Биография Midnight Oil: австралийская рок-группа Питера Гарретта (Peter Garrett)

New wave
Midnight Oil – это австралийская рок-группа, которая появилась в 1972 году в Сиднее. Ее основателем считается Питер Гарретт (Peter Garrett). Кроме него, в оригинальный состав вошли Роб Хирст (Rob Hirst), Джим Могини (Jim Moginie), Эндрю Джеймс (Andrew James). Дебютный альбом носил одноименное название с проектом и не достиг популярности в регионе. Последняя появилась после релиза лонгплея 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Издание привлекло внимание слушателей из США. Пик популярности приходится на середину 80-х с публикацией Diesel and Dust. В 2006 их ввели в Зал славы ARIA, в 2016 ребята реформировали проект.

Появление проекта и начальные шаги в завоевании популярности 

Появление проекта и начальные шаги в завоевании популярности

Формирование прототипа группы началось в 1971 году, когда Роб Хирст (Rob Hirst), Эндрю Джеймс (Andrew James), Джим Могини (Jim Moginie) решили выступать вместе. Ребята взяли название The Farm и начали исполнять cover-песни на Led Zeppelin, Cream и другие. Они искали солиста и через объявления наткнулись на Питера Гарретта (Peter Garrett). Он стал ключевой фигурой, внес в звучание синтезатор и уникальный вокал. Многие элементы перенимались от Yes, Focus и Jethro Tull. После становления официальным участником музыкант решается сменить название на Midnight Oil.

Коллектив начал двигаться в сторону агрессивного панк-рока, но с течением времени их увлечения сменились более мягким new wave. К 1977 к ним присоединяется Мартин Ротси (Martin Rotsey), а менеджером становится Гари Моррис (Gary Morris). Записывается несколько релизов, которые отправляются в студии. Их заметили Powderworks, где пишется начальный альбом Midnight Oil. Релиз достиг пикового 43 строчки в региональном чарте. Среди популярных композиций выделяется Run by Night.

Чтобы собрать фанбазу начинаются гастрольные туры, в первый год они дали более 200 концертов. Их выступления отличались ярким, агрессивным звучанием и выходками. Критики отмечали, что сам альбом слабый и требуется существенная работа над звучанием. Второй LP Head Injuries также выпускался на лейбле Powderworks. Именно здесь прослеживается изменение твердого звучания на более мягкий. Издание попало на 36 строчку и получило золотой статус в Австралии.

Последующие релизы и пик популярности Midnight Oil

Последующие релизы и пик популярности Midnight Oil

Рост популярности и узнаваемости произошел после издания EP Bird Noises. Позже релиз оказался дополненным третьим полноценным альбомом под руководством Глина Джонса (Glyn Johns). Последний имел договоренности с A & M Records, где и проходила запись для материала. Представленный релиз смог оказаться на 12 строчке. Достаточно интересно смотрелось продвижение со стороны менеджера группы. На концерты бесплатные билеты не предоставлялись критикам, традиционные формы продвижения не использовались, а фанатская база формировалась с самого низа.

Во время телепередачи «Обратный отсчет», которая вещала в Австралии, руководство телеканала указала на необходимость исполнить композиции под фонограмму. Но коллектив и менеджер хотели выступать вживую. В итоге ни одна из сторон не уступила, а Midnight Oil не появлялась здесь никогда. Настоящая слава пришла после издания 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. В альбом вошло много интересных композиций, в том числе Power and the Passion, Read about It.

Релиз записывали в Лондоне, а продюсером является Ник Лоне (Nick Launay), который также работал с The Jam, XTC, Питером Гэбриелем (Peter Gabriel), PiL, Gang of Four и другими. Лонгплея находился на высоких позициях в чарте 171 неделю. В Штатах представленная работа выходила на Columbia Records, где также оказался в Billboard 200.

