Биография исполнителей в жанре new wave: Edin-Ådahl, Fiction Factory, Fingerprintz

New wave

Edin-Ådahl – это шведская группа, которая работала на сцене new wave с 1977 по 1994 год. В первоначальный состав входили братья Бертил и Лассе Эдин, Саймон и Фрэнк Одаль. Коллектив прославился песней Som en vind, с котором им удалось пройти отбор на Евровидение Melodifestivalen и занять 16 место на последнем. Критики часто отмечали, что лирика в большинстве случаев была критичной. В процессе существования ребята издавали сольные альбомы.

Общее о биографии Fiction Factory

Fiction Factory – это шотландский коллектив новой волны, который появился в 1983 году. Они прославились единственным хитом под названием (Feels Like) Heaven (#6). До формирования коллектива Кевин Паттерсон (Kevin Patterson), Эдди Джордан (Eddie Jordan), Грант Тейлор (Grant Taylor) и Чик Медли (Chic Medley) играли в ска-группе The Rude Boys. Студия звукозаписи CBS попросила изменить формат и создать более концертную группу. Так, был добавлен Грэм Макгрегор (Graham McGregor) из Simple Minds и Майк Оглетри (Mike Ogletree) из Café Jacques.

Практически сразу удалось создать уникальный трек (Feels Like) Heaven, который попал в 10-ку лучших во многих странах Европы. В 1987 проект распался. В 2000-х произошло несколько событий, которые принесли воссоединение.

Общее о биографии Fiction Factory (фото)

К 2011 оригинальный состав ребята реформировали для выступления на фестивале Rewind 2011. Их сингл часто использовались во многих телевизионных сериалах и кинолентах. 


Общее о группе Fingerprintz

Fingerprintz – это малоизвестный английский коллектив, который сформирован в 1978 году с зарождением музыкального направления new wave. Его основателем считается Джимми О’Нил (Jimme O’Neill), которому удалось создать необычное звучание. Лирика часто сопровождалась проблемами страха, похоти и городской жизни. Группа не просуществовала долгое время, так как музыка не соответствовала духу времени. Проект распался в 1981 после издания нескольких песен Beat Noir и Printz. 


Добавить комментарий