Биография Azra: югославская рок-группа Бранимира Штулича

New wave
Azra – это югославский рок коллектив, который появился в 1977 году. Ее основателем стал Бранимир Штулич, который пригласил к участию Мишо Хрняка и Бориса Лейнера. Название взято из стиха Генриха Гейне Der Asra. Группа считается одной из самых влиятельных в эпоху становления югославской рок-сцены.

Первые синглы были записаны в 1979 году и носили название Balkan и A šta da radim. Для дебютного лонгплея достаточное количество материала появилось в 1980. После этого издания популярность коллектива начала набирать темп, а в последующем исполнителей отнесли к культовым фигурам региональной сцены.

Дальнейшее творчество Azra

Дальнейшее творчество Azra (фото)

Второй альбом появился спустя год, в 1981. Долгое время ребята не покидали родную страну, но находили новых кумиров. Заключительная работа вышла в 1987 под названием Između krajnosti. Кроме этого, последний концерт был издан на специальном альбоме, после чего коллектив расформирован.

На текущий момент Штулич живет в Нидерландах. В 2003 появился в документальном фильме о бывшей рок-сцене Югославии. В этой киноленте также снимался Биджело Дагме. Даже сегодня в Хорватии и Сербии существуют фанаты коллектива Azra. В 1998 году музыкальные критики создали список из 100 самых лучший альбомов югославской музыки, куда попало 5 сборников рассматриваемого коллектива.

Дискография Azra

Добавить комментарий