Биография Лоры Брэниган (Laura Branigan): американская актриса и певица

New wave

Лора Энн Брэниган (Laura Ann Branigan) – американская певица, автор песен и актриса. Ее наиболее узнаваемой композиция считается Gloria, которая достигла платины в 1982 году. В течение 36 недель композиция держалась в Billboard Hot 100. Наибольший успех приходится на 80-е, когда издается альбом Self Control. В 90-х успешность начала снижаться, ее последние 2 LP Laura Branigan и Over My Heart практически не привлекали внимание. Исполнительница умерла в 2004 году из-за церебральной аневризмы.

Становление певицы и достижения в начале пути 

Становление певицы и достижения в начале пути

Лора родилась 3 июля 1952 года в Брюстере в семье среднего класса. Училась в средней школе Байрам Хиллз, где любила выступать в мюзиклах и школьных постановках. Играла в основном главные роли, что предрешило дальнейшую судьбу. С 1970 по 1972 год посещала Американскую академию драматического искусства. Перебралась в Нью-Йорк, где работала официанткой и продолжала учебу. В 1972 познакомилась с Уокером Дэниелсом (Walker Daniels), а позже с его будущей женой и Крисом ван Кливом (Chris Van Cleave). Они создали фолк-группу Meadow.

Коллектив выпускает дебютный альбом The Friend Ship с ограниченной ротацией и успехом. После единичного акта проект распадается, а Уокер покончил жизнь самоубийством. Брэниган продолжила поиски смысла. Она занимала различные должности в проектах разного качества. Ее взяли с собой в тур Леонард Коэн (Leonard Cohen). В 1978 на вечеринке она знакомится с собственным мужем, который поможет в творческой деятельности.

В 1979 певица подписывает контракт с Atlantic Records. Несмотря на это первые записи начали появляться только к 1981 году. Дебютной работой становится Looking Out for Number One, которая обретает умеренный успех. Изменить ситуацию помогают The Fool’s Affair и Tell Him. Но настоящий прорыв случился с появлением трека Gloria. Публикация быстро взобралась на высокие позиции чартов.

Первый альбом Лоры Брэниган (Laura Branigan) и пик популярности

Первый альбом Лоры Брэниган (Laura Branigan) и пик популярности

Дебютный лонгплей появился в марте 1982 года и состоял из 9 треков. Некоторые треки записывались ранее, 5 из них относятся к балладе. Композиция Gloria стала лидером танцевальных площадок, что позволило получить золотой сертификат для альбома. Исполнительницу номинировали на премию Грэмми за лучшее женское вокальное исполнение. На тот момент за награду она соревновалась с Оливией Ньютон-Джон (Olivia Newton-John) и Линдой Ронстадт (Linda Ronstadt).

Весной 1983 года появляется второй студийный лонгплей Branigan 2. Это продвинуло певицу и сделало ее более узнаваемой. В составе LP располагалась французская песня. В разгар карьеры начинается актерская деятельность. Ее зовут на ряде телепередач, а после съемки в фильмах. Также она появлялась в рекламных материалах по продвижению продуктов питания и автомобилей. Chrysler, Coca-Cola и Dr Pepper спонсировали ее тур в 1985-1986 году.

С 1984 Лору Брэниган (Laura Branigan) начали узнавать на европейской сцене. Здесь она полюбилась синтипоп композиции Self Control из одноименного альбома. Среди других известных танцевальных публикаций выделяется The Lucky One, Ti Amo и Will You Still Love Me Tomorrow. В 1984 ее концертное исполнение записали и издали в виде серии радио- и телепередач. К 1985 ее номинировали на премию American Music Awards, но ее обошла Синди Лопер (Cyndi Lauper).

Середина 80-х и спад популярности в 90-х

Середина 80-х и спад популярности в 90-х

В июне 1985 года издается четвертый LP Branigan Hold Me. Песни снова оказались на верхних позициях чартов, а ее именовали дивой поп-культуры. Hold Me стала танцевальным хитом, а рок-баллада I Found Someone набрала хорошие позиции во взрослой ротации. Ни одна из песен не сопровождалась изданием клипов. Певица появляется в телешоу American Bandstand, где исполняет собственные хиты. Пятый альбом появился только через 2 года под названием Touch.

Лонгплей получил неплохую ротацию, но оказался далеко от идеала. Здесь появился ряд cover-версий, в том числе Power of Love от Дженнифер Раш (Jennifer Rush). После берется перерыв, который прерван в начале 90-х годов. Тогда она пишет шестой LP, который сопровождался умеренным успехом. Альбом включал минимальное количество авторского материала, что подвергло критике. В поддержку издания проводится тур, который завершился к середине 1991 года.

Последняя студийная работа Лоры Брэниган (Laura Branigan) появилась в августе 1993. Over My Heart не сопровождалось коммерческим успехом, его восприняли холодно. Здесь также располагалось большое количество cover-версий. 1994 отличился записью нескольких композиций в дуэте с Дэвидом Хассельхоффом (David Hasselhoff). Это немного вернуло популярность певице.

Завершение карьеры и кончина

Завершение карьеры и кончина

В середине 90-х Лора практически не выступала и не записывала новых релизов. Это связывается с разными причинами, где ключевая соприкасалась с проблемами по здоровью ее мужа. У него диагностировали рак толстой кишки. Тщательный уход и медицинское вмешательство дало небольшие результаты, но в июне 1996 года супруга не стало. За этот период было издано несколько коллекций лучших хитов, которые помогали оставаться на плаву. Некоторые издания сопровождались бонусными композициями, в том числе переделку Dim All the Lights от Донны Саммер (Donna Summer).

В начале 2001 года певица была намерена вернуться на сцену, но возвращение отложили из-за перелома бедра. Она восстановилась в 2002 году, после чего решила принять участие в мюзикле Love. В этот период издается еще одна официальная коллекция хитов The Essentials. Брэниган умерла во сне 26 августа 2004 года. Причина связывалась с ранее не диагностированной болезней – аневризмой.

Клипы Лоры Брэниган (Laura Branigan)

Дискография Лоры Брэниган (Laura Branigan)

Добавить комментарий