Биография Filterheadz: история техно-дуэта из Бельгии

Techno

Filterheadz – это известная техно-группа, которая сформирована в Бельгии. Основателями проекта являются Мартен Уильмаерс (Maarten Wilmaers) и Берт Уильмаерс (Bert Wilmaers). Первые музыкальные шаги датируются концом 90-х годов. В 2005 формируется собственный лейбл Love Distortion, на котором записываются все современные композиции.

Создание техно-группы и первые достижения 

Создание техно-группы и первые достижения

Группа сформирована братьями Уильмаерс в 1998 году в Бельгии. Но перед этим они длительное время играли в собственной поп-группе: Берт играл на гитаре, а Мартен практиковал барабаны. Участники были подвержены влиянию британских группы U2, The Police и Simple Minds, тексты которых до сих пор прослеживаются в треках проекта. С течением времени на них начали влиять большое количество жанров, в том числе рок, метал и R&B. Это не принесло успеха и узнаваемости.

К концу 90-х артисты переключаются на создание электронных композиций, где преуспевают. Они заключают контракт с лейблом Headroom Music, где и записываются культовые композиции. Именно тогда берется название Filterheadz. Многие артисты начали заказывать ремиксы, которые превосходили все ожидания. Огромное количество треков становились хитами в клубах.

Пик популярности Filterheadz

Пик популярности Filterheadz

Пик популярности приходится на начало 2000-х годов, когда появляются первые личные издания. Среди первых релизов выделяется The Music и Faggots & Dope. Последняя выполнялась совместно с Sinesweeper, что позволило внимание любителей клубной культуры. Тогда же планируется издание первого полноценного альбома, но выпуск состоялся гораздо позже. Дальше последовал выход The Rhythm/Protection. Двойной сингл имел меньший успех, но в нем чувствовались эксперименты.

В 2005 братья открывают собственный лейбл Love Distortion, на котором выходят все последующие релизы. К 2006 появляется большое количество хитов, в том числе Blue Sky Happiness и Endless Summer. Публикации быстро распространились среди клубов. В 2009-2010 берется перерыв, который прерывался на выступления. 2011 отличился подписанием крупного контракта с MB Elektronics. Здесь ведется запись большого количества EP.

Первый альбом и современная деятельность артистов

Первый альбом и современная деятельность артистов

Дебютный альбом Magnetic, который планировали на более ранний период творчества, появился в продаже к середине 2017 года. Лонгплей состоял из 19 треков, которые записаны в жанре techno и electro. Публикация получила хорошие отзывы. Стоит отметить, что материал продавался только в электронном виде. После этого выходило несколько EP, среди последних выделяется Seduction EP в 2021.

Клипы Filterheadz

Дискография Filterheadz

Добавить комментарий