Биография A Place to Bury Strangers: рокеры из Нью-Йорка

Post-punk
A Place to Bury Strangers – американский рок-проект из Нью-Йорка, который состоит из Оливера Акерманна (Oliver Ackermann), Лии Симон Бравелл (Lia Simone Brawell) и Диона Лунадона (Dion Lunadon). Ребята также известны под аббревиатурой APTBS.

Формирование коллектива 

Формирование коллектива (фото)

Ансамбль сформирован в 2002 Тимом Грегорио (Tim Gregorio) и Дэвидом Гоффаном (David Goffan). Ведущих вокалист приехал в Нью-Йорк после распада Skywave. С уходом Дэвида он стал основным песенником в группе. В 2003 в Бруклине отыграли дебютный live-концерт. Вскоре уходит и Грегорио, которого заменяет Джонатан Смит (Jonathan Smith) и Джейсон Уэйлмейстер (Jason Weilmeister). Они вместе играли в Mofo.

В 2006 музыканты самостоятельно издали три EP – Missing You, Breathe и Never Going Down. Тогда же прославились после концерта с The Brian Jonestown Massacre. В 2007 парни снова выступили в Webster Hall для live-концерта с The Jesus and Mary Chain. Независимые блогеры и обозреватели назвали ансамбль «современным и выдающимся» в городе из-за хаотичных шоу.

Первый песенник и появление популярности

Первый песенник и появление популярности (фото)

В 2007 выпускается дебютный лонгплей Place to Bury Strangers с помощью Джона Уитни (John Whitney) из студии Killer Pimp. В августе интернет-издание Pitchfork похвалило материал, что послужило толчком для роста популярности.

Тогда же присоединились к Black Rebel Motorcycle Club в рамках Holy Fuck Tour. Весной 2008 открыли несколько концертов в последнем американском турне Nine Inch Nails. После live-концертов в Британии, в октябре вышел альбом на Туманном Альбионе. В ноябре колесили по Европе в поддержку MGMT.

Карьера A Place to Bury Strangers с 2009 года

Карьера A Place to Bury Strangers с 2009 года (фото)

В 09-м подписывается сделка с Mute Records. Вскоре появляются на фестивалях Coachella, Seaport и Siren. В октябре выпускает второй полноформатник Exploding Head. В 2010 уходит Смит. Перед американскими гастролями в поддержку The Big Pink вместо него пришел Лунадон. В июле впервые выступили в Колумбии и отыграли на Rock al Parque, крупнейшем свободном рок-фестивале в Южной Америке.

К январю 2012 музыканты записали клип на iPhone для трека So Far Away с EP Onwards to the Wall. В феврале Уэйлмейстера сменил Роби Гонсалес (Robi Gonzalez) на барабанах. В мае свет увидел лонгплей Worship. Для промоушена организованы туры по Европе, Британии и Соединенным Штатам.

Поздняя деятельность музыкантов

Поздняя деятельность музыкантов (фото)

В марте 2013 написали cover-версии на Dead Moon для EP Strange Moon. Роби отказался от концертов, из-за чего во время гастролей его меняет Джон Федовиц (John Fedowitz). В начале 15-го реализовали LP Transfixiation, который писали в Норвегии с Эмилем Николайсеном (Emil Nikolaisen). К 2018 на постоянной основе Гонсалеса сменила Лия. В апреле издается пятый альбом Pinned.

Клипы A Place to Bury Strangers

Дискография A Place to Bury Strangers

Добавить комментарий