Биография исполнителей в жанре new wave: M, Maanam, Милан Младенович (Milan Mladenović)

New wave
M – это британский коллектив, который был сформирован в конце 70-х годов Робином Скоттом (Robin Scott). Группа записывала музыку в жанре new wave и synthpop. Наиболее известной композицией считается Pop Muzik, которая попала на 2 строчку в британском чарте и первую в Billboard Hot 100 в 1979 году. Среди других участников выделяется Уолли Бадару (Wally Badarou), Марк Кинг (Mark King), Фил Гулд (Phil Gould), Лидия Канаан (Lydia Canaan) и Гэри Барнакл (Gary Barnacle) из Level 42.

Формирование, успехи и распад группы M

Формирование, успехи и распад группы M (фото)

Проект сформирован в 1978 году под незамысловатым названием M. Первоначально они выступали без имени, последнее появилось только после издания Moderne Man. Коллектив постоянно менялся, состав корректировался. Наибольший пик популярности приходит после релиза песни Pop Muzik. Первый альбом пишется уже в 1979. Это творение отличилось тремя хитами, которые потом были переизданы в качестве отдельной записи. До 1984 они успели издать еще 2 альбома. Famous Last Words никогда не выпускался в Британии. Проект U2 постоянно перед концертом играли ремикс на Pop Muzik.

Общее о польской группе Maanam

Maanam – это польский рок-коллектив, который сформирован в 1975 году Мареком Джаковски (Marek Jackowski) и Майло Кертисом (Milo Kurtis). Первоначально они называли себя M-a-M, но после присоединения в 1976 Джона Портера (John Porter) и Ольги Джаковска (Olga Jackowska) сменили наименование.

Достижения и музыкальные записи коллектива

Достижения и музыкальные записи коллектива (фото)

Начальное творчество было завязано на гитарном пост-панке, но с течением времени звучание менялось. Песни исполнялись как на английском, так и на польском языке. Появляется несколько первоклассных композиций, которые завоевывают успех региональной сцены. В 1988 появляется композиция Sie ściemnia, которая сопровождалась музыкальным клипом. Последний транслировался на MTV. Некоторые сравнивали звучание с Ниной Хаген (Nina Hagen), Blondie и Siouxsie and the Banshees.

В 90-х группа приобрела более насыщенный и мелодичный звук. В 2007 коллектив приостановил деятельность на неопределенное время. В 2000-х ребята дали еще 2 концерта. В июле 2018 в возрасте 67 лет скончалась Ольга Джаковска (Olga Jackowska).

Биография Милана Младеновича (Milan Mladenović)

Милан Младенович (Milan Mladenović) – сербский музыкант, который известен в качестве солиста югославского музыкального проекта Ekatarina Velika. Его карьера во многом определилась поступлением в гимназию в Белграде, где погрузился в музыку и искусство.

Музыкальная карьера и достижения

Музыкальная карьера и достижения (фото)

С одноклассником Драгомир Михайловичем (Dragomir Mihajlović) формируется первый коллектив, который назывался Limunovo drvo. Стилистика связывалась с хард-роком. Через некоторое время их состав обновился, добавился Душан Кожич (Dušan Kojić) и Иван Вдович (Ivan Vdović). Они решаются сменить стилистику на new wave и название на Šarlo akrobata. Их творчество часто переплеталось с творениями Элвиса Костелло (Elvis Costello), Пола Уэллера (Paul Weller) из The Jam и Энди Партриджа из XTC. В таком составе издан один альбом Bistriji ili tuplji čovek biva kad.

 

Продолжение музыкальной активности и финальные работы

Продолжение музыкальной активности и финальные работы (фото)

В конце 1981 Милан и Гаги снова решаются сформировать группу, но уже под названием Katarina II. К 1982 к ним присоединяется Маргита Стефанович (Margita Stefanović), Боян Печар (Bojan Pečar) и Иван Вдович (Ivan Vdović). После дебюта снова начались проблемы, Гаги и Вдович покидают состав. Из-за юридических нюансов оставшимся ребятам пришлось взять новое наименование Ekatarina Velika. Они издали одноименный альбом в 1985, который сопровождался популярностью.

В 1992 Младенович присоединялся к нескольким сербским группам, а также сформировал собственный коллектив Rimtutituki, с которым издал песню Slušaj vamo. К 1994 появился сольный альбом Angel’s Breath. В августе 1994 у музыканта диагностировали рак, в ноябре его не стало.


Добавить комментарий