусству, графике и английскому языку. Следует отметить, что уже в 11 лет Миноуг появлялась в небольших ролях мыльных опер, а в 1985 сыграла одну из главных ролей в фильме «Дети Хендерсона».

Тем не менее становление великой требует жертв, которые связывались с постоянными слезами и нервными срывами. После сериала она решается выстраивать музыкальную карьеру. Кайли Миноуг (Kylie Minogue) записывает демо-запись и отправляет ее на шоу талантов. Ее первое выступление случилось в конце 1985. Это стало основой для включения девушки в число участников сериала «Соседи» в 1986. Представленная запись зашла британцам, охват аудитории достиг 20 миллионов.

Первые синглы и альбомы Кайли

Первые синглы и альбомы Кайли

Во время благотворительного концерта Fitzroy Football Club актриса появилась с другими артистами на сцене, где они исполнили композицию I Got You Babe. Ошеломительный успех позволил подписать контракт с Mushroom Records в 1987 году. Ее первым синглом считается The Locomotion, который в течение 7 недель оставался №1 в чарте Британии и Австралии. Благодаря этой песни певица получает премию ARIA «Самый продаваемый сингл года». Готовится полноценный альбом, который получил одноименное название Kylie.

Релиз также завоевал расположение слушателей в Европе и в Северной Америке. Это помогло завоевать еще одну награду ARIA. Среди прочих популярных композиций этого времени выделяется Got to Be Certain. Рост популярности в музыкальном направлении становится причиной ухода их телесериала. Второй альбом Minogue Enjoy Yourself появился уже в октябре 1989 и сопровождался мировым успехом. Здесь также располагались удачные синглы Hand on Your Heart и Tears on My Pillow. Для поддержки осуществляется концертный тур по Великобритании, Европе, Азии и Австралии.

Пик популярности: 90-е и творчество Кайли Миноуг (Kylie Minogue)

Пик популярности - 90-е и творчество Кайли Миноуг (Kylie Minogue)

Третий альбом Rhythm of Love вышел для слушателей в ноябре 1990 года. Это более зрелый релиз, с уникальными наработками и необычными экспериментами. Сингл Better the Devil You Know добрался до второй строчки чарта Британии. Хорошие места также заняли Shocked и Step Back in Time. В поддержку также осуществлялся мировой тур. Миноуг собиралась продолжить положительную тенденцию, поэтому уже к концу 1991 представляет еще один LP Let’s Get to It. Но это оказался коммерческий провал, публикация не добралась до чартов. Исправить ситуацию пытались через выпуск сборника Greatest Hits.

Из-за провала Кайли решается сменить представителя, поэтому заключается контракт с Deconstruction Records. Пятый альбом Kylie Minogue появился в сентябре 1994 и хорошо продавался в Австралии и в Европе. Заглавный трек Confide in Me провел четыре недели под №1 в австралийском чарте синглов. В течение этого периода певица появляется в нескольких эпизодических ролях. В 1995 Миноуг сотрудничала с Ником Кейвом (Nick Cave), что открыло ее с другой стороны и позволило получить награды ARIA. С этого момента начинаются самые культовые туры, которые собирают огромные толпы народа.

После 2000-х: новые записи и сотрудничества

После 2000-х - новые записи и сотрудничества

В конце 1999 Кайли уходит с Deconstruction Records, что также повлияло на дальнейшее творчество. Ее приглашают для совместной записи Pet Shop Boys, которые на тот момент писали собственный LP Nightlife. Это помогло в дальнейшем заключить контракт с Parlophone Records. В сентябре 2000-го певица пишет седьмой альбом, где представлено большое количество танцевальных хитов. Ошеломляющий успех также связывался с выпуском несколько клипов, а также благодаря правильному маркетингу. Сингл Spinning Around провел в первой строчке более 4 недель на первой строчке чарта Британии.

В октябре 2001 Кайли выпускает уже восьмой студийный лонгплей Fever. Здесь прослеживается сочетание синтипопа и электропопа. LP добралось до первых строчек в Австралии, Великобритании и по всей Европе. Он стал самым продаваемым, а наиболее сильным треком является Can’t Get You Out Of My Head. Эту песню многие артисты перепевают, и есть варианты, которые превосходят оригиналы. Яркое подтверждение – это кавер группа в Москве Luxury Band. Оценить их исполнение можно непосредственно на сайте. Также артистом можно заказать на корпоратив, свадьбу или на другое знаковое событие.

Благодаря этой песни певица выиграла премию ARIA в четырех номинациях, а также 2 награды Brit Awards. Издание в США было отложено почти на год, тем не менее стар оказался приятным – 3 строчка Billboard 200. Это позволило организовать крупный тур по Соединенным Штатам KylieFever2002. В ноябре 2003 выходит уже девятый студийный альбом Body Language. Издание тесно переплеталось с 80-м, а вдохновение черпалось от таких актов, как Scritti Politti, The Human League, Prince и так далее. Продажи оказались ниже в сравнении с предыдущей работой. Наиболее удачным треком является Slow, который принес номинирование на Грэмми.

Лучшие хиты и продолжение деятельности в 2000-х

Лучшие хиты и продолжение деятельности в 2000-х

В конце 2004 публикуется второй сборник лучших хитов, а уже в марте 2005 проводится полноценный тур Showgirl: The Greatest Hits. Эта поездка омрачилась из-за проблем со здоровьем, тогда ей поставили диагноз рак молочной железы. Все это стало причиной сокращения профессиональной активности. В ноябре 2007 Миноуг выпускает свой десятый альбом, который оказался самым обсуждаемым. Сюда включены электронные композиции, которые писались совместно с другими артистами. Среди наиболее удачных синглов выделяются In My Arms и Wow. В рамках продвижения лонгплея создается документальный фильм.

В июле 2010 Кайли издает собственный 11 студийный Afrodita. Релиз создавался уже с группой других продюсеров, что стало причиной изменения музыкальной подачи. LP получил положительные отзывы, а некоторые критики указывали, что публикация считается лучшей с 1997 года. Альбом дебютировал под №1 в чарте Соединенного Королевства. В этот период ведется сотрудничество с восходящими звездами, так она выступила в песни Devotion группы Hurts. Поддерживать альбом довелось с февраля 2011, путешествуя по Европе, Северной Америке, Азии, Африке. Тур собрал более 60 миллионов долларов.

Современный период творчества и достижения

Современный период творчества и достижения

В 2012 проводится празднование 25-летия с момента вхождения в музыкальную индустрию. Последнее предполагало несколько концертных дат, которые назывались K25. Несколько таких концертов были записаны и изданы в качестве живого альбома. К январю 2013 Миноуг и ее менеджер Терри Блейми (Terry Blamey), с которым она работала с начала творческой активности, расстались. Произошла и смена лейбла на Roc Nation. К марту 2014 появляется уже двенадцатый студийный лонгплей Kiss Me Once. Как и прежде, здесь находилось много релизов совместного творчества. Стоит отметить, что заглавные треки не добрались до топ-10.

В поддержку также проводился мировой тур. В марте 2015 заканчивается контракт со старым лейблом, а новый заключается только в 2017. На этот раз певица взаимодействует с BMG Rights Management. Здесь пишется полноценный альбом и несколько синглов. Наиболее сильной работой современности считается Golden, который появился в сентябре 2018 года. В середине 2020 певица также выпускает LP Disco.

Клипы Кайли Миноуг (Kylie Minogue)

Дискография Кайли Миноуг (Kylie Minogue)

Добавить комментарий