Биография CJ Bolland: бельгийский покоритель электронной музыки

Electro

CJ Bolland – это бельгийский диджей, продюсер и композитор электронной музыки. Основные направления творчества связываются с EBM, electro. Исполнитель часто появлялся на одной сцене с Front 242, Neon Judgment и The Klinik.

Личная жизнь и начало творчества 

Личная жизнь и начало творчества (фото)

CJ Bolland родился 18 июня 1971 года в Великобритании, но его родители через некоторое время переселились в Бельгию. Мальчик проявил любовь к музыке с раннего возраста. В 15 лет подростку подарили синтезатор и драм-машину. Интерес к электронной музыке укрепился через знакомство с творчеством коллективов Front 242, The Klinik и Neon Judgment. После получения признания на сцене, ему удалось выступить с ними на одной сцене.

Творчество часто связывалось с подпольными выступлениями, где диджей предоставлял публике  заводные треки. С опытом и с желанием творить музыкант станет одним из самых известных исполнителей в мире танцевальной музыки. Первые студийные записи выпускались на лейбле R&S.

Первой композицией считается Do That Dance. Артист часто менял собственный псевдоним. Пик популярности приходится на начало 90-х с записью Horsepower. Это стало основой для записи полноценного альбома, который вышел в 1995 году.

Смена лейбла и запись лучших LP от CJ Bolland

Смена лейбла и запись лучших альбомов CJ Bolland (фото)

Творения отличались коммерческим прорывом, поэтому артист оставляет R & S, и ищет поддержки в Polygram. В течение 1994-1995 некоторые треки попадали в серию компиляций DJ-Kicks. Первые работы с новой студией изданы в 1996, LP The Analogue Theatre стал коммерчески успешным. Среди самых интересных и популярных синглов является Sugar Is Sweeter.

Последующие публикации также отличались новаторским звуком и энергетикой на танцевальных площадках. Позже исполнитель старался больше времени посвящать ремиксами. Это стало первоосновой сотрудничества с Orbital, Depeche Mode, Moby, The Prodigy и Tori Amos. За 90-е вышло 5 студийных альбомов.

Современное творчество и музыка исполнителя

Современное творчество и музыка исполнителя (фото)

Музыкант работает над разнообразными проектами и все меньшее посвящает времени диджейству. Среди сильных работ выделяются Enter the Robot, альбом The Body Gave You Everything и совместный LP с Томом Барманом (Tom Barman) Magnus. Музыкант создал собственный лейбл.

В интернете встречаются отдельные синглы и сольные сборники CJ Bolland. Большинство из них доступны через iTunes, Beatport и некоторые другие потоковые сервисы. Последний лонгплей диджей датируется 2009 годом под названием 500€ Cocktail. В 2019 плотно сотрудничал с Томом Ваксом (Tom Wax), с которым записывается сингл The Return и EP Nein Ooh Nein

Клипы C.J. Bolland

Дискография C.J. Bolland

Добавить комментарий