Биография Aztec Camera: история шотландского new wave коллектива

New wave

Aztec Camera – это популярный шотландский new wave коллектив, которые появился в 1980 благодаря певцу и лидеру группы Родди Фрейму. За время существования ребята выпустили 6 альбомов, последних из которых записывался в 1995. Среди популярных композиций выделяется Good Morning Britain и Somewhere in My Heart.

Начальное становление проекта 

Начальное становление проекта (фото)

Проект основан в середине 1980 года, возникновение связывалось с записью нескольких кассетных лент на лейбле Pungent Records, который располагался в Глазго. После возникло пару релизов на Postcard Records, который и позволили продвинуться в Великобритании. Первой композицией стала Mattress Of Wire, которая понравилась публикой.

Далее, появилось еще несколько изданий в 1981, в том числе We Could Send Letters и Just Like Gold. Это стало основой подписания договорных отношений с Rough Trade Records и с Sire Records для сотрудничества с американским рынком. В этот период в составе числились Родди Фрейм, Берни Кларк, Кэмпбелл Оуэнс, Дейв Раффи.

Пик популярности и коммерческий успех Aztec Camera

Пик популярности и коммерческий успех Aztec Camera (фото)

Дебютный альбом выпустили в 1983. Релиз High Land, Hard Rain быстро попал на ведущие строчки испанских, французских, американских чартов. На территории США работа оказалась на 129 позиции Billboard 200, а песня Oblivious лучшей в Top of the Pops. Для записи использовалось большое количество вставок гитары. Песенник стал причиной раздора между участниками. Поэтому из группы уходит Берни Кларк, а на его место принимается Малькольм Росс.

Возникла потребность сменить студию, ребята переходят на WEA. Значительное время занимается отправление в тур по США. Ребята прислушивались к Бобу Дилану и Марку Нопфлеру. В 1984 набирается достаточно материала для Knife. Профессиональное звучание, необычная лирика явилась причиной получения интересного результата. Начальный трек составлял 9 минут, а основным инструментом становится синтезатор.

Очередная смена состава и новые тренды для Aztec Camera

Очередная смена состава и новые тренды для Aztec Camera (фото)

Следующее студийное издание публикуется в 1987 году. Love отражала особенности этого периода, когда Фрейм видел будущее проекта в позитивных тонах. Для этого приглашались сессионные музыканты. По сравнению с предыдущим альбомом концепция полностью изменена. Первой песней, в которой этого удалось достигнуть считается Working In A Goldmine. Запись осуществлялась в Бостоне, на одной из баз Warner Brothers.

Большинство посчитало релиз коммерческим провалом, среди разнообразия песен лишь Somewhere In My Heart добилась значимых позиций в чартах. Для издания четвертого песенника началось плодотворное сотрудничество с Джонсом из The Clash. Они издали песню Good Morning Britain.

Предпоследним релизом считается Dreamland, который появился в 1993. Все записывалось совместно с Рюити Сакамото, известным японским композитором. Здесь удалось совместить тенденции современности и классическое звучание. Публикация напоминало раннее творчество Yellow Magic Orchestra.

Последняя работа и расформирование

Последняя работа и расформирование (фото)

Aztec Camera долгое время работал с Элвисом Костелло (Elvis Costello) и Madness в середине 90-х. Это сказалось на творчестве и издании альбома Frestonia, который опубликован в 1995 на лейбле Reprise Records. Он оказался серьезным провалом как по отношению публике, так и в плане коммерции. Единственным синглом, который занял какие-то позиции в чартах считается Sun. Фрейм решается записываться под собственным именем и оградить себя от последующего сотрудничества с Warner.

В 1999 представляется компиляция лучших композиций The Best Of Aztec Camera, а в 2005 публикуется серия платиновых работ, куда включены релизу группы. Большинство песенников переизданы в 2012 после оцифровки и ремастирования. Некоторые альбомы содержали новые песни.

Клипы Aztec Camera

Дискография Aztec Camera

Добавить комментарий