Биография Big Country: шотландский рок-коллектив из Данфермлайне

New wave
Big Country – шотландский рок-коллектив, сформированный в 1981 в Данфермлайне. В 80-х парни находились на вершине популярности, в течение многих лет группу считали культовой.

Ранние годы в творчестве исполнителей 

Ранние годы в творчестве исполнителей (фото)

В ранний состав вошли Стюарт Адамсон (Stuart Adamson), Брюс Уотсон (Bruce Watson), Марк Бжезицки (Mark Brzezicki) и Тони Батлер (Tony Butler). Перед добавлением последних двух музыкантов раннее воплощение Big Country состояло из пяти исполнителей – Питера Уишарта (Peter Wishart), брата Алана и Клайва Паркера (Clive Parker).

В 1980 Адамсон прослушивался у Клайва в The Members в Лондоне. На следующий день его пригласили для написания демо-записей для CBS Records. Версии продюсировал Адам Сифф (Adam Sieff). Их писали Адамсон, Уотсон и Паркер. Стюарт позвал Дэйва Аллена (Dave Allen), но басист отказался. После этого пригласили Клайва. В итоге трио 8 месяцев репетировало на заброшенном складе в Данфермлайне.

В результате парни отыграли в Glen, дали интервью для BBC Radio Scotland. К 1982 выступили на двух концертах Элиса Купера (Alice Cooper) в рамках его Special Forces Tour. Бжезицкого с Батлером, которые трудились под названием Rhythm for Hire, пригласили для написания дебютного сингла Harvest Home. В итоге дуэт официально добавился к проекту.

Пик славы Big Country

Пик славы Big Country (фото)

Хит Harvest Home не имел оглушительного успеха и не попал в UK Singles Chart. В 1983 ребята выпускают сингл Fields of Fire (400 Miles), который смог оказаться в десятке лучших Британии. Вскоре вышел дебютный альбом The Crossing (ТОП-20 в Billboard 200. В Англии релиз разошелся тиражом более миллиона копий, а в США получил золотой статус. Ребята выступили на шоу Saturday Night Live и Grammy Awards.

В 1984 появляется расширенный EP Wonderland во время продолжительных международных гастролей. Трек, вызвавший восторг у критиков, попал на 8 место в UK Singles Chart. Но в Штатах в Billboard Hot 100 шлягер довольствовался лишь 86 строчкой. В этом же году пишется лонгплей Steeltown. Здесь возникло 3 сингла, которые угодили в 30 наиболее популярных композиций того времени. Несмотря на положительные отзывы, альбом провалился.

На Рождество ребята помогли создать благотворительную пластинку Do They Know It’s Christmas? от Band Aid. В 1984-85 активно колесили по родине, Европе и Америке, как хедлайнеры или группа поддержки для Queen и Роджера Долтри (Roger Daltrey). В 1985 записали музыку для киноленты Restless Natives, который в 1996 вошел в коллекцию Restless Natives and Rarities. Поддержали Дэлтри в сольной работе Under the Raging Moon, а Батлер сыграл на бас-гитаре и спел бэк-вокал в хите Пита Таунсенда (Pete Townshend) Let My Love Open the Door.

Середина 80-х и деятельность ребят

Середина 80-х и деятельность ребят (фото)

К 1985 Тони с Бжезицки играл в альбоме Пита White City: A Novel. Марк участвовал в написании полноформатника Love для The Cult, снялся в клипе на сингл She Sells Sanctuary. В 1986 свет увидел третий студийник The Seer (№2 в Британии). В альбом еще вошли три топ-30 сингла, включая Look Away, выстреливший в Ирландии и занявший седьмую строчку в Великобритании. Заглавный трек сопровождался бэк-вокалом Кейт Буш (Kate Bush). В Америке The Seer показал немного лучший результат (№56), чем предшественники.

К 1988 при помощи продюсера Питера Вольфа (Peter Wolf) в Лос-Анджелесе записали лонгплей Peace In Our Time. Несмотря на это альбом провалился в Штатах, но занял 9 позицию дома. Материал вышел в Москве, а ребята гастролировали по СССР. Во время масштабного турне исполнителей поддержали Cry Before Dawn и Diesel Park West.

Творчество исполнителей в 90-х

Творчество исполнителей в 90-х (фото)

После выхода в 1991 No Place Like Home группа была близка к распаду. В роли сессионного музыканта вернулся Марк, который ранее ушел из коллектива. Альбом не обрел успеха, а в США вообще не издавался вовсе. В этом же году лейбл Mercury уволил музыкантов. После ребята уже считались второстепенной «бандой», попадая в нижние части европейских чартов. Только в 1993 The Buffalo Skinners вернул парней в топ-25 в Соединенном Королевстве. Несмотря на два сингла Ships и Alone, оказавшихся в TOP 30, продажи пластинки разочаровали.

Из-за растущего беспокойства здоровье и эмоциональное состояние Адамсона серьезно ухудшилось. Стюарт развелся с первой супругой. В 90-х деятель переехал в Нэшвилл, где женился на парикмахере. Там же вместе с Маркусом Хаммоном (Marcus Hummon) в 2001 создали кантри-альбом The Raphaels. Через 4 месяца Адамсона не стало.

В 1995 коллектив публикует пластинку Why the Long Face. В 1999 вышел финальный LP с Адамсоном-фронтменом, Driving to Damascus. Из-за непопадания в чарты у Стюарта началась депрессия.

Прощальное турне и трагедия

Прощальное турне и трагедия (фото)

В 2000 Стюарт вернулся для финального тура Final Fling, который завершился аншлаговым live-концертом в Глазго. В октябре состоялся последний концерт в Малайзии. Через год Адамсон снова пропал. С помощью веб-сайта Big Country велась масштабная поисковая операция. В это время Марк с Тони сказали, что не знали о проблемах Стюарта, мертвого музыканта обнаружили в отеле в Гонолулу, штат Гавайи.

В начале 2002 в Carnegie Hall с артистом простились, а в мае состоялся трибьют-концерт в Глазго, на котором выступили оставшиеся участники Big Country и Skids, дети Адамсона, Кирстен и Каллум, Билл Нельсон (Bill Nelson), Мидж Юр (Midge Ure), Runrig и другие.

Поздняя деятельность Big Country

Поздняя деятельность (фото)

В 2007 по случаю 25-летия проекта Уотсон, Батлер (уже ведущий певец) и Бжезицки объединились, чтобы выступить в Англии, Шотландии и немецком Кельне. Они издали свежую пластинку Twenty Five Live. После юбилейного всплеска снова возникла пауза.

В 2010-11 выжившие музыканты колесили с Майком Питерсом (Mike Peters) из The Alarm и сыном Брюса, Джейми. С таким составом группа впервые за 11 лет выпустила сингл Another Country. К сентябрю 2012 Уотсон объявил об уходе Тони, которого сменил Дерек Форбс (Derek Forbes). Уходит менеджер Ян Грант (Ian Grant). В 2012-13 с Форбсом писали альбом в валлийском Рексхэме. В 2013 вышел The Journey на Cherry Red. Летом гастролировали по Северной Америке.

В ноябре ушел Петерс, который не мог сосредоточиться на группе из-за сольных проектов и The Alarm. В декабре к квартету добавился Саймон Хо (Simon Hough). Лишь весной 2014 Брюс официально утвердил последнего участника. В июле 2015 Форбс покинул ансамбль, а на его место пришел Скотт Уитли (Scott Whitley).

Клипы Big Country

Дискография Big Country

Добавить комментарий