Биография Микки Моста (Mickie Most) и его RAK Records

Студии звукозаписи

Майкл Питер Хейс (Michael Peter Hayes) – это известный английский продюсер, который более известен как Микки Мост (Mickie Most). Он создал достаточно большое количество синглов для известных исполнителей, в том числе для The Animals, Hot Chocolate, Ким Уайлд (Kim Wilde). Достаточно часто синглы и альбомы выходили на его собственном лейбле RAK Records.

Ранняя карьера Майкла Питера Хейса (Michael Peter Hayes) 

Ранняя карьера Майкла Питера Хейса (Michael Peter Hayes)

Микки родился в Олдершоте, Англии, в семье военного. Из-за этого стечения обстоятельств случались частые переезды. Любовь к музыке появилась только в юном возрасте, а его любимыми направлениями считались рок-н-ролл и скиффл. После завершения школы в 15 лет, он устраивается поющим официальном в кафе-баре 2i, где подружился с будущим деловым партнером Питером Грантом (Peter Grant). Среди прочего завязывается дружба с Алексом Уортоном (Alex Wharton), с которым записывается несколько треков на Decca.

В 1959 молодой человек решается полностью посвятить себя музыке, берет псевдоним Микки Мост (Mickie Most). После женитьбы он с женой формирует собственную группу Mickie Most and his Playboys, с которой совершается переезд в Южную Африку. Большинство треков являлись cover-версиями, но также имелись и собственные наработки. Почти 11 синглов попали на высокие строчки чартов. В 1962 Мост отправляется на родину, где также завоевывает признательность критиков и фанатов. Это время отмечено углублением деятельности продюсера.

Пик популярности Микки Моста (Mickie Most)

Пик популярности Микки Моста (Mickie Most)

Устав от гастролей по клубам, артист решается заняться продюсированием музыки. Первоначально он продавал пластинки в магазинах, а позже пришел к созданию собственного лейбла RAK. Некоторое время ему довелось работать с Columbia Records, где взаимодействовал с The Animal. Взаимная коллаборация привела к изданию сингла Baby Let Me Take You Home. Композиция попала на 21-ю строчку британского чарта. Их следующее взаимодействие вылилось в песню The House of the Rising Sun, который стал международным хитом.

К концу 60-х годов Мост становится одним из самых успешных продюсеров Британии. Успешность продлилась и в течение всех 70-х. Среди наиболее узнаваемых композиций выделяются What’d I Say, Tobacco Road, Mellow Yellow. Тем не менее случались и провалы. Ярким примером этого считается лонгплей Little Games, который записывали Yardbirds в 1967 году. RAK Music Publishing основан в 1969 году. Первым артистом, который начал взаимодействовать с лейблом считается Джули Феликс (Julie Felix). Именно она с участием продюсера издает композицию El Condor Pasa. Успешность работы стала причиной дальнейшего взаимодействия со множеством артистов.

Развитие RAK Records и гибель Хейса

Развитие RAK Records и гибель Хейса

Список подписавшихся деятелей постоянно расширялся. Здесь были Hot Chocolate, Smokie, Arrows и многие другие. Для расширения профессиональной деятельности нанимается команда по написанию текстов композиции. Появляются первые синглы топ-1, в том числе Can the Can и Devil Gate Drive. Работа с альбомами также стала повседневностью. В середине 70-х начинается волна панка, который приводит к подписанию самых разнообразных групп, к примеру, The Vibrators.

В 1980 большинство слушателей открыли для себя Ким Уайлд (Kim Wilde), которая на тот момент работал на бэк-вокале собственного отца. Сингл Kids of America занял 2 место в чарте Британии и 25-е место в Billboard. Этот период также отличается взаимодействием с Johnny Hates Jazz, который до сих пор существуют и восхваляют этот период. В 1983 лейбл продается EMI, что связывалось с некоторыми стратегическими финансовыми проблемами. Возвращение случилось лишь в 1988 году.

В 1995 состояние Микки оценивалось в 50 миллионов фунтов стерлингов. Журнал Sunday Times указывал, что Хейс входит в 500 самых богатых людей Великобритании. Профессиональная деятельность была сокращена в 2000-м году, когда у него диагностировали рак. 30 мая 2003 года его не стало в возврате 64 лет. Некоторые журналисты проводили расследование относительно смерти – причиной является материал звукоизоляции, который применялся в студиях.

Дискография Микки Моста (Mickie Most)

Добавить комментарий