Биография Грейс Джонс (Grace Jones): актриса и певица из США

New wave

Грейс Беверли Джонс (Grace Beverly Jones) – американская певица, автор песен и актриса. Родилась на Ямайке, в возрасте 13 лет перебралась с родителями в Нью-Йорк. Карьера завела в модельный бизнес, где стала известна внешним видом и смелыми чертами. В 1977 начала музыкальную карьеру, подписав сделку с Island Records. Исполняла композиции в жанре новая волна, регги, пост-панк, фанк. Самыми популярными альбомами считаются Warm Leatherette, Nightclubbing, Slave to Rhythm.

Жизнь до модельного бизнеса и становление карьеры 

Жизнь до модельного бизнеса и становление карьеры

Грейс Джонс родилась в 1948 году на Ямайке, к 60-м перебираются в Штаты. Семья погрузилась в веру, что стало неким насилием к детям. В школе у нее не было друзей, а любимым предметом оставалась физкультура. Позже модель и актриса начала восставать против религии и родителей. Она пила алкоголь, носила макияж и посещала гей-клубы. В колледже училась в театральном классе. Возвращение в Нью-Йорк состоялось в 18 лет, в этот период подписывается контракт с модельным агентством Wilhelmina Modeling.

К 1970 перебирается в Париж, где ее восприняли в качестве смелой, андрогенной модели. Ее сняли для нескольких обложек популярных журналов. Познакомилась со многими важными личностями модельного бизнеса. В 1970 фотография Джонс появилась на переизданном альбоме Билли Паула (Billy Paul) Ebony Woman. В 1977 начинается музыкальная карьера, которая началась с подписания контракта с Island Records. Ее продюсировал Том Мултон (Tom Moulton), который специализировался в жанре диско. В дебютной работе располагалось 3 песни из мюзиклов, вторая сторона включала перепетую La Vie en rose.

К 1978 ведется деятельность над следующим изданием, и снова перепевали классические хиты в новом варианте исполнения. Релиз Fame обрел умеренный успех, в 90-х его переиздавали, в 2011 прошел оцифровку. Живые выступления Грейс отличались яркостью. Позже публикуются песни I’ll Find My Way to You и Again and Again, которые служили саундтреками к кинолентам того времени.

Деятельность в 80-х и достижения Грейс Джонс (Grace Jones)

Деятельность в 80-х и достижения Грейс Джонс (Grace Jones)

В 1980 Грейс меняет стилистику, переходит на новую волну. Выпускается лонгплей Warm Leatherette, который включал песни известных артистов The Pretenders, Tom Petty & The Heartbreakers, Roxy Music и так далее. В издании также располагалась песня A Rolling Stone, которая написана Джонс. К 1981 начала сотрудничество с Жаном-Полем Гуде (Jean-Paul Goude). Это помогло выпустить следующий релиз Nightclubbing. Сюда включались отдельные композиции Дэвида Боуи (David Bowie), Flash and the Pan, Игги Поп (Iggy Pop).

Три песни отличались оригинальностью, среди них Art Groupie, Pull Up to the Bumper и Feel Up. Лонгплей вошел в пятерку лучших во многих странах, в том числе в США. В журнале NME релиз оказался на первой строчке в списке. В 1982 начинается запись следующей публикации Living My Life. Здесь уже располагалась всего одна перепетая песня, остальные отличались оригинальностью. Альбом получил умеренную ротацию, некоторые позже включались в компиляции.

Все 3 LP представлены в качестве сборника лучших хитов. В поддержку изданий проводятся небольшие туры. Все выступления сопровождались сложной визуальной стилистикой с различными масками, костюмами и так далее. С 1984 начинается актерская карьера, за что ее номинировали на премию Грэмми. Роли в основном эпизодические, часто второго плана.

Середина 80-х и появление в 90-х

Середина 80-х и появление в 90-х

После череды актерских ролей исполнительница возвращается в студию для работы над следующим полноценным LP. Slave to Rhythm стала последней для Island Records. Материал для издания писали Брюс Вулли (Bruce Woolley,), Стивен Липсон (Stephen Lipson), Тревор Хорн (Trevor Horn). Концептуальный альбом отличался звучанием и качеством, в некоторых треках включались выдержки из разговоров с певицей, которые касались жизненных аспектов. Издание получило 12-ю строчку в UK Albums Chart в ноябре 1985 года. Грейс обрела награду в MTV Video Music на видео заглавного трека.

Позже появляется компиляция с лучшими песнями прошлых лет, которая именовалась Island Life. Публикация получила признание в Штатах, Великобритании и Новой Зеландии. Джонс подписывает контракт с Manhattan Records, где записывает новый альбом. Результатом сотрудничества явилось Inside Story. В музыкальном отношении лонгплей оказался более простым для слушателей. Стилистика включала джазовые звуки и регги. Работа получила умеренный успех и трансляцию, тем не менее он попал в Billboard 200.

В 1987 певица возвращается на сцену, где играет сразу в двух фильмах. Она получает несколько антипремий, в том числе «Золотую малину» за худшую вспомогательную актрису. Следующий LP появляется в 1989 под названием Bulletproof Heart. Издание продюсировал Крис Стэнли (Chris Stanley). В начале 90-х Грейс Джонс (Grace Jones) появляется в фильме Эдди Мерфи (Eddie Murphy), Энди Уорхола (Andy Warhol), а также записывает трек 7 Day Weekend. В 1994 – электронный альбом Black Marilyn, на обложке которого изображена Мэрилин Монро (Marilyn Monroe).

Современное творчество Грейс Джонс (Grace Jones)

Современное творчество Грейс Джонс (Grace Jones)

В 1996 появляется композиция Love Bites, которая также выдержана в электронной стилистике. К 1998 планировала выпустить свежий релиз, но из-за разногласий проект остановился. Появляется Storm, которая использовалась в киноленте «Мститель». Тогда же издается песня The Perfect Crime. Двухтысячные отличились сотрудничеством с Лил Кимом (Lil’ Kim). Через год певица снимается в киноленте Wolf Girl. В 2002 выступает на одной сцене с Лучано Паваротти (Luciano Pavarotti) для его ежегодного концерта Pavarotti and Friends. К 2004 исполняет песню Slave to the Rhythm на событии в честь Тревора Хорна (Trevor Horn).

Несмотря на титанические усилия, вернуться в 90-х к полноценному творчеству не получилось. Лишь через 20 лет Джон записывает студийный альбом. В издание вошло много автобиографических песен, которые основаны на реальных событиях. Из-за этических соображений из первоначального лонгплея сняли четыре композиции. Релиз Wall of Sound появился в ноябре 2008 года. Началось продвижение с использованием живых выступлений, появлением на ряде шоу и записи клипов. Март 2010 отличился шоу на 18-ой ежегодной вечеринке «Оскар».

В 2011 сотрудничала с Бриджитт Фонтейн (Brigitte Fontaine), в апреле присоединилась к Дебби Харри (Deborah Harry) для поездки в Сан-Паулу. В октябре 2012 представила североамериканскую выставку в бальном зале Roseland. Позже Universal Music Group выпускает эксклюзивное переиздание Nightclubbing с набором клипов и других материалов. В 2014 Грейс издает песню Original Beast. 2017-й отличился сотрудничеством с проектом Gorillaz и появлением промо-трека к пятому студийному LP Humanz.

Клипы Грейс Джонс (Grace Jones)

Дискография Грейс Джонс (Grace Jones)

Добавить комментарий