Биография Карла Кокса (Carl Cox): история техно продюсера

House

Карл Кокс (Carl Cox) – это британский музыкальный исполнитель, диджей и продюсер, который получил широкое признание на техно сцене. Карьера артиста началась в 80-х годах, тогда же пришла слава и узнаваемость в электронных жанрах. Каждое лето с 2001 до 2016 года исполнитель выступал на событии Space Ibiza. Кроме личных выступлений, музыкант владеет собственной студией Intec Records.

Начало карьеры и достижения молодого артиста

Начало карьеры и достижения молодого артиста

Стремление к музыке началось еще в раннем возрасте, а особое влияние на видение сцены формировало окружение. Уже в 15 лет у Карла появляется возможность подработки в виде мобильного диджея. Особая любовь по стилистики связывалась с диско. Через некоторое время его заинтересовали более современные танцевальные жанры, где особое место занимало чикагский хаус. Ключевая особенность раннего периода считалось применение трехпалубное микширование.

Несмотря на рост популярности на сцене, первые записи начали появляться только в начале 90-х годов. Дебютный сингл получил название I Want You (Forever), а его запись осуществлялась на лейбле Perfecto. Издание получило широкое признание и быстро сделало артиста наиболее узнаваемым андеграундным диджеем. Представленный период отличается большим количеством выступлений на различных крупных площадках. В конце 90-х годов стал постоянным участником BBC Radio 1 в программе Essential Mix.

Развитие карьеры и собственная студия звукозаписи

Развитие карьеры и собственная студия звукозаписи

В 1997 журнал DJ Magazine сделало Карла Кокса лучшим диджеем в категории топ-100. Представленный статус был получен на основании опроса жителей Британии. В 1998 создается собственный лейбл Intec Records, где появилось большое количество электронных треков танцевальной музыки. Тем не менее В 2006 году решается сделать перерыв, и лишь в 2010 представленный лейбл оказался перезапущенным. К 2004 стартует проект Carl Cox & Friends, который являлся частью Ultra Music Festival. Относительно этой деятельности дается интервью, которое было показано в фильме Can U Feel It.

С 2001 года Карл также начинает постоянные выступления в Space Ibiza. Представленное событие оказалось самым дорогим и пользовалось популярностью среди любителей тусовки. Последнее выступление давалось в 2016 году, после чего артист решил закончить эту деятельность. Это связывалось с многими моментами, в том числе из-за снижения популярности электронных жанров. На последнем событии на сцене также появились tINI, DJ Sneak, Popof и некоторые другие.

Современный этап музыкального творчества музыканта

Современный этап музыкального творчества музыканта

Последняя концертная дата в 2016 году была продолжена записью документального фильма, в котором обсуждалась история EDM. Многие ожидали, что артист уйдет на покой, но каждый год диджей появлялся на различных площадках, а также делал отдельные записи. За время современной карьеры давалось 3 выступления только на Ultra Music. Уход от собственной программы на радио пришлось на февраль 2017 год.

К 2017 осуществляется ремикшированное переиздание I Want You (Forever). Через 2 года издается Dark Alleys, который является мини-альбомом из трех синглов. Последним изданием считается бокс-сет Oh Yes, Oh Yes, представленный на рынке лимитированным тиражом.

Клипы Карла Кокса (Carl Cox)

Дискография Карла Кокса (Carl Cox)

Добавить комментарий