Биография Section 25: группа в жанре пост-панк из Британии

Post-punk

Section 25 – это английский пост-панк коллектив, который прославился синглом Looking From a Hilltop. Проект был ассоциирован с лейблом с Factory Records, где записывались основные альбомы. После 1988 группа распалась, но уже в 2001 воссоединилась для записи свежих лонгплеев и выступлений.

Ранняя деятельность артистов

Ранняя деятельность артистов

Section 25 появился в 1977 году, первоначально это был дуэт из братьев Кэссиди. Летом 1978 года они пригласили Фила Дентона (Phil Denton), с которым осуществили несколько полноценных концертов. Через несколько месяцев его сменил Пол Виггин (Paul Wiggin). К 1979 артисты стали более узнаваемые на региональной сцене, тогда был организован благотворительный концерт, где они выступили вместе с Joy Division. Подобная инициатива привлекла внимание, что вылилось в долговременное сотрудничество с Factory Records.

В июле 1980 года издается первый сингл Girls Don’t Count, а через год полноценный студийный альбом Always Now. Для поддержки проводится огромное количество концертов по Британии, они стали хедлайнерами на многих площадках, а также осуществляли совместные туры с другими музыкантами лейбла. Через некоторое время появился второй полноценный альбом The Key of Dreams, обеспечивающий продолжение роста популярности.

Изменения в составе и дальнейшее творчество Section 25

Изменения в составе и дальнейшее творчество Section 25

В сентябре 1981 года оригинальный состав прекратил существование, что связывалось из-за отказа поддержки New Order в Финляндии. Тогда проблему удалось частично решить приглашением Джонни Марра (Johnny Marr). Группа сосредоточилась на подготовке к европейскому туру совместно с Джоном Грайсом (John Grice). Подобная поездка дополнилась возможностью отправиться в США. К концу 1983 исполнители решили пересмотреть собственные подходы, поэтому меняют акцент в сторону электронной танцевальной музыки.

В 1984 появляется пластинка From the Hip, также предложен слушателям сингл Looking From a Hilltop. Работы стали прорывными, а этот период явился пиком популярности. Для получения нужного звучания на сцене во время концертов состав дополнился сессионными музыкантами. Практически весь 1985 Section 25 провели в гастролях по США. Среди прочих хитов выделяется Crazy Wisdom. Несмотря на неплохие достижения к 1988 группа расформировывается.

Воссоединение музыкальной группы и новые альбомы

Воссоединение музыкальной группы и новые альбомы

В 2001 появилась информация о воссоединении проекта, который начал записывать свежий материал. Тем не менее возникли проблемы в рядах, один из участников скончался от рака. В 2005 в честь артиста выходит DVD So Far. Восстановление профессиональной активности состоялось только в 2006 году, когда дается несколько концертов в родном городе. Потом осуществляется небольшой тур по клубам Европы. В апреле 2007 года записывается полноценный LP Part-Primitiv. Это стало первой работой за 20 лет.

Музыканты появляются на различных событиях, исполняют нестандартные песни, в том числе Temptation от New Order. К 2008 произошли очередные изменения в составе, что изменило звучание. В 2009 пишется диск Nature + Degree. Для поддержания работы проводилось большое количество выступлений на фестивалях различного уровня. В феврале 2010 Ларри умер в 56-летнем возрасте.

Современный этап профессиональной активности группы

Современный этап профессиональной активности группы

Перед смертью Ларри исполнители успели написать лонгплей Retrofit, который вышел уже в сентябре 2010 года. Сюда вошли старые и новые синглы, среди хитов выделяется Uber Hymn. Оставшиеся музыканты решили продолжить существование проекта и записываться под этим названием. Первый выпуск в новом представлении состоялся в 2011 году – EP Invicta. 2012 год отличился переизданием нескольких альбомов, а 2013 изданием свежего LP Dark Light. Здесь прослеживались некоторые изменения в звучании, среди песен выделяются хиты Invicta Max и My Outrage.

Коллектив выступил с широкомасштабной поддержкой альбома, посетив большое количество площадок. В 2015 публикуется издание Mirror, а через год Alfresco. К декабрю 2017 года произошло возвращение прошлых участников, что обновило энтузиазм и позволило приступить к формированию полноформатного альбома Elektra.

Клипы Section 25

Дискография Section 25

Добавить комментарий