Биография The Futureheads: английский пост-панк из Сандерленда

New wave

The Futureheads – британский пост-панк-проект из Сандерленда. Первоначально в состав входили Росс Миллард (Ross Millard), Барри Хайд (Barry Hyde), Дэвид Крейг (David Craig) и Дэйв Хайд (Dave Hyde). Квартет назван в честь альбома Hit to Death in the Future Head группы The Flaming Lips. На творчество оказали влияние треки Devo, Wire, XTC.

Формирование и начальная активность артистов 

Формирование и начальная активность артистов

Исполнители познакомились в Колледже Сандерленда, объединились благодаря любви к музыке. Изначально проект формировался как квартет, который состоял из Барри, Дэвид, и Питера Бревиса (Peter Brewis). Музыканты репетировали в отдельном сооружении молодежного корпуса. Первое живое выступление состоялся в 2000, после чего репутация начала расти. Вскоре Бревиса заменил Дэйв, младший брат Барри. Последний в интервью 4 Music рассказал, что забрал у брата золотую гитару для обучения. Из-за этого Дейв стал барабанщиком.

После дебютного концерта прошло три года, которые понадобились для записи EP Nul Book Standard и 123 Nul EP. Позже появляется первый сингл First Day, попавший в 2003 на #58 в UK Singles Chart. К сентябрю 2004 издается лонгплей The Futureheads. Трек Decent Days and Nights стал саундтреком к играм Burnout 3 и Rugby 2005. В начале 2005 публикуется cover-версия Hounds of Love Кейт Буш (Kate Bush).

NME назвали хит синглом года, а в первую неделю после выхода он оказался на #8. Группа гастролировала по Штатам, где поддерживали Snow Patrol, Foo Fighters и Pixies. В мае сыграли в One Big Weekend на BBC Radio One. Вскоре местный футбольный клуб выиграл чемпионат, в поддержку этого группа отыграла концерт на Stadium of Light.

Середина 2000-х: смена лейбла и записи

Середина 2000-х - смена лейбла и записи

В ноябре издается EP Area, а также ведется активная работа над лонгплеем News and Tributes. Для публикации последнего понадобилось 5 недель. К маю выходит сингл Skip to the End, который стал разогревом перед публикацией самого альбома. После музыканты разочаровались в студии 679 Recordings, поэтому меняют его на Nul Records. Первой работой после перехода становится This is Not the World, который появляется весной 2008 года.

Во время записи второй пластинки появилась напряженность, что сделало проект на грани распада. В ноябре 2007 на сайте появился трек Broke Up The Time. После этого проводится британское турне. В декабре опубликован клип к синглу The Beginning of the Twist. К середине мая создается композиция Radio Heart. Август отличился выходом третьей песни Walking Backwards.

Распад и возвращение The Futureheads

Распад и возвращение The Futureheads

В декабре 2008 появляется последний сингл I Wouldn’t Be Like This If You Were Here. Для поддержания ранее изданных публикаций отыгрывают ряд концертов в Европе. К ноябрю появляется бесплатный трек Struck Dumb, а весной 2010 долгожданный LP The Chaos. Музыканты на 2 года берут перерыв, но в 2012 возвращаются в студию для издания альбома Rant. Последний наполнен cover-версиями песен других исполнителей.

В этот же период их номинировали в Artrocker в номинации «Альбом года». Но им не досталась награда. В 2015 на BBC Radio 6 Music Дэйв сообщил о распаде. Исполнители создали клип на Heartbeat Song до полноценного распада. После трех лет перерыва The Futureheads возвращаются. В 2018 записываются свежие работы, в том числе лонгплей Powers. После началось мировое турне.

Клипы The Futureheads

Дискография The Futureheads

Добавить комментарий