Биография Nick Cave & The Bad Seeds: рок-проект из Австралии

New wave

Nick Cave & The Bad Seeds – австралийский рок-коллектив, который в 1983 основал легендарный певец Ник Кейв (Nick Cave) вместе с Миком Харви (Mick Harvey) и Бликсой Баргельдом (Blixa Bargeld). За творческий путь проект работал с рядом международных артистов. В современный состав сюда входят Уоррен Эллис (Warren Ellis), Мартин П. Кейси (Martin P. Casey), Джордж Вьестика (George Vjestica), Тоби Даммит (Toby Dammit) и Джим Склавунос (Jim Sclavunos) и Томас Уидлер (Thomas Wydler). 

Коллектив считается одним из популярнейших в эпохе альтернативного рока и пост-панка 80-х. Ребята выпустили 16 лонгплеев, в 1988 издан пятый LP Tender Prey, ознаменовав переход от пост-панка к альтернативному рок-звучанию. Сторонний проект Grinderman и альбом Dig, Lazarus, Dig!!! оказались под воздействием гаражного рока. После ухода Мика в 2009 записывается Push the Sky Away в сопровождении синтезаторов.

Формирование и начальные труды артистов 

Формирование и начальные труды артистов (фото)

Группа сформировалась в августе 1983 после расформирования The Birthday Party. В предыдущую группу входили Кейв, Харви, Роланд Говард (Rowland S. Howard) и Трейси Пью (Tracey Pew). При написании EP Mutiny/The Bad Seed между участниками возникли разногласия. Особенно конфликтовали между собой Ник с Говардом, из-за этого коллектив распался.

Первоначальная линейка нового проекта появилась в сентябре и состояла из Кейва, Харви, Баргельда, Барри Адамсона (Barry Adamson) и Джима Тирвелла (Jim G. Thirlwell). Это был бэк-коллектив для сольного проекта Ника Man Or Myth? Осенью 1983 начали писать песни, но сессия прервалась из-за турне Кейва с The Immaculate Consumptive. В декабре солист вернулся в Мельбурн, где основал временную бэк-группу с Пью и Хьюго Рейсом (Hugo Race). Дебютный live-концерт состоялся в последний день года в Сент-Килде.

После австралийских гастролей и при отсутствии продюсера вернулись в Лондон. В первый состав вошли Кейв, Адамсон, Рейс, Баргельд и Харви. На дебютной пластинке автором лирики числилась подруга фронтмена, Анита Лейн (Anita Lane). В течение полугода ребята называли себя Nick Cave and The Cavemen. В мае 1984 название изменилось на Nick Cave and the Bad Seeds из-за финального EP The Bad Seeds от The Birthday Party. К 1984 вышел начальный лонгплей From Her to Eternity. Вскоре Рейс с гастролирующим гитаристом Эдвардом Клейтон-Джонсом (Edward Clayton-Jones) ушли, чтобы образовать The Wreckery.

Изменение стилистики и развитие группы

Изменение стилистики и развитие группы (фото(

После ухода Рейса и Лейн проект перебрался в Западный Берлин, где в 1985 выходит песенник The Firstborn Is Dead. В следующем году издается Kicking Against the Pricks. К 1986 из-за эпилепсии скончался Пью. После релиза альбома Your Funeral, My Trial уходит Адамсон, а коллектив повышает популярность. К 1988 альбом Tender Prey записывался с гитаристом из Kid Congo Powers. Ненадолго в коллектив вливается клавишник Роланд Вольф (Roland Wolf).

Сингл The Mercy Seat еще больше укрепил авторитет музыкантов. В 2000 трек переделал Джонни Кэш (Johnny Cash) для собственного диска American III: Solitary Man. Несмотря на рост популярности, проблемы с наркотиками у исполнителей усугублялись. В документальной ленте The Road to God Knows Where описывается пятинедельный период во время американских гастролей в 1989. В 1987 The Bad Seeds снялись в киноленте Wings of Desire, а в 1988 Ник сыграл в Ghosts…of the Civil Dead, который написал вместе с Рейсом.

Рост успеха и пик популярности

Рост успеха и пик популярности (фото)

После периода в Нью-Йорке Кейв переехал в Сан-Паулу. Это произошло после окончания тура в честь Tender Prey и реабилитации наркоманов. В итоге 1990 вышел экспериментальный LP The Good Son, который хорошо продавался. Наиболее известными синглами считаются The Ship Song и The Weeping Song. Вместо Вольфа и Пауэрса пришли Кейси и Savage. Благодаря первому музыканту, Марк снова стал играть на гитаре.

