Биография The Go-Go’s: американский рок коллектив из Лос-Анджелеса

New wave
The Go-Go’s – это американская рок-группа, которая создана в 1978 году на территории Лос-Анджелеса. Пик популярности приходится на начало 80-х, когда записывается пару хитов и альбомов, ориентированных на завоевание лучших позиций в Billboard. Дебютный песенник появился в 1981 и с течением времени добрался до 1-ой строчки чартов. Продажи достигли в первый месяц 2 миллионов копий, издание сертифицировано двойной платиной. Официально группа распалась в 1985, но в 90-х снова музыканты реформировали проект.

Создание и начальные шаги на музыкальной сцене 

Создание и начальные шаги на музыкальной сцене (фото)

Коллектив возник в 1978 году, а в первоначальный состав входили Белинда Карлайл (Belinda Carlisle), Джейн Видлин (Jane Wiedlin), Марго Олаваррия и Элисса Белло. Девчонки ориентировались на панк-культуру, но многое менялось с течением времени. Перед этим они участвовали в других коллективах. В конце 1978 начинаются выступления во многих клубах, где они находят пятого участника Шарлотту Каффи. К 1979 Белло заменяют Джина Шок, что стало завершающим штрихом в золотом составе.

К концу 1979 пишутся демоверсии песен, которые отправляются в Gold Star Studios. Их встретили положительно, поэтому релизы выпустили, а девушек отправили в турне по Британии. В декабре 1980 Олаваррия из-за болезни заменена на Кэти Валентайн, которая ранее участвовала в коллективах Textones и Girlschool. Такая замена явилась причиной ухода от панка в сторону более мягкой поп-музыки.

Пик популярности и полноценные альбомы The Go-Go’s

Пик популярности и полноценные альбомы The Go-Go's (фото)

В апреле 1981 подписывается контракт с I.R.S., а также издается дебютный Beauty and the Beat. Это оказался неожиданным хитом для исполнителей, ведь в течение 6 недель представленную работу сертифицировали дважды платиной. Этот релиз обрел популярность и за границей: в Канаде достиг №2, в Австралии №27. В 2003 году журнал Rolling Stone присвоил изданию 413 место в списке 500 самых лучших сборников всех времен.

Коллектив получил признание, множество фанатов. В 1982 девушек номинировали на премию Грэмми. После началась работа над вторым релизом Vacation, который явился менее успешным. Несмотря на этот факт, публикация заработала только золото. Среди популярных синглов выделяется This Old Feeling и Get Up and Go.

Третий песенник и распад

Третий песенник и распад (фото)

В 1984 группа решается издавать третий Talk Show, для этого наработан материал. Сначала появилось пару песен, в том числе Turn to You и Head over Heels. Оба хита оказались в топ-40 США. Но представленные композиции не смогли вывести всю работу в топ-10. Неудача породила споры и напряженность. Видлин решается покинуть, группа искала замену и нашла в Паулу Жан Браун. Такая линейка сыграла 2 концерта, после чего девушки разошлись в мае 1985.

В период с 1990 по 1999 проект несколько раз воссоединялся для одиночных концертов. К 1990 собирается классический состав для игры на благотворительном событии в честь окружающей среды. В 1994 появляется информация о релизе Return to the Valley of the Go-Go’s, где располагались новые композиции. Группа решается на гастрольный тур.

Официальное воссоединение для туров

Официальное воссоединение для туров (фото)

С 1999 девушки официально восстанавливаются и отправляются в крупное турне. В этот период готовится полноценный альбом God Bless the Go-Go’s, который оказывается успешным. Он добрался до №57 в чарте Billboard 200. Проект отправляется на гастроли совместно с Элтоном Джоном, Билли Джоэлем, Полом Саймоном и другими. В 2010 поступает официальная информация о прощальном туре, но эта поездка не состоялась. Идея оказалась заброшенной в долгий ящик.

В 2011 появляется другая информация относительно турне Ladies Gone Wild, который посвящался 30-летию выхода Beauty and the Beat. К августу 2011 их внесли в Аллею славы, дав 2444-ю звезду. В 2013 на официальном сайте The Go-Go’s возникает информация о внутренних разногласиях. Несмотря на этот факт группа отправляется в турне совместно с B-52. Проблемы урегулировали в 2014 вне суда. К 2016 проходят данные об очередном туре. В 2018 проект восстановлен в виде квинтета и выступил на 3-х концертах.

Клипы The Go-Go’s

Дискография The Go-Go’s

Добавить комментарий