Биография Marsheaux: греческий синтезаторный дуэт

Synthpop

Marsheaux – это греческая синтипоп группа, которая сформирована в Афинах в 2003 году. Коллектив включает Марианти Мелици (Marianthi Melitsi) и Софи Сариджанниду (Sophie Sarigiannidou). Наименование происходит от первого слога имени каждой участницы. Все песни исполняют только на английском языке.

Начало деятельности – зарождение коллектива

Начало деятельности – зарождение коллектива

Музыканты родились в Салониках, где подружились и решились создавать музыку. В 2000-м году подруги перебираются в Афины, где формируют проект Marsheaux. Основным направлением считается электронная поп-музыка, при этом обязанности между участниками распределялись пополам. Следует отметить, что мысль о формировании коллектива появилась после посещения концерта-вечеринки Depeche Mode. Первые композиции считались cover-версиями популярных песен. Через некоторое время Марианти начинает писать собственные стихи.

В Греции известность пришла после выпуска песни Popcorn. Сингл получил широкую ротацию, а ремиксы звучали по всем клубам Европы. Рост популярности позволил посотрудничать с Энди Беллом (Andy Bell) из Erasure, с которым создается Will I Ever. В 2004 удается заключить контракт с Undo Records, на котором выходит дебютный альбом E-Bay Queen. Внутри было много отсылок на известные синглы других артистов и музыкантов, где особое место заняли The Human League, Erasure, Yazoo и некоторые другие.

Дальнейшее развитие и новые альбомы проекта

Дальнейшее развитие и новые альбомы проекта

В декабре 2006 на том же лейбле публикуется еще один полноценный лонгплей. Эту работу признали лучшей в Греции на 2007 году. Среди наиболее удачных синглов выделяется Hanging On. Помимо оригинальных изданий появляется несколько ремиксов, в том числе на Hurts, Moby и многих других. Собственная версия Shes Leaving от OMD заняла хорошие позиции в чартах. К июлю 2009 группа выпускает третий альбом Lumineux Noir. Распространение выполнялось не только в Европе, но и других регионах мира. LP издан в двух вариантах: стандартное и ограниченное с бонусными треками и ремиксами.

Рост популярности в этот период связывается с полным подобием синтезаторного попа 80-х годов. Многие сравнивали творчество Marsheaux с Ladytron и Client. К маю 2011 году исполнители пишут новую песню Can You Stop Me?, а к началу 2012 выпускается сборник с ранее неизданными работами. Четвертый альбом появился в продаже в 2013, тогда же выходит сборник Odyssey, куда попали все лучшие синглы прошлых LP.

Современный этап становления и развития группы

Современный этап становления и развития группы

К 2015 коллектив похвастался следующим релизом A Broken Frame, который наполнен cover-версиями песен Depeche Mode. Публикация сопровождалась множеством критических замечаний, но большинство отзывов явились положительными. В мае 2016 дуэт публикует новый сингл Safe Tonight. Публикация стала затравкой перед выходом уже шестого лонгплея под названием Ath.Lon. Некоторые альбомные треки были опубликованы в качестве одиночных синглов в 2017 году. После этого берется небольшой перерыв, который был направлен на поиск нового звучания.

К 2018 появляется сборник песен для кинофильмов Our Girls On Films. Это чисто коммерческий релиз, который был предложен слушателям лишь в ограниченном формате. Последний трек проекта появился в 2019 году под названием Mediterranean, где чувствуется возвращение к истокам.

Клипы Marsheaux

Дискография Marsheaux

Добавить комментарий