Биография Sigue Sigue Sputnik: new wave ребята из Британии

New wave

Sigue Sigue Sputnik – британская new wave-группа, основанная в 1982 бывшим басистом Generation X Тони Джеймсом. Группа известна тремя хитами, попавшими в UK Top 40, в том числе шлягерами Love Missile F1-11 и 21st Century Boy.

Ранняя деятельность Sigue Sigue Sputnik 

Ранняя деятельность Sigue Sigue Sputnik (фото)

Ансамбль сформировали Тони Джеймс и Нил Икс (Уитмор), нанявший вокалиста Мартина Дегвилля. Последний работал дизайнером, поэтому только одевал музыкантов. Дебютный live-концерт прошел в Париже для поддержки Джонни Гундерса с бывшим партнером Джеймса по Generation X и барабанщиком Марком Лаффом.

Мик Джонс (ex-The Clash) работал здесь звукорежиссером. Менеджер The Boomtown Rats Фахна О’Келли предоставила ребятам нужное оборудование, а также подобрала наименование Sigue Sigue Sputnik. Это название отсылало к Russian street и советскому спутнику 1957 года. Стиль группы подбирался случайно, когда Джеймс смикшировал саундтрек к фильму с их демоверсией Love Missile F1-11.

Вершина коммерческого успеха

Вершина коммерческого успеха (фото)

В 1984 резко увеличился запрос на коллектив. В результате звукозаписывающие компании пригласили музыкантов отыграть на The Tube. «Банда» заключила контракт с EMI. При этом исполнители в интервью заявили, что их договор составляет 1 миллион, хотя на самом деле там было 350 тысяч фунтов стерлингов.

В феврале 1986 первоначальный сингл Love Missile F1-11 оказался на третьем месте в UK Singles Chart, на второй строчке в Южной Африке, а также нашумел в некоторых европейских и азиатских странах. Добавилась известность благодаря звучанию песен в кино Ferris Bueller’s Day Off. Однако в американской версии оригинальные сэмплы заменили из-за проблем с авторскими правами.

EP 21st Century Boy попал на 20 позицию в Великобритании. Дебютная пластинка Flaunt It получила больше негативных отзывов, но все равно угодила в первую десятку на Туманном Альбионе и получила №96 в Соединенных Штатах. Между треками находились платные рекламные видеоролики. Тур в поддержку этого материала запомнился недостаточными продажами билетов и ужасным поведением фанатов.

Через несколько лет последующие альбомы продавались откровенно плохо. В 1988 Success достиг №31, а синглы с этого лонгплея даже не попали в Топ 40. Вторая пластинка Dress for Excess заняла №53 в Британии, но хорошо реализовалась в Бразилии. Летом 1989 ансамбль распался, когда Тони примкнул к The Sisters of Mercy. Кавана ушел в Big Audio Dynamite II, Мэйхью основал Mayhem Deranged. В 1991 вышла компиляция The First Generation с демозаписями (1984-85) и тремя новыми песнями.

Реформирование проекта

Реформирование проекта (фото)

В 1995 Джеймс с Иксом создали обновленный коллектив с Кристофером Новаком и Джоном Грином. К 1996 хит Cyberspace Party «выстрелил» в Японии, где издается песенник Sputnik: The Next Generation, который раскупили в количестве 50 тысяч. В 1998 вернулся Дегвилль, а барабанщицей стала Клаудиа Куджо, в 2000 ребята выпустили Piratespace.

В 2004 Мартин снова покинул проект, чтобы сосредоточиться на сольной карьере. К 2016 на виниле публикуется Timex Kid под именем Sigue Sigue Sputnik Electronic. Нил Икс – ключевой участник в группе Марка Алмонда (Marc Almond). Параллельно сформировал The Montecristos, который в 2015 реализовал альбом Born to Rock ‘n’Roll. Тони вместе с Миком Джеймс сделали «банду» Carbon/Silicon, выпустив в цифровом формате пару песен. В 2007 парни издали лонгплей The Last Post.

Клипы Sigue Sigue Sputnik

Дискография Sigue Sigue Sputnik

Добавить комментарий