Биография The Samples: американская рок-группа из Боулдера

Alternative rock

The Samples – это американский рок-коллектив, который сформировался в 1987 году. Их название связывается с наименованием продуктового магазина, на котором они часто зависали и играли собственные композиции. Для написания музыки часто использовались самые разнообразные жанры, в том числе регги, поп и рок. Многие критики часто соотносили их творчество с промежуточным звучанием между The Police и Grateful Dead. Основателями коллектива считаются Шон Келли, Чарльз Хэмблтон, Энди Шелдон, Джип Макникол и Эл Лафлин.

Музыкальный конкурс и появление рок-группы

Музыкальный конкурс и появление рок-группы

Шон Келли и Чарльз Хэмблетон образовали дуэт, в рамках которого решили показать собственное умение исполнять музыку на открытом микрофоне The Sheik. Это дало определенные результаты, ведь в 1986 году формируется проект Secret City. Тем не менее эта группа просуществовала недолго, при этом пришлось сменить место их проживания на город Боулдер. Здесь артисты повстречались с Энди Шелдоном, другом детства. Последний свел музыкантов с другими участниками, что стало началом формирования The Samples.

Практически сразу начинаются живые выступления, первое шоу прошло 19 апреля 1987 года. Тогда же записывается демоверсия этого выступления на кассету, которая распространялась среди лейблов. Само издание никогда не появлялось в качестве официального релиза. Основная фан-база состояла из студентов, поэтому путешествия организовывались таким образом, чтобы обеспечивать максимальный охват. Стоит отметить, что первое турне прошло летом 1988 году.

Дебютный альбом и заключение контракта с Arista Records

Дебютный альбом и заключение контракта с Arista Records

Студенты часто помогали распространять информацию и музыкальные достижения коллектива. Это помогло в сжатые сроки записать полноценный альбом с одноименным названием The Samples. Релиз продюсировал Уолт Бири, который помогал совмещать тяжелые рок рифы с мягким рэгги. Через некоторое время лонгплей переиздали на профессиональном оборудовании при посредничестве лейбла Arista Records. Несмотря на такую помощь, музыканты оказались в конфронтации с представительством, поэтому осенью 1991 года расторгли контракт.

Последующие гастрольные туры проходили без поддержки лейблов, что стало причиной ухода Хэмблтона из состава. Во время гастролей удавалось записываться, в 1992 выходит EP Underwater People. Но издаваться самостоятельно было достаточно сложно, поэтому в том же году заключается контракт с лейблом W.A.R., где издается No Room. Релиз оказался максимально популярным и быстро нашел отклик в чартах. Здесь отлично сочетался рок, поп, джаз и рэгги. Альбом разошелся тиражом более 1 миллиона. На пике популярности издается еще один лонгплей под названием The Last Drag. Здесь прослеживалось более гитарное звучание, при этом роль вокалиста сразу несколько исполнителей.

Гастрольные концерты и свежие альбомы The Samples

Гастрольные концерты и свежие альбомы The Samples

В период с 1993 по 1996 года группа множество раз становилась хедлайнером гастрольных концертов H.O.R.D.E. Коллектив часто приглашали на вечерние шоу, где продвигали собственные композиции. К 1994 выходит уже пятый LP Autopilot. Продюсером релиза стал Уолт Бири, который на то время являлся их менеджером. Такое название связывалось с возможностью выдать концерт на автопилоте. В 1995 контракт с W.A.R. оказался завершенным, поэтому сразу заключаются отношения с MCA Records.

Первой работой на новом лейбле становится Outpost, выпущенный в 1996 году. Работа имела более тяжелое звучание, при этом имелось большое количество переделанных старых композиций. Для записи оказалось привлечено огромные средства, при этом результат оказался мизерным. Из-за финансовых трудностей у MCA, контракт был завершен досрочно в 1997 году. Из-за разногласий в группе будущее проекта оказалось в подвешенном состоянии. Большая часть участников ушла в сольное творчество. Тем не менее Шон Келли и Энди Шелдон смогли реформировать состав.

После реформации и возвращение к W.A.R.

После реформации и возвращение к W.A.R.

The Samples в обновленном составе возвращаются к старому лейблу и начинает запись новых альбомов В 1997 пишется Transmissions From The Sea Of Tranquility с более мягким звучанием. В период с 1998 по 2001 год артисты записывают максимальное количество лонгплеев. Среди наиболее популярных среди слушателей и критиков выделяются Return To Earth и Landing On The Sidewalk. Нужно отметить, что указанные выпуски сопровождались самостоятельным изданием.

С 2003 года начинается полная смена состава, где наибольший удар нанес уход Энди Шелдона. На протяжении десятилетия единственным оригинальным участником оставался Шон Келли. В обновленной линейке было записано 3 альбома: Black And White, Rehearsing For Life и America. Лонгплеи имели ограниченный успех. В 2008 году на официальном сайте группы появилась информация, что коллектив не может продолжать выступления. Но это оказалось не так, ведь выступления продолжились. В 2012 выпускается биографический документальный фильм, который доступен на YouTube.

Клипы The Samples

Дискография The Samples

Добавить комментарий