Биография Rednex: популярный шведский коллектив из 90-х

Eurodance

Rednex – это шведская группа, которая состояла из Анники Люнгберг, Кента Оландера, Арне Арстранда, Джонаса Нильссона и Патрика Эденберга. Все имена скрывались под личными псевдонимами. Коллектива появился в середине 90-х и пользовался спросом у слушателей благодаря таким композициям, как Cotton Eye Joe, The Spirit of the Hawk, Wish You Were Here.

Первые шаги и начало творчества 

Первые шаги и начало творчества (фото)

Проект появился в 1994 году, а его создателями считаются продюсеры Джейни Эрикссон и Патрик Эденберг. Они решили совместить поп-культуру с нестандартной музыкой из США. Название принято сразу и связывается с ошибочным начертанием слова красные яблоки. Первым изданием считается Cotton Eye Joe. Эта работа совмещала текст народной песни и техно-звучания. Издание попала на лучшие строчки чартов.

Быстрый рост популярности предполагал необходимость публикации более масштабного альбома. Так, пишется полноценный Sex & Violins, где появилось несколько интересных хитов, включая Old Pop in a Oak, Wish You Were Here и некоторые другие. Чуть позже вышло еще несколько уникальных публикаций, включая Rolling Home, Wild ‘N Free.

Новые личности и рост популярности в мире

Новые личности и рост популярности в мире (фото)

В коллективе приходили новые исполнители и уходили старые. В 1996 покидает проект Люнгберг, которая начала сольную карьеру, участвовала в ряде прочих проектов. Постоянные перебежки позволили заняться синглами и альбомами только осенью 1998 года. Появляется композиция The Way I Mate, а также полноценный сборник Farm-out. Работу признали в Европе, песни достигали первых строчек в чартах европейских государств.

В 2001 случились очередные серьезные изменения в составе. Так, записывается композиция The Chase, а после перерабатывается второй и последний сингл из предыдущего альбома. В течение 5 лет коллектив не добился особых успехов.

К 2006 оригинальный исполнитель, вокалистка Анника возвращается. Музыка пишется в основном на рынок Скандинавии, ни о каком расширении в Европу или США не говорилось. Очередные изменения и начала серьезного гастрольного тура Rednex Tribute. Представленное время отличается и участием в отборе Melodifestivalen, где выступали с песней Мама, Take Me Home.

После 2010 и достижения коллектива Rednex

После 2010 и достижения коллектива Rednex (фото)

Ведущая вокалистка теряет права на использование бренда и уходит. Вместе с ней ушли еще несколько исполнительниц. Их заменили и продолжили работать. Первым синглом в очередном составе стал Devil’s On The Loose. В 2012 появилось официальное сообщение о том факте, что группа уходит от концепции постоянных музыкантов, теперь уклон делался на сессионных. С этого момента появлялись те или иные линейки.

Среди популярных композиций этого периода выделяется Racing, The End, Innit for the Money и некоторые другие. В начале 2018 состав насчитывал 17 человек. В сентябре пул участников сократился до 10. Ведутся публикации видеозаписей, группа появляется на различных культовых мероприятиях.

Клипы Rednex

Дискография Rednex

Добавить комментарий