Середина 80-х и появление группы в 90-х

Середина 80-х и появление группы в 90-х

В середине 80-х Midnight Oil провела ряд концертов благотворительного типа, а также против политического и военного вмешательства одних стран в другие. К 1984 появляется еще один альбом, который также оказался на пике популярности. Вновь попадание в региональные и мировые чарты. Эта работа сильно зависела от технического сопровождения, поэтому появились трудности с выступлениями. Тексты песен связывались с милитаризмом, ядерной и экологической угрозой.

Записи концерта Short Memory применялись в качестве независимого фильма о ядерной войне. Проморолик Best of Both Worlds попал на MTV. В январе 1985 проект выступил на концерте Oils on the Water, который засняли и выпустили на видео DVD Best of Both Worlds. К концу года появляется следующий релиз EP Species Deceases, на что проводились гастроли по малонаселенным районам Австралии. После издания Diesel and Dust Питер Гиффорд (Peter Gifford) покинул состав, его заменил Бонс Хиллман (Bones Hillman).

Сам альбом пользовался популярностью, достиг №1 в австралийских чартах, попал на 21 строчку в Billboard 200. Среди наиболее ярких синглов выделяется Beds Burning. 1988 сопровождался существенным количеством наград. Начинается гастрольный тур по США в поддержку релиза. В феврале 1990 появляется еще один лонгплей Blue Sky Mining. Она также сопровождался успехом. LP оказался более откровенным вызывающим, что проявляется в композиции Blue Sky Mine, Forgotten Years и другие. В это время начинается перерыв, ребята занимаются сольными и смежными проектами.

Midnight Oil и 90-е: деятельность артистов

Midnight Oil и 90-е - деятельность артистов

Достижения группы оказались минимизированы. Херст и Гроссман активно занялись работой над проектом Ghostwriters, где записывают сразу несколько популярных альбомов. Среди них выделяется Ghostwriters, Second Skin, Fibromoon и Polit Animal. В 1991 на церемонии ARIA проект получил награду «Лучшая группа» и «Выдающиеся достижения». К июню 1992 года появляется живой альбом Scream in Blue (Live). В 1993 ведется активная работа над следующим релизом, который появился в апреле. Издание также получило признание критиков и от слушателей.

К наиболее интересным синглам относится Truganini, который связывался с местными жителями. Проект начинается гастролировать по миру, отправляясь на популярные фестивали. Через 3 года ведется деятельность над следующим релизом, который оказался не менее успешным в коммерческом плане. Публикация смогла взять 4 платины. Среди более поздних альбомов выделяется Redneck Wonderland, The Real Thing и Capricornia.

В декабре 2002 Гарретт решается выйти из Midnight Oil, чтобы сосредоточиться на политической карьере. Музыкант баллотируется в Сенат. В итоге ему удалось добиться успехов в этом направлении, стать министром по вопросам изменения климата, окружающей среды, наследия и искусства. Остальные участники остались в музыкальном бизнесе, но уже под другим наименованием.

Воссоединение и современное творчество артистов

Воссоединение и современное творчество артистов

Проект несколько раз воссоединялся в середине 2000-х, один раз 29 января 2005 года для выступления на WaveAid. В 2006 отличился введением ребят в зал славы ARIA. К 2007 прошли слухи, что группа снова будет выступать, но они не оправдались. Очередные выступления начались в 2009 году, начинается серия благотворительных концертов, все деньги пошли на устранение вреда от лесных пожаров.

В мае 2016 году появляется информация о том, что Midnight Oil намереваются реформироваться и начать тур в 2017 году. Все это было подтверждено, с апреля начался The Great Circle Tour. Коллектив прокатился по Австралии, Бразилии, США, Канаде, Европе и другим регионам. Всего дали 77 концертов в 16 странах. К 2018 появилась информация о выходе документального фильма Midnight Oil: 1984.

В декабре 2018 года проект объявил о проведении европейского и британского тура в 2019. Группа отметила, что будет выступать на фестивале Big Red Bash. Позже было объявлено о других событиях, где проект будет в качестве хедлайнеров. К концу 2020 года запланирован новый материал, полноценный студийный альбом.

Клипы Midnight Oil

Дискография Midnight Oil

Добавить комментарий