Биография Донны Саммер (Donna Summer): американская поп-дива из 70-х

Disco
Ладонна Адриан Гейнс (LaDonna Adrian Gaines) – это певица, автор песен и актриса, которая более известна под именем Донна Саммер (Donna Summer). Приобрела известность в конце 70-х годов в стилистике диско. Работал в других жанрах и стилях, в том числе R&B, new wave. Пять раз удостоена премией Грэмми, три двойных альбомов попадали на первую строчку Billboard 200. Издано 42 хит-сингла, которые заполнили 20-ку Billboard Hot 100. За карьеру продала 130 миллионов копий по всему миру.

Начальная деятельность и становление певицы 

Начальная деятельность и становление певицы

Ладонна Адриан Гейнс (LaDonna Adrian Gaines) родилась 31 декабря 1948 года в Бостоне. Отец работал мясником, мать школьным учителем. В возрасте 10 лет началась музыкальная карьера в церковном хоре. В школе выступала в мюзиклах, где также обрела популярность. К 1967 году за несколько недель до выпуска со школы присоединилась к проекту Crow. Студию интересовал только вокалист, поэтому коллектив распался. Дальше ее карьера соприкоснулась с актерским мастерством и мюзиклами, она пела на английском и немецком языке. Через 3 года перебралась в вену, где работала в вокальной группе FamilyTree.

В 1968 Саммер выпускает первый сингл на Polydor, а к 1971 cover-версию песни Sally Go. К 1969 подписывается контракт с Decca Records для записи Round the Roses, а после с Philips Records для If You Walking Alone. В 1973 вышла замуж за австрийского актера Хельмута Соммера (Helmuth Sommer), родила дочь. После сотрудничала с Вейтом Марвосом (Veit Marvos) на бэк-вокале композиции Nice to See You. К 1974 в качестве резервного исполнителя трудилась с Джорджио Мородером (Giorgio Moroder) и Пити Беллотти (Pete Bellotte). Последние рассмотрели потенциал и начали взаимодействовать более плотно. Заключается контракт с Oasis и пишется несколько эксклюзивных работ.

Исполнительница берет псевдоним Донна Саммер (Donna Summer). Первый альбом именовался Lady of the Night, он стал хитом в Бельгии, Германии, Швеции и Нидерландах. Здесь располагалось сразу 2 хита – Lady of the Night и The Hostage. Начинается продвижение исполнительницы, она появляется на телевизионном шоу Discohoek. Позже певица предоставляет ряд идей для издания последующих синглов и альбома. Публикуется композиция Love to Love You, которая уже продвигалась на американском рынке.

Рост популярности и достижения Донны Саммер (Donna Summer) в 70-х

Рост популярности и достижения Донны Саммер (Donna Summer) в 70-х

Песня появляется на вечеринках, что нравится публике. Ее просили включать раз за разом. К 1975 издается расширенная версия под названием Love to Love You Baby. Короткая версия транслировалась на радиостанциях. К началу 1976 запись оказалась на второй строчке Billboard Hot 100 и получила золотой сертификат. В Великобритании публикация не отличилась успехом, так как была запрещена. К 1977 Саммер заряжает концептуальный альбом, которая также оказалась наполнена хитами. Среди прочих выделяется I Fell Love. Песня впервые была номинирована на American Music Award, альбом стал платиновым.

К концу года появляется еще один концептуальный LP Once Upon a Time. Релиз получил золотой статус, а в качестве ведущего сингла выделялся Down Deep Inside. Последний использовался в фильме The Deep. Параллельно ведется актерская деятельность, певицу приглашаются сняться в ряде кинолент. В этот период появляется композиция Last Dance, которая попала на третью позицию Billboard и стала выигрышной Грэмми. К концу 1978 появляется Live and More, который получил первое место в чарте альбомов США. Было распродано более 2 миллионов копий.

В 1979 Саммер выигрывает 3 награды American Music Awards за лучший женский вокал, в номинации disco и для альбома. Позже она присоединилась к всемирному телевизионному концерту UNICEF, где выступила с ABBA, Earth, Wind & Fire, Bee Gees и другими исполнителями. Артисты перевели гонорары в счет благотворительности. Позже начинается работа над следующим релизом, который стал наиболее популярным за всю карьеру. Он обрел тройную платину и породил хиты: Hot Stuff, Bad Girls и Dim All the Lights.

Начало 80-х и пик популярности исполнительницы

Начало 80-х и пик популярности исполнительницы

16 июня 1979 Саммер вновь заполучила #1 в чарте Hot 100, а также первое место в Billboard 200. Позже еще одна песня получит идеальную позицию в чарте R & B, Bad Girls сделала Донну лучшим сольным артистом года. В течение 8 месяцев Саммер трижды возглавляла чарты синглов и альбомов. Певицу награждают очередной премией Grammy. Для поддержания успеха проводится восемь аншлаговых вечеров в Универсальном амфитеатре в Лос-Анджелесе. К концу года появляется сборник лучших альбомов The Radio: Greatest Hits Volumes I & II. Издание больше распространилось по дискотекам.

