Биография Daft Punk: французский коллектив электронной музыки

Trance
Daft Punk – это популярный французский проект электронной музыки, который появился в Париже в 1993. Его основателем считается Гай-Мануэль де Хомем-Кристо и Томас Бангальтер. Рост признания и международное восхождение произошло к концу 90-х, когда в Европе пользовались популярностью заводные танцевальные синглы. Их стиль не однообразен, сочетает хаус, фанк, техно, диско и даже синтипоп. Среди прочих особенностей необходимо выделить наряды, в которых ребята выступали. Это были «роботизированные» костюмы, специальные шлемы и перчатки.

До Daft Punk и ранее творчество 

До Daft Punk и ранее творчество (фото)

Предпосылки формирования группы начались в 1987, когда Гай-Мануэль и Томас учились в лицее Карно. Здесь они баловались демо-записями, создавать группы и экспериментировать с музыкой. В этот период им удалось попасть на многопользовательское EP лейбла Duophonic Records, а также выступить в ряде сценических шоу в Великобритании. Официально проект сформировался под названием Daft Punk в сентябре 1993 года. Их первым выступлением стало попадание на рейв-вечеринку EuroDisney. Их заметили, что позволило заключить небольшой контракт с Soma Quality Recordings.

Коллектив издает дебютную композицию под названием The New Wave, а после делают ремейк на эту песню Alive. Практически весь 1994 ребята гастролируют по Европе, а уже в середине 1995 возвращаются в студию для издания Da Funk. Сингл оказался коммерчески успешным, что стало причиной быстрого роста популярности и узнаваемости среди молодежи. В 1996 заключается контракт с Virgin Records, что расширило возможности. Тем не менее чуть позже было решено организовать собственную студию Daft Trax, которая отвечала за техническую часть.

Выступления и новые синглы

Выступления и новые синглы (фото)

С 1996 начинают активные выступления на различных событиях, собирают целые стадионы и клубы, чтобы демонстрировать собственный уникальный стиль. Стилистика включала диджейские сеты из самых разнообразных жанров. В представленный период они выступали без своих узнаваемых костюмов. К 1997 готовится дебютный Homework, в который вошли песни Alive и Da Funk. Многие посчитали эту работу самой раскрученной и интересной за последние 2 года.

После выхода полноценного альбома начинается тур Daftendirektour, который прошел по многим городам мира. Для придания того же звучания было взято в турне такое же оборудование, которое использовалось при записи. 25 мая 1997 проект попал на фест Tribal Gathering, где выступили с популярными Kraftwerk и Orbital. В 1999 началась работа над проектом Discovery, который выдержан в стилистике synthpop. Такой подход связывался с воспоминаниями из детства, когда услышать сэмплы из 70 и 80-х не являлось проблемой.

Самым сильным синглом считается One More Time, который попал на первые строчки в Британии, Франции и в других странах Европы. Среди прочих интересных композиций нужно выделить Digital Love и Harder, Better, Faster, Stronger. Этот период характеризуется выходом полноценного анимационного фильма, который связывался с деятельностью Daft Punk.

Двухтысячные: свежие альбомы Daft Punk

Двухтысячные - свежие альбомы Daft Punk (фото)

В конце 2004 ребята посвятили 6 недель для создания нового релиза. Работа оказалась готовой, но она вышла только в марте 2005. Сборник именовался Human After All, а отзывы на него позитивные. Культовыми песнями считаются Technologic, Human After All, The Prime Time of Your Life и Robot Rock. На многие издания создали клипы, а также реализовано несколько ремиксов, которые вышли под соответствующим названием.

21 мая 2006 появилась кинолента, которая посвящена группе под названием Electroma Daft Punk. Комментарии критиков положительные, фильм демонстрировали на ночных показах. В 2006-2007 проходит несколько фестивалей на территории США, в Европе и Южной Америке, а также в Японии. Окончание тура произошло в Сиднее на главной музыкальной арене Showground. За этот период подготовлен живой Alive 2007.

После издания песенника принимается участие в других современных проектах. Этот период характеризуется номинированием на 50-й Грэмми в сфере танцевальной музыки. Начинается очередной виток, связываемый с гастрольными турами. В 2008 покидает продюсер, который работал с коллективом с момента заключения договорных обязательств с Virgin. В 2009 появилась информация, что Daft Punk будет работать над звуковым сопровождением для фильма «Трон: Наследие».

После 2010: новые работы и смена приоритетов

После 2010 - новые работы и смена приоритетов (фото)

В 2010 группу признали одной из успешных во Франции, присудив им соответствующие награды. К 2011 появляется несколько неопубликованных ранее композиций, которые вновь напомнили о ребятах. В этом же году группа заняла 28 строчку в сотне лучших диджеев мира. А в начале 2012 смогли оказаться под номером 2 уступив первенство строчку The Prodigy. Период характеризуется созданием четвертого студийного альбома. Для издания релиза часто привлекались другие исполнители и музыканты.

2013 отличился заключением крупного контракта с Sony Music через лейбл Columbia Records. Это предрекало появление очередного песенника, чего многие ждали. Появилось несколько документальных видеороликов, а также представили некоторые композиции, к примеру, Get Lucky. Издание попало на первые строчки чартов, что подогрело интерес к сборнику. На 56-й церемонии награждения Random Access Memories наградили премией за лучший электронный альбом года. На церемонии проект выступил со Стиви Уандером и Роджерсом Уильямсом.

В 2015 появляется еще один документальный фильм Daft Punk Unchained, в котором рассказывается о творческом пути и развитии карьеры. В 2016 выходит Starboy совместно с певцом The Weeknd. Она в скором времени оказалась на первой строчке Billboard Hot 100. Чуть позже вышла еще совместная I Feel It Coming. Коллектив к 2017 перестал записывать новые релизы и гастролировать.

Клипы Daft Punk

Дискография Daft Punk

Добавить комментарий