Биография Джейн Мари Видлин (Jane Wiedlin): американская певица из The Go-Go’s

New wave
Джейн Мари Женевьева Видлин (Jane Wiedlin) – американская певица, получившая известность в коллективе The Go-Go’s в качестве бэк-вокалистки и ритм-гитаристки. Также занимается сольным творчеством.

Ранние годы в становлении Jane Wiedlin 

Ранние годы в становлении Jane Wiedlin (фото)

Джейн родилась в 1958 в Окономовоке. Ее отец Роберт Артур Видлин появился на свет в Чикаго, трудился оральным хирургом. Бетти Джейн (Эрро) ее мать, имеет ливанское происхождение. Родители девушки встретили друг друга в университете Маркетта. Детство прошло в окрестностях Милуоки.

Католическая семья насчитывала пять детей – Джейн, сестра и три брата. В 6-летнем возрасте Мари переехала со всеми в Лос-Анджелес, где отец работал в военном министерстве. В подростковом возрасте девочка увлекалась поп-музыкой 60-х. Особенно любила хиты The Beatles и The Monkees, а также Sparks. Через годы записала с последними Cool Places. В период 1972-76 Видлин училась в лос-анджелесской школе Уильяма Говарда Тафта.

Карьера в The Go-Go’s

Карьера в The Go-Go’s (фото)

Джейн утверждала, что присутствовала с самого начала развития панк-сцены в Калифорнии. В колледже обучалась дизайнерскому искусству по пошиву одежды. Работая в доме дизайна, писала тексты для песен. Под псевдонимом Джейн Драно создала панк-одежду, которую продавала в Granny Takes a Trip.

В 1978 девушка с Белиндой Карлайл образовали The Go-Go’s, как панк-коллектив Misfits. В «банду» вошли Марго Олаверра и Элисса Белло. Вскоре к ним добавилась Шарлотта Каффи, а Элиссу сменила Джина Шок. В это время дамы перешли на поп-панк. В 1980 после английских гастролей к девушкам присоединилась Кэти Валентайн. Весной 1981 подписали сделку с IRS.

В том же году Видлин с Терри Холлом из Fun Boy Three и The Specials записали Our Lips Are Sealed. Трек попал на 20 место в Billboard, оставаясь в хит-параде до 82-го. Эту же песню Холл издал и с группой, получив популярность. До октября 84-го Мари входила в женский ансамбль. В 1988 реализовала крупнейший сингл Rush Hour из второго лонгплея Fur, «выстрелив» в Британии и Соединенных Штатах.

После нескольких возрождений в 90-х, в 2000 исполнительницы вернулись для создания God Bless the Go-Go’s, первого песенника за 17 лет. Альбом с названием Vision of Nowness обладал концепцией, основанной на идеях Мари. В 2010 музыканты анонсировали турне Happy Ever After Farewell Tour. Но из-за серьезных повреждений колен Видлин гастроли перенесли на 2011 под именем Ladies Gone Wild.

Сольная деятельность и актерское мастерство

Сольная деятельность и актерское мастерство (фото)

Джейн реализовала четыре сольника – Jane Wiedlin (85-й), Fur (88-й), Tangled (90-й) и Kissproof World (00-й). В 1995-98 входила в коллектив FroSTed, который издал в 1996 единственную пластинку Cold. К 2017 вместе с мультиинструменталистом Пьетро Страккией сформировала дуэт Elettrodomestico, исполняя психоделику и поп. В октябре состоялся независимый релиз их LP If You’re A Boy Or A Girl.

Джейн играла офицера Трилли в Star Trek IV: The Voyage Home (86-й), плохо поющую телеграмму девушку в Clue (85-й), Белую фею в Sleeping Beauty (87-й) и Жанну д’Арк в Bill & Ted’s Excellent Adventure в 89-м. В 2000 пела в эпизоде They’re Playing Our Song телесериала Fraiser. К 2001 в шоу от MTV, Spyder Games, отыгрывала «бывшую рок-девушку, управляющую кофейней», где происходит тусовка.

В 2005 Мари снялась в четвертом сезоне The Surreal Life на VH1, где рассказала об увлечении БДСМ. Тогда же сыграла даму на автобусной остановке с бандажом на шее в криминальной драме Firecracker. В 2009 играла в Stuck!, а в 2013 – в боевике Culture Shock. Обе киноленты поставил Стив Бальдерсон. В 2011 в кино I Want to Get Married сыграла Тесс. В 2016 снялась в роли преподавательницы математики в хорроре Honey Bee. Озвучивала персонажей в Mission Hill, Scooby-Doo и The New Batman Adventures.

Клипы Jane Wiedlin

Дискография Джейн Видлин (Jane Wiedlin)

Добавить комментарий