В 1992 появляется Henry’s Dream, усилив жесткость звучания. К 1993 вышел live-сборник Live Seeds. Позже ребята вернулись в столицу Британии, где написали Let Love In. Ведущими синглами стали Loverman (позже Metallica сделала cover) и Red Right Hand (звучит во франшизе Scream). Во время промоушена в состав добавляется Склавунос.

В 1996 публикуется лонгплей Murder Ballads, ставший на сегодня самым продаваемым релизом. Сюда вошел cover-версия Henry Lee от PJ Harvey. На альбом попала песня Where the Wild Roses Grow, спетая вместе с Кайли Миноуг (Kylie Minogue). Этот трек выстрелил, получив три награды от ARIA. Полноформатный альбом The Boatman’s Call 1997 года отличается треками, в которых Кейв выплескивает гнев из-за изменений в личной жизни. Запись промотура вышла только в 2008 под названием Live at the Royal Albert Hall. После фронтмен снова женился из-за чего взял паузу.

На рубеже столетий: творчество в 2000-х

На рубеже столетий - творчество в 2000-х (фото)

После перерыва солиста появляется коллекция Original Seeds. Кроме этого, издается компиляция The Best of Nick Cave and the Bad Seeds. В 2001 вышел LP No More Shall We Part, который записался при помощи Кейт и Анны Макгарригл (Kate and Anna McGarrigle). Критики положительно восприняли работу. В 2003 выходит Nocturama, где вернулись групповые аранжировки. Несмотря на неоднозначные отзывы, некоторые эксперты отмечали огромный потенциал у пластинки. Через 20 лет работы в коллективе уходит Баргельд.

К 2004 на двух дисках вышел 13-й лонгплей Abattoir Blues/The Lyre of Orpheus, где Баргельда сменил Джеймс Джонстон (James Johnston) из Gallon Drunk. Альбом порадовал фанатов разнообразием: баллады с хором и агрессивный рок. Через год появляется компиляция B-Sides & Rarities. В 2007 издается бокс-сет на DVD The Abattoir Blues Tour с выступлениями в Штатах и Европе. К 2005 Ник написал сценарий для вестерна The Proposition.

Уход Харви и работа Nick Cave & The Bad Seeds

Уход Харви и работа Nick Cave & The Bad Seeds (фото)

В 2006 Эллис, Кейси и Склавунос основали сторонний ансамбль Grinderman вместе с Ником, который впервые стал гитаристом. В следующем году вышел одноименный диск, в октябре Кейва ввели в Зал славы ARIA. На вступительную речь он пригласил ребят из The Birthday Party и The Bad Seeds. В 2008 уже основная группа издала Dig, Lazarus, Dig!!! Альбом заслужил лестные отзывы от критиков. Вскоре состоялся тур по Европе и Северной Америки, в котором уже не участвовал ушедший Джонстон.

Парни курировали первое в Австралии событие All Tomorrow’s Parties в начале 2009. После фестиваля Мик через 25 лет покинул ансамбль. Его уход завершил 36-летнее сотрудничество с фронтменом, который остался единственным участником классического состава. В итоге пришел Эд Кеппер (Ed Kuepper), с которым летом завершилось турне. В том же году солист выпустил вторую книгу The Death of Bunny Munro. Лейбл Mute Records занялся ремастерингом каталога.

После этого The Bad Seeds ушли на перерыв, а в 2010 сайд-проект выпустил второй студийный альбом Ginderman 2. В популярном фильме Harry Potter and the Deathly Hallows звучит их трек O Children. К концу 2011 сторонний коллектив распался после гастролей по Австралии. Финальный live-концерт состоялся на Meredith Music Festival.

Современное творчество исполнителей

Современное творчество исполнителей (фото)

В феврале 2013 публикуется юбилейный 15-й лонгплей Push the Sky Away. Для написания материала вернулся Адамсон, который потом принял участие в нескольких турах. Ненадолго снова пришел Кеппер, которого вскоре сменил Вьестика. Джордж сыграл на гитаре в некоторых песнях в альбоме.

В 2013 во время летних американских концертов Кейв, Эллис, Склавунос, Адамсон и Кейси создали Live from KCRW. К 2014 группа колесила по Северной Америке. В 14-15 Ник давал сольные выступления в Австралии, Новой Зеландии и Европе. Весной 2015 Барри заменил Даммит в роли гастролирующего артиста. При этом Тоби не принимал участие в написании последующей пластинки, а Адамсон больше не возвращался.

Летом 2016 Кейв анонсировал документальный фильм One More Time With Feeling. Тогда же записывался Skeleton Tree. В следующем году начался процесс создания альбома, завершающего трилогию Push the Sky Away. В августе Эллис с Ником отыграли несколько оркестровых live-концертов в Мельбурне с показом разных фильмов.

Клипы Nick Cave & The Bad Seeds

Дискография Nick Cave & The Bad Seeds

Добавить комментарий