Музыкальный стиль Jungle: хардкорная электронная музыка с примесью регги

Музыкальные стили

Jungle — музыкальный стиль электронной музыки, появившийся в начале 90-х в Англии. Стилистика сочетает сразу несколько направлений, включая брейкбит, хардкор, регги и даб. Темп быстрый, добавляются эффекты синтезатора, а также вставки из известных произведений в вышеназванных жанров.

Откуда пошло название jungle

Музыкальный стиль Jungle: хардкорная электронная музыка с примесью регги

Название возникло в начале 90-х благодаря музыкантам Джонни Джангл (Johnny Jungle), Кингсли Роаст (Kingsley Roast) и Soundman. Ребята переделали термин junglist, который характеризовал людей из Арнетт Гарденс в Кингстоне. Популяризация состоялась с приходом популярности Rebel MC. К середине 90-х музыка содержала социокультурный контекст, заключающийся в лишении отдельных групп населения гражданских прав.

Музыкальный стиль jungle пользовался популярностью среди черных ребят. Вечеринки, танцевальные площадки, да и сами авторы старались держаться в подполье. Но некоторые исполнители выходили в свет и творили для широкой публики. Ярким примером считается Генерал Леви (General Levi), нареченный королем джангл-музыки.

Истории появление и пик популярности

Немного истории - появление и лучшие времена для звучания (фото)

Летом 1992 ночной клуб Rage коммерциализировал rave-звучания. Администраторы обеспечили новый виток развития хардкорному звуку, добавив к нему вставки из популярных хитов dancehall и ragga. Ритмичные мелодии обрели популярность. Клуб закрылся в 1993, но музыкальное направление продолжило развитие. Стилистика изменилась стала более быстрой, добавлялись особые музыкальные приемы.

Пик творчества приходится на 94-95 года. Многие творения попадали в списки лучших танцевальных композиций Британии. Но авторы решили убрать коммерческую составляющую, что привело к уходу в подполье. К 1997 в жанре произошли серьезные изменения, которые предполагали отход от регги. В клубах звучали композиции, где доминировал джаз и хип-хоп. Среди основных исполнителей этого периода считаются Krust, Roni Size, Hype. К концу 90-х стилистика потеряла первоначальный стержень.

За пределами Великобритании и современные тенденции

За пределами Великобритании и новейшая история (фото)

В США жанр не пользовался популярностью, да и само понятие было неизвестным. Jungle воспринимался в качестве совмещения звуков баса и барабана. К концу 90-х некоторым художникам удалось выйти на рынок. Среди прочих выделяются Potential Bad Boy, Jack Smooth, Reprazent.

В 2001 возникло много имен, которые брали за основу задумку из Великобритании. Появляются десятки ремиксов, переделанных под стилистику. В середине двухтысячных возникают коммерческие лейблы, которые восстанавливают популярность джангл-музыки. В работах нового времени уделяется внимание вокалу. Не многие исполнители работают в этом жанре.

Основные поджанры jungle

Основные поджанры стиля Jungle (фото)

Среди основных поджанров музыкального направления выделяются:

  1. Hardcore Jungle и Darkcore, который связывался с инструментальным сопровождением и жесткого бита. Пик популярности приходится на 93-94 года. Некоторые авторы включали эмбиент, который создавал агрессию.
  2. Ragga Jungle выделяется в отдельный поджанр и связывается с танцевальной культурой. Появление первых треков датируется 90-м годом и переплетаются с деятельностью MC.

Классический жанр тесно переплетается с другими стилями. Среди прочих необходимо выделить хип-хоп, рейв и техно. Исполнители часто используют драм-машины и секвенсоры. В лучшие времена jungle создают на компьютере. Упрощенная обработка, нарезка и компоновка стала основой композиций. Благодаря технологиям внедрены эффекты временного сдвига, смена тона голоса, применение психоделических элементов.

Добавить комментарий