В 1980 исполнительницу номинировали на 4 награды American Music Awards. По некоторым позициям она была награждена соответствующей премией. После открывает собственное телешоу на канале ABC. Между Саммер и лейблом прослеживается напряженность, поэтому она меняет ее на Geffen Records. Первый релиз после перехода именовался The Wanderer. Здесь прослеживается изменение стилистики, появляются элементы рока, рокабилли. Публикация заполучила золото и также обрела ряд популярных композиций. В 1981 ее номинировали на 4 премии Грэмми.

Для работы над следующим альбомом нанимается Куинси Джонс (Quincy Jones), что стало основой выхода релиза Donna Summer. На запись ушло более 6 месяцев, так как Донна была беременная. Во время работы над актом умирает от рака Нейл Богарт (Neil Bogart). Среди наиболее успешных композиций выделяется Love Is in Control (Finger on the Trigger), за которую она получает премию Grammy за лучшее вокальное сопровождение. Начинается серия совместных проектов, в том числе с Брюсом Спрингстином (Bruce Springsteen).

Конец 80-х и деятельность Донны Саммер (Donna Summer) в 90-х

Конец 80-х и деятельность Донны Саммер (Donna Summer) в 90-х

К 1983 перед певицей оставались обязательства по реализации еще одного альбома. Появляется She Works Hard for the Money, где заглавная композиция стала хитом. Очередное номинирование на Грэмми. Публикация получила сертификат «золото». Песня He’s a Rebel принесла третью премию. Нанимается Брайан Грант (Brian Grant), чтобы снять клип на ведущий трек. Последний получил MTV Music Video Awards за лучшее женский видеоклип и лучшую хореографию. В 1983 также появляется следующий альбом, который не смог получить даже золотого статуса. Здесь располагалось 2 песни, которые попали только в топ-20. Певица берет небольшой перерыв, который прервался в январе 1985 на 50-й инаугурации президента Рональда Рейгана (Ronald Reagan).

В 1986 Гарольд Фальтермайер (Harold Faltermeyer) написал заглавную песню к фильму «Огонь и лед» и представил ее Донне Саммер (Donna Summer). У нее не было интереса петь, но она решила снова сотрудничать с автором. Позже появляется релиз All Systems Go, который снова не достиг даже золотого статуса. Заглавный трек попал лишь 54 строчки в Британии. Для издания следующего альбома на Geffen Records нанимается команда продюсеров Stock Aitken Waterman, которая отличилась успехом с Bananarama, Кайли Миноуг (Kylie Minogue), Риком Эстли (Rick Astley). В 1988 они расстались, с выходом Another Place and Time. В Европе распространение представленного релиза начался в 1989 году.

К 1990 выходит сборник лучших хитов Донны Саммер (Donna Summer). Публикация получила золото, а внутри располагалось несколько новых композиций. Тогда с продюсером Китом Даймондом (Keith Diamond) выпускается релиз Mistaken Identity, который содержал элементы R&B. В чартах отличилась песня When Love Cries. В 1992 Донна отправляется в турне, а также получает звезду на Голливудской аллее славы. К 1993 выходит антология из 34 треков, заключается контракт с Mercury / Polygram. В 1994 ведется деятельность с Майклом Омартианом (Michael Omartian), который помог издать рождественский лонгплей Christmas Spirit. Позже появляется 2 неальбомных трека Melody of Love (Wanna Be Loved) и Any Way at All с умеренным успехом.

Актерская деятельность и записи в 2000-х

Актерская деятельность и записи в 2000-х

В течение 1997-1998 года она исполнила роль Джалил Уайт (Jaleel White) в сериале «Семейные дела». К 1998 получила премию за лучшую танцевальную запись, которая записывалась с Джорджио Мородером (Giorgio Moroder). Саммер появляется в телевизионном шоу VH1. Певица принимает участие в третьем выпуске Divas VH1 в 2000 году. Последний был посвящен Дайане Росс (Diana Ross). После берется перерыв, который прерван выпуском собственной автобиографии в 2003. Через год ее вводят в Зал славы танцевальной музыки. К 2005 появляется сразу 2 песни I Got Your Love и You So Beautiful, которые попали в чарты с умеренным успехом.

В 2008 появляется полноценный альбом за последние 17 лет, который именовался Crayons. Выпуск осуществлялся на лейбле Sony. Продукт получил признание критиков и занял 17-е место в рейтинге Billboard 200. В августе 2010 Донна Саммер (Donna Summer) выпускает песню To Paris With Love, которая пишется в соавторстве с Брюсом Робертсом (Bruce Roberts). Этот период отличается частым посещением исполнительницы различных шоу в США. В 2013 году посмертно ее ввели в Зал славы рок-н-ролла. После появляется лонгплей с ремиксами Love To Love You Donna. Певица скончалась 17 мая 2012 года от рака легких. Она не курила и пережила второго мужа, похоронена в Нэшвилле.

Клипы Донны Саммер (Donna Summer)

Дискография Донны Саммер (Donna Summer)

Добавить комментарий