Биография Chew Lips: танцевальный поп-проект из Лондона

Synthpop

Chew Lips – это танцевальный коллектив, который сформирован весной 2008 года. Проект основал Джеймс Уоткинс (James Watkins), который пригласил певицу под псевдонимом Tigs и Уилла Сандерсона (Will Sanderson). Исполнители часто экспериментировали и смешивали стили.<!—more—>

Начальная активность и первые достижения артистов 

Начальная активность и первые достижения артистов

Проект сформирован в 2008 в Лондон, при этом начал активно продвигаться через выступления. Исполнители появились в нескольких крупных клубах, а также выступили на более крупных площадках. Музыка оказалась достаточно разносторонней, включала сразу несколько музыкальных направлений, в том числе электро, хаус и техно. Публику наиболее впечатлила Алисия Хуэртас (Alicia Huertas) с псевдонимом Tigs.

Харизматичные выступления стали уникальным явлением, которое переросло в возможность студийных записей. Дебютным синглом артистов становится Solo. Из-за ограниченного тиража песня быстро была раскуплена, а на Pitchfork написали лестный отзыв об этой работе. Также положительную характеристику оставил журнал The Fly.

Гастроли и полноценный альбом Chew Lips

Гастроли и полноценный альбом Chew Lips

Исполнители начали быстро писать новые хиты, а также отправились в региональный тур. Из-за плотного графика гастролей им не удавалось довести некоторые композиции до идеала. Тем не менее в 2009 появляется еще один прорывной трек под названием Salt Air. Творение также получило положительные отзывы, а также позволило приступить к работе над полноценным альбомом. Релиз получил название Unicorn и считается единственным полноформатным достижением артистов.

Лонгплей вышел в январе 2010 года и также вышел в лидеры. Здесь чувствовался более сильный звук, интересная лирика. Все это стало основой на получение положительных отзывов от NME, BBC и других крупных изданий. В поддержку проводится еще один этап интенсивных гастролей, в том числе с выступлением на крупных площадках по типу SXSW. Завершение поездки связывалось с BBC Introduction и выходом сборника. За время путешествия они поддержали We Are Scientists, The Killers, Howling Bells и многих других.

Проблемы и распад коллектива

Проблемы и распад коллектива

Несмотря на бурный рост внутри проекта случился раскол. Роли оказались распределенными неравномерно, а творческая направленность не устраивала отдельных артистов. В 2015 Tigs указала в собственном Твиттере, что теперь она пишет материал только для других артистов. Это стало ознаменованием распада Chew Lips.

Клипы Chew Lips

Дискография Chew Lips

Добавить комментарий