Биография Madness: известная 2 tone группа из Англии

New wave
Madness – это 2 tone коллектив, который появился на английской сцене в 1976 году. Это одна из самых известных групп возрождения SKA, которая выступала в качестве секстета. Madness и UB40 провели за 10 лет 214 недель в британских сингловых чартов, что является рекордом. Среди наиболее удачных композиций выделяется Baggy Trousers, One Step Beyond, It Must Be Love.

Формирование проекта и основные достижения начального периода 

Формирование проекта и основные достижения начального периода

Ядро проекта сформировано в 1976 году под названием The North London Invaders. Среди основателей выделяется Майк Барсон (Mike Barson), Крис Форман (Chris Foreman), Ли Томпсон (Lee Thompson). Позже к ним добавился Джон Хаслер (John Hasler) и Касал Смит (Cathal Smyth). Последним участником линейки считается Дикран Тулейн (Dikran Tulaine). Такой состав просуществовал до конца 1977, пока не влился вокалист Грэхэм Макферсон (Graham McPherson).

Смит ушел, а на его место приходит Гэвин Роджерс (Gavin Rodgers). Протекали и другие изменения, но к 1979 текучка прекратилась. Коллектив меняет название на Madness, а основная направленность связывалась со SKA и reggae. Дебютом исполнителей стала запись Prince Ли Томпсона (Lee Thompson), которая писалась на 2 Tone Records. Сингл оказался невероятным хитом в Британии, попал на #16. Проект оказался на Top of the Pops, после чего гастролировал до записи дебютного альбома.

Лонгплей One Step Beyond выпускался на Stiff Records, здесь располагалось существенное количество популярных композиций. Издание в течение 78 недель оставалось в чартах. Для закрепления результатов и после уговоров студии пишется Rest Rest and Play EP. В 1980 записывается второй лонгплей Absolutely. Здесь располагались наиболее удачные композиции, в том числе хит Baggy Trousers. Сингл достиг #4, а также вышел за пределы британских чартов. 1981 запомнился выходом документального фильма Take It or Leave It.

Пик популярности и распад проекта

Пик популярности и распад проекта

К 1981 записывается третий студийный LP, который достиг 5 строчки британского чарта. Крис Форман (Chris Foreman) отмечал, что стилистика будет с течением времени меняться, в том числе вокала. В конце этого периода выпускается самый узнаваемый трек Madness, cover-версия It Must Be Love от Лаби Сиффре (Labi Siffre). Релиз попал на четвертую строчку, а в 1983 33 место в чартах США.

В 1982 издается единственный хит под номером 1 House of Fun, который в последующем ребята сыграют в прямом эфире в The Young Ones. К ноябрю появляется 4-ый студийный лонгплей The Rise & Fall, который отлично восприняли в UK. Издание не распространялось по Штатам, вместо этого под рынок создавалась компиляция. К 1983 еще один сингл Wings of the Dove попал на #4.

Их следующий релиз состоялся к концу года, альбом назывался Keep Moving. Релиз получил положительные отзывы в журнале Rolling Stone. Барсон покидает коллектив, на место которого приходит Джеймс Макки (James Mackie). Позже музыканты уходят с лейбла Stiff Records для формирования собственной студии Zarjazz Records. К 1985 появляется 6-ой релиз Mad Not Mad. Альбом попал на #16, а после оказался на 55 строчке лучших LP всех времен от NME. Среди наиболее сильных композиций выделяется Sweetest Girl и Uncle Sam. В 1986 предпринята попытка записать очередной релиз, но он оказался провальным. Из-за творческих разногласий проект распадается.

Воссоединение и новые достижения Madness

Воссоединение и новые достижения Madness

К концу 1991 композиция Must Be Love переиздавалась в обновленном, реформированном составе. Основным направлением деятельности этого периода является записи компиляций, сборников и живые выступления. Проект объявляет о ряде фестивалей, которые попадут на live-альбом. Воссоединения в основном касались гастрольных туров, в 1998 проходит первое американское турне.

В 1999 Madness выпускается первый альбом в студии с 1986 года. Релиз Wonderful достиг #17 строчки, а сингл Lovestruck попал в топ-10. В 2000-х начинается постепенное переиздание начальных лонгплеев. Проект участвует в ряде мюзиклов. К 2004 музыканты появляются на концертах классического регги и ска-песен The Dangermen. Это событие отразилось на выпуске сборников. В середине 2005 Форман объявляет об уходе, коллектив заканчивал запись очередного LP уже без него.

2007 отличился записями лонгплеев и синглов. Появляется композиция NW5 (I Have Give You Everything) и перезаписывается It Must Be Love. Позже для изданий записываются видеоролики. В июне 2008 Madness собирает слушателей на больших площадках Британии. На тот момент они отыгрывали лонгплей The Liberty of Norton Folgate. В 2009 отпраздновали 30-ю годовщину формирования проекта. На лейбле Lucky 7 Records пишется первый сингл последнего альбома Dust Devil.

Современное творчество исполнителей

Современное творчество исполнителей

В мае 2010 появляется информация, что проект находится на заключительной стадии записи студийного альбома. Релиз состоялся, а Madness получил премию на Q Awards. В июне 2011 исполнители выступили на фестивале Meltdown, который стал премьерой новых синглов: Can not Keep Good Thing Down, 1978 и Death of the Rude Boy. К августу исполнители оказались на закрытии Олимпийских игр в Лондоне.

Август 2012 отличился выпуском бесплатного трека, который шел тизером к новому изданию Oui Oui Si Si Ja Ja Da Da. Последний появился к октябрю, релиз попал на 10 строчку. 22 марта 2014 появилась очередная информация относительно работы над свежим LP. Смит к октябрю решается продолжить сольное творчество. В 2015 объявлен тур Grandslam. В 2016 появляется лонгплей Can not Touch Us Now. Сингл Another Version Of Me транслировался на BBC Radio 2.

В течение 2017 проект сыграл на нескольких фестивалях по Европе. После группа организовала собственный фест House of Common Festival. В 2018 коллектив провел летний и рождественский тур, новых изданий пока не предвидится. За время карьеры музыканты сотрудничали со многими артистами. Среди прочих выделяется Элвис Костелло (Elvis Costello), Ян Дьюри (Ian Dury), Принц Бастер (Prince Buster), UB40, The Specials, Pet Shop Boys.

Клипы Madness

Дискография Madness

Добавить комментарий