Биография Дэвида Эдмундса (Dave Edmunds): певец и актер из Уэльса

New wave

Дэвид Уильям Эдмундс (Dave Edmunds) – валлийский солист, песенник, гитарист, продюсер и актер. Работал с жанром новая волна и паб-рок, но в стилистике присутствовали отголоски рок-н-ролла 50-х. В 70-80-х записал множество хитов, которые оказались на высоких строчках чартов.

Раннее творчество музыканта 

Раннее творчество музыканта (фото)

Музыкант родился в Кардиффе в 1944. В 10-летнем возрасте впервые сыграл в Edmunds Bro Duo со старшим братом Джеффом. Родственный дуэт участвовал в Stompers (позже The Heartbeats). Этот коллектив образовался в 1957, в него вошли братья, Дэнни Дрисколл (Denny Driscoll), Джонни Старк (Johnny Stark), Тон Эдвардс (Ton Edwards), Алан Голсуорси (Allan Galsworthy). После Эдмундсы попали в The 99ers с Брайаном Дж. Фордом (Brian J. Ford).

В 1961 Эдмундс впервые возглавил группу – трио из Кардиффа The Raiders с Брайаном Дэвисом (Brian Davies) и Кеном Коллиером (Ken Collier). Только Дэйв постоянно играл в этом проекте. Позже пришли Боб Джонс (Bob Jones), Майк Стилл (Mick Still), Джон Уильямс (John Williams). The Raiders выступали в Южном Уэльсе. В 1966 после непродолжительной карьеры парень начал играть блюзовый рок. Воссоединился с Джонсом, Уильямсом и пригласил гитариста Микки Джи (Mickey Gee) для создания Human Beans.

В 1967 парни сотворили cover на Morning Dew. Через полтора года коллектив основал Love Sculpture. В 1968 выходит дебютный EP River to Another Day. Вторым треком стал Saber Dance – переработка классической пьесы Хачатуряна. После прекрасных отзывов от диджея Джона Пила (John Peel) песня стала популярной. Ведущий дважды включал трек в одной серии Top Gear.

Дэйв Эдмундс (Dave Edmunds) и сольная деятельность

Dave Edmunds и сольная деятельность (фото)

После распада Love Sculpture солист и автор прославился на Рождество с кавером на I Hear You Knocking от Смайли Льюиса (Smiley Lewis). Запись стала первой на лейбле MAM Records. Сингл попал на четвертое место в Соединенных Штатах, благодаря чему оказался крупнейшим хитом по другую сторону Атлантики. Песня разошлась 3 миллиона копий и получила золотой статус. Из-за успеха в 1972 EMI Regal Zonophone Records потребовали от деятеля лонгплей Rockpile, из-за чего успешность сингла на другой студии угасла.

Один раз Дэйв попал в кино, сыграв в киноленте «Звездная пыль» Дэвида Эссекса (David Essex ). Затем выпустил треки в стиле Фила Спектора (Phil Spector) Baby I Love You и Born to be With You. Работал продюсером Бринсли Шварцом (Brinsley Schwarz), Ducks Deluxe и Flamin’ Groovies, угодив в паб-рок-движение. В 1972 выпускается дебют блюзовой группы Foghat с участием артиста.

Коллаборации и творческие союзы

Коллаборации и творческие союзы (фото)

В 1975 выпустил сольник Subtle as a Flying Mallet. Дэйв работал с Ником Лоу (Nick Lowe), с которым образовал коллектив Rockpile вместе с Терри Уильямсом (Terry Williams) и Билли Бремнером (Billy Bremner). До 1980 музыканты не могли издавать песни под названием проекта из-за наличия контрактов с разными лейблами. Эдмундс к тому времени сделал много крупных шлягеров – Girls Talk с Элвисом Костелло (Elvis Costello), I Knew the Bride c Ником Лоу (Nick Lowe), Queen of Hearts с Хэнком Де Вито (Hank DeVito), Crawling from the Wreckage с Грэмом Паркером (Graham Parker) и Singing the Blues с Марти Роббинсом (Marty Robbins). В 1980 альбом Repeat When Needed получил серебряный статус за продажу 60 тысяч копий в Британии. Такое же признание ждало хит Girls Talk.

В 1980 после выхода дебютного LP Seconds of Pleasure Rockpile распались. В 80-х Дэйв сотрудничал с Полом Маккартни (Paul McCartney), Кингом Куртом (King Kurt), Stray Cats, Status Quo и Fabulous Thunderbirds. Пишется саундтрек к кинокартине Porky’s Revenge! Руководил музыкальным сопровождением у Карла Перкинса (Carl Perkins), который приглашал многих звезд. В 1989 написал пластинку Yo Frankie для Дион Димуччи (Dion DiMucci).

В треках с релиза Information прослеживается взаимодействие с Джеффом Линном ( Jeff Lynne). Хит Slipping Away прославился в США, проведя неделю в чарте на #39 строчке, а клип регулярно показывался на MTV. В 1984 Линн помог создать шесть композиций для следующего песенника Riff Raff. К 1985 Дэйв руководил музыкой в специальном телефильме Rockabilly Session вместе с Джорджем Харрисоном (George Harrison), Эриком Клэптоном (Eric Clapton) и Ринго Старром (Ringo Starr).

1990 – 2017: уход Дэйва Эдмундса (Dave Edmunds) из музыки

1990 – 2017 - уход Дэйва Эдмундса из музыки (фото)

С середины 80-х Эдмундс уже реже гастролировал. В 1992 и 2000 участвовал в проекте All-Starr Band Ринго Старра (Ringo Starr), в 2007 с Джо Брауном (Joe Brown) гастролировал по Британии. К 2008 отыграл в Лондоне с Stray Cats. В 1993 Дэйв с Шакином Стивенсом (Shakin’ Stevens) обвинялись в неуплате налогов за доход от игры с бывшими членами Sunsets. Переиздания альбома группы оказалось успешным, но музыканты не получили часть гонораров от Эдмундса и Стивенса. В итоге дуэт обязали 500 тысяч фунтов стерлингов.

В 2008 перед Новым годом посетил ежегодную вечеринку Jools’ Annual Hootenanny, исполнив Girls Talk и I Hear You Knocking. К 2009 исполнителя приглашают гостем на телевидение. В августе отыгрывается концерт в замке Каррикфергус. В ноябре 5 треков в Royal Albert Hall. Через 2 года исполнитель возвращается, чтобы исполнить Saber Dance. В 2013 через 20 лет появляется LP …Again с четырьмя новыми хитами. К 2015 издается дебютный инструментальный лонгплей On Guitar…Dave Edmunds: Rags & Classics. Это последний материал музыканта. Летом 2017 после финального live-концерта Дэйв Эдмундс (Dave Edmunds) покидает музыкальный бизнес.

Клипы Дэйв Эдмундс (Dave Edmunds)

Дискография Дэйва Эдмундса (Dave Edmunds)

Добавить комментарий